Опарыш

Все о кормлении дискусов и кормах для них.

Опарыш

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 17 фев 2014, 15:57

Известно, что некоторые разводчики дискусов используют для корма личинки мух , а также насекомых (тараканов, сверчков и др.).
Конечно, их можно купить в зоомагазинах, а потом добавлять в фарш.
Но , вот интересная информация о разведении личинок мух: http://habrahabr.ru/post/212807/
Может настала пора замахнуться ... :D
Червей то земляных, научились разводить в домашних условиях!

За это сообщение автора Бурцев А.Б. поблагодарил:
Boroda
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Опарыш

Непрочитанное сообщение Boroda » 19 фев 2014, 10:19

Домик смотрится отлично ( даже как будто то производство какое то ), а почитал посты.... ухи вянут... ;)... такой "конвейер" в аквахозяйстве точно бы не помешал, да и в голодный год, люди пишут, пригодился бы :lol:
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Опарыш

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 19 фев 2014, 11:35

Boroda писал(а):Домик смотрится отлично ( даже как будто то производство какое то ), а почитал посты.... ухи вянут... ;)... такой "конвейер" в аквахозяйстве точно бы не помешал, да и в голодный год, люди пишут, пригодился бы :lol:

Интересная технология!
Неизвестно, есть ли от устройства запах?
Летом на даче можно попробовать заготовить какое-то количество.
Большим плюсом обсуждаемого устройства является то, что оно не увеличивает количество мух в окружающей среде!
Да и для рыбалки такой девайс - самое то!
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Опарыш

Непрочитанное сообщение sggor » 20 фев 2014, 12:08

Не понятно, зачем личинок мух, да и вообще имаго крупных насекомых рекомендовать как добавку в фарш дискусам. Извините это нонсенс. споры идут вообще о том нужно ли добавлять в состав фарша даже сердце..... а тут такое жирное. да еще с велиеолепным набором хитина - учитывая, что довольно слабые желудки дискусов и мотыля то плохо переваривают. Не оригинален, но если судя по Х. Блехеру половина и более в составе рациона дикарей растительная составляющая то и нужно ориентироваться на эту диету, но она то ведь не очень калорийная. Да азиаты делают смеси на основе сердца, из зи простого принципа - оно дешевое, они кормят молодь которая идет на продажу им все равно. что с ней будет. Но посещая лискусовые фермы Китая, Таиланда, Малазии я увидел например, что производители и рыбы отобранные для себя 24((утрирую) часа сидят на трубочнике. Я понимаю, что качество трубочника очень высокое, в нем нет никакой химии они выращивают его сами или покупают у проверенных поставщиков. Но всякой бяке хорощей рыбы не будет. Если хотите. кормите младенца маслом(оно жирнее молока) но я младенцу не завидую.
sggor
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Опарыш

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 20 фев 2014, 14:15

sggor писал(а):... Если хотите. кормите младенца маслом(оно жирнее молока) но я младенцу не завидую.


Ни кто и не говорил, что надо "посадить" дискусов на опарыша!
Но масло малышам все же дают.
Речь идет о том, чтобы разнообразить диету дискусов.
(Кстати, жаль что тема о фруктовой диете пока не получила продолжение...)
Да и сюжет забавный. Ведь его автор предлагает личинок употреблять в пищу. :D
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Опарыш

Непрочитанное сообщение sggor » 21 фев 2014, 11:27

Ни в коем случаене хотел Вас обидеть, просто как я уже упоминал. все насекомые довольно калорийная пища, а выводимые в искусственных условиях смею предположить еще и имеют обедненый состав по сравнению с природным материалом, и нужно относиться к ним с осторожностью. в данном случае излишек смерти подобен. То же самое касается и ягод, к сожалению уважаемый Х. Блехер не указал(да и не должен был)показатели фруктов. которыми питаются дискусы(содержание сахаров, кислот и.т.п.) и остается только гадать. не знаю, есть ли смысл в этих поисках? Я думаю. что это возможно только на уровне хорошей лаборатории. Например я получал дискусовые фарши от Stendker. И остался в полном восторге. Дикари уплетали за милую душу, не пылит, а окраска спустч 4-5 месяцев после начала кормления просто класс. К сожалениб, сейчас его в России нет. :D
sggor
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Опарыш

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 21 фев 2014, 12:30

sggor писал(а):Ни в коем случае не хотел Вас обидеть, просто как я уже упоминал. все насекомые довольно калорийная пища, а выводимые в искусственных условиях смею предположить еще и имеют обедненый состав по сравнению с природным материалом, и нужно относиться к ним с осторожностью. в данном случае излишек смерти подобен. То же самое касается и ягод, к сожалению уважаемый Х. Блехер не указал(да и не должен был)показатели фруктов. которыми питаются дискусы(содержание сахаров, кислот и.т.п.) и остается только гадать. не знаю, есть ли смысл в этих поисках? Я думаю. что это возможно только на уровне хорошей лаборатории. Например я получал дискусовые фарши от Stendker. И остался в полном восторге. Дикари уплетали за милую душу, не пылит, а окраска спустч 4-5 месяцев после начала кормления просто класс. К сожалениб, сейчас его в России нет. :D


Дело не в обиде, а в подходе, интересе, если хотите... И в понимании клубной работы тоже.
Мне хочется расширить диапазон кормов. Уверен - это полезно для дискусов.
Но однозначного рецепта (чем и в какой пропорции кормить) у меня нет.
Есть стандартный набор: мор. мотыль, мор. артемия, фарш, земл. черви, сух. корм. Хочется его разнообразить.
Кроме того, у каждого свой рецепт фарша и пропорции кормления разными кормами. И мы это обсуждаем и делимся между собой опытом. Уверен, что "потолок понимания" еще не достигнут, хотя очень многое удалось сделать до нас. За что надо благодарить предшественников.
Да, у нас нет лаборатории, но нас много и методом проб и ошибок можно продвинуть этот вопрос. Первопроходцы так и поступали.
Не думаю, что Stendker рецепт фарша "вычислил" лабораторным путем.

За это сообщение автора Бурцев А.Б. поблагодарили: 2
Boroda, kazalik
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Опарыш

Непрочитанное сообщение Boroda » 24 фев 2014, 10:03

Дело не в обиде, а в подходе, интересе, если хотите... И в понимании клубной работы тоже.
Мне хочется расширить диапазон кормов. Уверен - это полезно для дискусов.
Но однозначного рецепта (чем и в какой пропорции кормить) у меня нет.
Есть стандартный набор: мор. мотыль, мор. артемия, фарш, земл. черви, сух. корм. Хочется его разнообразить.
Кроме того, у каждого свой рецепт фарша и пропорции кормления разными кормами. И мы это обсуждаем и делимся между собой опытом. Уверен, что "потолок понимания" еще не достигнут, хотя очень многое удалось сделать до нас. За что надо благодарить предшественников.
Да, у нас нет лаборатории, но нас много и методом проб и ошибок можно продвинуть этот вопрос. Первопроходцы так и поступали.
Не думаю, что Stendker рецепт фарша "вычислил" лабораторным путем.[/quote]

Согласен на 100%... у меня с доставкой проблемы, заготавливать могу только стрептоцефалуса ( да и то, раз на раз не приходится ), на одной "сушке" держать не хочется, а хочется разнообразия стола :) , поэтому считаю, что экспериментировать с "сухофруктами" и "мясом" можно и нужно.
С уважением, Алим.

За это сообщение автора Boroda поблагодарил:
Бурцев А.Б.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.


Вернуться в Корм и кормление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron