Выращивание мотыля

Все о кормлении дискусов и кормах для них.

Выращивание мотыля

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 26 апр 2016, 19:04

Встретилась интересная статья Выращивание мотыля в Израиле.
Забавно, что у Горюшкина Сергея Ивановича в разводне давно комарики живут.
Вывелись после кормления мотылем. А теперь где то в фильтрах откладывают яйца и разводятся. :D
Так что, если завести специальные емкости, да подкормить... :lol:

Вот что нашел в Интернете о разведении мотыля:

" Разведение мотыля в домашних условиях
В идеале – нужно, чтобы для разведения мотыля было 2 помещения: цех для комаров и цех для разведения личинок. Но можно разводить мотыля и в домашних условиях: нужно просто перегородить комнату сеткой с мелкими ячейками, чтобы комары были изолированы – не лезли к личинкам и «не путали карты», а также не разлетались по всей квартире.
Помещение мини-фермы по разведению мотыля должно отапливаться и вентилироваться, иметь подведенную воду. Оптимальная температура в помещении = 18-20 С. Личинки мотыля могут развиваться и при температуре от 0 до 35 С. Но при низкой температуре развитие личинок затормаживается, а при высокой – их кожа становится слишком нежной, что затрудняет хранение мотыля и транспортировку.
Для освещения достаточно 1-2 ламп на 40 Ватт. Личинки могут развиваться и без света. Оптимальная влажность – около 70%.
Но вовсе не обязательно сразу начинать производство с больших масштабов. Для начала можно разводить мотыля в обычном ведре, тазу, или пластмассовом контейнере.

Как вырастить мотыля из яиц
В помещении, в котором живут комары, ставят тазики с чистой водой. Сюда комары будут откладывать яйца. Тазики должны иметь высоту 4-5 сантиметров и водный слой – 2-3 сантиметра.
Опыт показывает, что наиболее привлекательны для комаров емкости желтого цвета.
Отложив яйца, комары гибнут. Кормить их не нужно: они ничего не едят.
Затем яйца переносят в пластмассовые кюветы (поддоны) высотой 25-30 миллиметров со слоем воды 5-10 миллиметров. Вместо кюветов можно воспользоваться фаянсовыми или керамическими чашками.
На 1 квадратный сантиметр дна помещают не больше 400-500 яиц. Такое количество яиц обычно содержится в одной кладке. Следовательно, на 1 квадратном метре площади поместится 50-60 тысяч яиц. Для экономии площади – кюветы ставят в многоярусные каркасы. Мотыли начинают вылупливаться через 50-70 часов.
Когда появятся первые личинки мотыля, кладки (примерно 90%) переносят в помещение для выращивания мотыля. Но нам нужны и новые производители (как мы помним, первое поколение комаров уже погибло) – поэтому примерно 10% кладок яиц оставляем в цехе для разведения комаров.

Выращивание мотыля в домашних условиях
Свежевылупившийся мотыль – очень маленький – и такой он никому не нужен. Нам нужен большой мотыль – и его нужно откармливать.
Для выращивания мотыля понадобится ил. Его можно взять в любом водоеме, но с помощью кипятка обязательно простерилизовать.
Чем кормить мотыля? Идеальный корм – кормовые дрожжи. Их разводят в воде, чтобы получить полужидкое тесто, и размешивают в иле. Дрожжи вносят в кюветы перед помещением яичек (100 грамм на квадратный метр почвы).
Подготовленной питательной среды хватит мотылям на 10-12 дней. Затем вносят следующую порцию корма. Но при этом сухие дрожжи распыляют по поверхности грунта (30-40 г на квадратный литр субстрата). Много корма вносить не нужно, иначе начнутся гнилостные процессы, и мотыли могут погибнуть.
Корм вносят с периодичностью 3-4 суток, постепенно увеличивая дозу. Перед внесением корма излишки воды удаляются, но так, чтобы не допустить пересыхания ила. Последнее кормление мотыля совершают за 3 дня до изъятия личинок из субстрата. Всего мотыль развивается 16-18 дней.
Когда состояние мотыля будет близким к окукливанию, личинок переносят в барабан, изготовленный из сетки с мелкими ячейками. Барабан устанавливают в промывной бак. Руками или с помощью мотора барабан приводят в движение. Это приводит к оседанию ила на дно.
После удаления ила – мотыли перемещаются в мешки и промываются. После водных процедур – чистым мотылём можно кормить рыбу. Промыть мотыля можно и с помощью сита. Ил можно использовать повторно.
За яйцами, оставленными для маточного поголовья, ухаживают так же, как и за остальными. Но мотылей не выбирают из ила, а позволяют им окуклиться и превратиться в комаров.
При постоянном кормлении мотыли превращаются в куколок через 2 недели после выведения. Через 50-70 часов из куколок появляются комары. Спустя 20-30 часов они становятся половозрелыми и откладывают яйца."

За это сообщение автора Бурцев А.Б. поблагодарили: 3
Boroda, kazalik, Горюшкин С.И
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Вернуться в Корм и кормление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3