Травник с дискусами

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Boroda » 18 апр 2013, 04:52

stepa2e писал(а):Так все таки... СО2 влияет пагубно на дисков?
Я просто хочу себе поставить. Что посоветуете? Ставить, не ставить? Может есть какие то особенности использования СО2 с дискусами?


Все должно быть в разумных пределах... люди держат и "травники" с дисками... чуть больше инфы дайте: сколько и какой рыбы сейчас находится в акве, есть ли грунт, какие растения хотите (не все выдержат длительное время такую темп.).... у меня без грунта, в горшочках растут ( и не плохо), лимонник, гигрофила ивоволистная, эхинодорусы амазонка и майор, анубыас "нана"... темп.29гр., но раз в год делаю профилактику, подымаю на 3-4 нед. до 34гр.(гигрофила скидывает немного листьев)... точного ответа никто не даст - у каждого свое, все путем проб, ошибок... но на первом месте дискусы... видел такие аквы без травы - закачаешься :roll:
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение stepa2e » 18 апр 2013, 17:27

stepa2e писал(а):Все должно быть в разумных пределах... люди держат и "травники" с дисками... чуть больше инфы дайте: сколько и какой рыбы сейчас находится в акве, есть ли грунт, какие растения хотите (не все выдержат длительное время такую темп.).... у меня без грунта, в горшочках растут ( и не плохо), лимонник, гигрофила ивоволистная, эхинодорусы амазонка и майор, анубыас "нана"... темп.29гр., но раз в год делаю профилактику, подымаю на 3-4 нед. до 34гр.(гигрофила скидывает немного листьев)... точного ответа никто не даст - у каждого свое, все путем проб, ошибок... но на первом месте дискусы... видел такие аквы без травы - закачаешься :roll:

Сейчас 11 взрослых дисков, грунт есть, растения буду пробовать разные, какие приживутся. Сейчас не приживаются ни какие. Где то 3-4 месяца стоят, а потом приходится выкидывать т.к. приходят в "непотребный вид". Пробовал удобрения SERA жидкие и в таблетках. Эффект нулевой.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Boroda » 19 апр 2013, 02:28

Сейчас 11 взрослых дисков, грунт есть, растения буду пробовать разные, какие приживутся. Сейчас не приживаются ни какие. Где то 3-4 месяца стоят, а потом приходится выкидывать т.к. приходят в "непотребный вид". Пробовал удобрения SERA жидкие и в таблетках. Эффект нулевой.[/quote]

У меня объем чуть больше - около 600, сидят 10 взрослых дисков, 10 годовалых боций-клоунов и 10 сомов Штерба... грунт в горшках (где растения),вода - рн 6.7, жесткость 7-8, темп.29-30, подмена воды 25% 3 раза в неделю... кислород круглосуточно, один вн.фильтр-губка (1200л/ч) и наружный Эхейм 2028... какая растючка - указал ранее, да, свет - с 8.00 до 9.00 простая лампа накаливания 60вт, с 9.00 да 18.00, вместе с ней, обыкновенная дневная,"теплый"тон 40вт, в 21.00 выключается все таймером и включается УФ до 8.00 утра (на выходе Эхейма, поток делаю медленней).... все как обычно... из необычного - пользуюсь своими "таблетками" для подкормки растений - когда чищу аквариумы - даю воде отстояться в ведре и собираю все грязь (не за один раз)... когда накопится достаточно - ставлю кюветку на окно (или батарею) чтобы испарилась лишняя вода, и добавляю 30-40% глины (растертая в пыль), перемешиваю и делаю шарики, около 1см в диаметре, потом все это дело в духовку до "готовности" :lol: ... раз в полгода подкладываю под корни... все в акве, и я тоже, довольны :D
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение stepa2e » 19 апр 2013, 22:23

Boroda писал(а):Сейчас 11 взрослых дисков, грунт есть, растения буду пробовать разные, какие приживутся. Сейчас не приживаются ни какие. Где то 3-4 месяца стоят, а потом приходится выкидывать т.к. приходят в "непотребный вид". Пробовал удобрения SERA жидкие и в таблетках. Эффект нулевой.


У меня объем чуть больше - около 600, сидят 10 взрослых дисков, 10 годовалых боций-клоунов и 10 сомов Штерба... грунт в горшках (где растения),вода - рн 6.7, жесткость 7-8, темп.29-30, подмена воды 25% 3 раза в неделю... кислород круглосуточно, один вн.фильтр-губка (1200л/ч) и наружный Эхейм 2028... какая растючка - указал ранее, да, свет - с 8.00 до 9.00 простая лампа накаливания 60вт, с 9.00 да 18.00, вместе с ней, обыкновенная дневная,"теплый"тон 40вт, в 21.00 выключается все таймером и включается УФ до 8.00 утра (на выходе Эхейма, поток делаю медленней).... все как обычно... из необычного - пользуюсь своими "таблетками" для подкормки растений - когда чищу аквариумы - даю воде отстояться в ведре и собираю все грязь (не за один раз)... когда накопится достаточно - ставлю кюветку на окно (или батарею) чтобы испарилась лишняя вода, и добавляю 30-40% глины (растертая в пыль), перемешиваю и делаю шарики, около 1см в диаметре, потом все это дело в духовку до "готовности" :lol: ... раз в полгода подкладываю под корни... все в акве, и я тоже, довольны :D[/quote]
Спасибо за ответ!
Интересный метод! Если не поленюсь как ни то попробую.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 19 апр 2013, 22:47

Вы начните с простых растений --- эхионадорусы анубиасы и папортники . СО ночью не подают -- из оборудования что есть на сегодня то хорошее Денерле --- покупайте с многоразовым двух литровым балоном ---- в итоге дешевле и на долго хватает .
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Boroda » 20 апр 2013, 02:01

Спасибо за ответ!
Интересный метод! Если не поленюсь как ни то попробую.[/quote]

Я, в принципе,хотел сказать, что если рыбсов в акве более-менее разумный предел, углекислоты растениям должно хватать... если бы на такой объем, как у Вас, сидело штук 5 - тогда понятно... Удачи :)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Всеволод » 07 май 2016, 00:25

Добрый вечер Всем, с прошедшими и наступающими праздниками. На сколько я понял из всего вышесказанного, чтобы и дискусам было хорошо и растениям, важно иметь дискусов, для которых будет комфортна температура 27-28С. Видимо, это возможно только в случае с дикарями ( и опять же не со всеми). Зато есть огромное количество плюсов. Это свежая кровь, менее сложный уход и растения в аквасе, а это приятно эстетически и уменьшение концентрации нитратов в воде без наличия фитофильтра. Хотелось бы услышать мнение специалистов, у которые содержат дикарей. С Уважением.
Всеволод
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 май 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.

Вернуться в Дискусы в растительном аквариуме

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron