Травник с дискусами

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение xgreenx » 28 ноя 2012, 01:31

Юрий писал(а):Тема именно травник с дискусами! Так как в акву где живут дискусы и растения а не пару кустов эхи приходиться добавлять и СО2 и удо.Вот как именно все это влияет на дискусов?(Удобрение жидкие и СО2) что можно добавлять (например фосфаты,нитраты) -я не добавляю.Я именно это хотял узнать создавая данную тему.На всякий случай параметры воды нужные дискусам у меня все в норме,в виду того что я добавляю и СО2 и удо.

Идеально это РНметр + автоматический дозатор жидких УДО. Нитраты у вас итак должны присутствовать в нужном количестве. Вообще все это проверяется качественными тестами + империческим путем. Нет общего рецепта. То что у одного растет, у другого гибнет. Тут только опыт играет огромную роль.
По поводу цветения и водорослей. Их вообще нет. И не ожидаются. Лью осмос с добавлением водопровода. Пистия все что нужно вытягивает из воды и водорослям нет места в аквариуме. Иногда бывают моменты когда начинают стекла цвести. Тут еще проще. На 1 ноч 3 анциструса подсаживаются и стекла чистые.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 28 ноя 2012, 11:43

xgreenx писал(а): Пистия все что нужно вытягивает из воды и водорослям нет места в аквариуме.

Интересно, сколько часов у вас в аквариуме горит свет, чтобы пистия не мельчала?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение xgreenx » 28 ноя 2012, 15:11

Бурцев А.Б. писал(а):
xgreenx писал(а): Пистия все что нужно вытягивает из воды и водорослям нет места в аквариуме.

Интересно, сколько часов у вас в аквариуме горит свет, чтобы пистия не мельчала?

У меня розетки все от 10 см. Меленькие розетки все выкидываю, исключение только когда крупные сдыхают оставляю маленькие. Свет в аквариуме горит с 7.45 до 21.00. Пистия закрывает 80% водной поверхности, так что дискусам свет вообще не мешает. Обусловлен световой день моими выходом на работу и соответственно приходом с работы. Даю минут 30-40 проснуться и кормлю. И где-то около 8 вечера кормлю на ночь. Днем так же кормят дискусов, у них почти все время есть еда,но это уже другая тема для разговора. При этом нитрат не подымается выше 30 единиц. Подмена ежедневная (хотя иногда бывает не успеваю сделать, это исключение нежели правило) 10%. Да еще никаких удо, никакого CO2. РН понижаю своим отваром из мангровых опилок.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 28 ноя 2012, 20:21

А как можно фото глянуть вашего аквариума с дискусами?Какой объем аквариума,сколько света и какого? Ну и вообще хотелось бы в полной картине иметь представления о вашем аквариуме.Вы меня очень заинтеросовали особенно пистией от10см.Может и правда это выход разгрузить акву от травы а в место нее добавить дисков.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение xgreenx » 28 ноя 2012, 20:44

Банка на данный момент временная, не ориентир. Как непосредственно пойдет процесс над новой банкой все выложу, расскажу и отвечу на все вопросы ;) свет сейчас 0,25 ватт на литр, было 0,5. Убрал лампы за ненадобностью.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 28 ноя 2012, 21:03

Я бы еще вложил бы тему про освещение аквариума,т.к дискусами я заразился именно тогда когда на на них падал солнечный свет,кто это видел понимает о чем я говорю.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Boroda » 04 дек 2012, 10:01

Юрий писал(а):Я бы еще вложил бы тему про освещение аквариума,т.к дискусами я заразился именно тогда когда на на них падал солнечный свет,кто это видел понимает о чем я говорю.


Видели почти все, дело в том, что этот спектр почти не подобрать... что подходит синим дискам, обычно не подходит красным ( спектр ламп )... подбирать надо под конкретный цвет, или что то среднее... а еще растения - тут другая "песня"....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 04 дек 2012, 13:34

Да я не об спекторе ламп! А об их скажем направленности,т.е. если свет попадает тупо по прямой в акву и под скошенным углом(если есть возможность регулировать угол (М.Г.) то разница ощутимая,получается почти как при попадание солнца на аквариум(рыбка светится)
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Boroda » 05 дек 2012, 06:13

Юрий писал(а):Да я не об спекторе ламп! А об их скажем направленности,т.е. если свет попадает тупо по прямой в акву и под скошенным углом(если есть возможность регулировать угол (М.Г.) то разница ощутимая,получается почти как при попадание солнца на аквариум(рыбка светится)


Неточно "донес" мысль :) ... возьмите, хоть по очереди, разные лампы (МГ, ПОВЕР ПЛАНТ, ГРО,МАРИН и т.д.), ставьте под любыми углами - дискусы будут выглядеть по разному, я это имел ввиду... их надо подбирать, комбинировать под определенные цвета рыб, так будет еще красивей...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение anna » 22 дек 2012, 23:25

Позвольте внести свои пять копеек в беседу. Я перешла на дискусов от других рыб, которые прекрасно жили с растениями. И три года пыталась добиться равновесия между грунтовыми растениями и дискусами. Покупала специальные лампы для роста растений, понижала температуру до 28 градусов - рыбы становились нервными, шугались из угла в угол, как писал предыдущий автор. Растениям было хорошо, и они расцветали пышным цветом, рыбы нервничали, болели. Убирала лампы, повышала температуру до 30 - таким же пышным цветом расцветала черная борода и мелкие водоросли, края растений становились ломкими и прозрачными. Жуть.

Короче, через три года убрала на фиг все живые водоросли, поставила красивые искусственные растения, добавила камушков. Рыбы за пять лет вымахали огромные, и им, по моему, глубоко наплевать, что растения у них теперь искусственные.
anna
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 26 дек 2012, 18:25

Я вроде приловчился ловировать между дискусами и растениями. Оставил те растения которые растут при 29-30 Единственная проблемма будет если вдруг прийдется рыбу лечить и то у меня есть пару банок по 200 на крайняк.С бородой бывает возникают начальные споры,но я сразу начинаю вносить сайдэкс 20мл на 100литров,рыбы переносит его вроде хорошо.Единственная проблемма была с СО2-передоз,сейчас все в норме благодоря нашим колегам по сайту.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение anna » 26 дек 2012, 19:14

У меня очень сильное течение в аквариуме. А те немногие растения, которые любят теплую воду, предпочитают стоячую. Поэтому пистия у меня быстро теряет лепестки, и даже такая живучая зелень, как нимфеи - тропические кувшинки, быстро теряют вид... Мучать растения я не люблю, а рыбам, вот ей богу - по барабану. Диск - это вам не вуалехвостый карась, которого хлебом не корми - дай в корнях поковыряться и свежую травку пожевать... :-))) Диск, он, вообще, рыба??? Или инопланетный мутант??? Давно меня мучают эти сомнения...
anna
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 27 дек 2012, 10:19

anna писал(а):Поэтому пистия у меня быстро теряет лепестки, и даже такая живучая зелень, как нимфеи - тропические кувшинки, быстро теряют вид...

Я тоже не добился их устойчивого роста.
Видимо на растения угнетающе действует метрик. Останавливаются в росте и сбрасывают листья. Подгнивают точки роста у длинностебельки. А лечить иногда приходится. :(
Но все же хочется иметь растения .
Так что, буду продолжать попытки. Может быть совместные исследования здесь и нужны.
Удачи всем. Не будем опускать руки. :!:
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 27 дек 2012, 15:17

Я не знаю у кого как,но я с аквы 400литров при температуре 29-30 раз в две недели стригу битком набитое ведро травы 7 видов,валиснерии и роголисника нет его убивает сразу сайдэкс.Да и диски сейчас тфу-тфу-тфу чуствуют себя хорошо,да и вообще растения в себя болячки втягивают,мне трудно будет отказаться от них!
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение anna » 27 дек 2012, 18:11

Юрий, а у меня как-то все периодами было. То зарастает весь аквариум (при этом рыба нервная и шугается из угла в угол), а как проредишь - начинают хилеть и загибаться. И при устойчивой температуре 30 градусов, которую я держу в акве, пышным цветом расцветает черная борода. А химией я его не травлю, вообще считаю, чем меньше химии в воде - тем лучше рыбе. Поэтому тягу дискуса к природе и прекрасному удовлетворяю мангровыми корягами - их у меня много, и чем больше - тем счастливее дискус.
anna
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 27 дек 2012, 21:11

В этом то и весь смысл затеи! Как совместить без вреда и тем и другим. Я знаю покрайней мере троих которые с этим справились.Как они мне сказали-а кто говорил что будет легко.Вот мы и делемся опытом в этом направлении.Конечно можно все упростить,поставить протоку,убрать грунт,растения но это уже будет ДРУГОЙ аквариум.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение anna » 27 дек 2012, 21:33

Неее, не путайте меня, сударь! Грунт и коряги дискусу необходимы для счастья. И они у меня есть в большом количестве.
И быстрая вода тоже - в ней диск не жиреет, сохраняет "спортивность" и бодрость духа. Плюс рассеянный свет специально для усиления расцветки рыбы, плюс темный (почти черный) задник, по нему воздушная завеса - пузырьки... плюс стекляшки и камушки на дне внасыпку, плюс искуственные растеньица из-под коряг: полный эффект речного дна где-то в амазонии... Диски. видимо, так и считают, что попали на родину. По крайней мере, основная стая здоровущая, жирная и наглая донельзя. :-)

Так что не ради упрощения жизни, ей богу. Протока сильная у меня лишь оттого, что действительно рыб большая стая. Их отходы (еда и фекалии) сильно загрязняют воду: приходится ставить намного более мощный фильтр, чем требуется по объему аквы. У меня, наверное, втрое больше рыбы, чем обычно держат в таких объемах. Все, кто видит - удивляются: "КАК???" я скромно отвечаю: "а вот так!" Зато эффект изумительный. И рыба шустрая, веселая и наглая. Диски же стайная рыба, любят потолкаться.
Последний раз редактировалось anna 27 дек 2012, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
anna
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Oleg466 » 27 дек 2012, 21:36

anna писал(а): Поэтому тягу дискуса к природе и прекрасному удовлетворяю мангровыми корягами - их у меня много, и чем больше - тем счастливее дискус.

совершенно верно -надо стремиться к природе и учится у природы!
840 литров только дискусы . нерестовики и выростники- всего 2тонны воды .содержание с 2008г .разведение с 2014г
----------------------------------------------------------
Аватар пользователя
Oleg466
 
Сообщений: 276
Изображения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 16:18
Откуда: Литва.Клайпеда
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение anna » 27 дек 2012, 21:43

Класс!

Ну, не умею я фотографировать стекло, да еще с водой, да со вспышкой... Ну попробую, конечно, но за результат не поручусь.
anna
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 27 дек 2012, 22:07

Ну вот именно по данной теме есть такие мнения как содержание дискусов без грунта,это не мое мнение я лишь цитирую.Моим мнением озаглавленна тема.Я не говорю что это плохо,но у когото мнение кварц,у когото темный грунт и тд.Мое же даже не мнение а желание воплатить в жизнь травник с дискусами! Я может своей затеей кого то раздражаю? Вы пишите, люблю прямых людей!!!
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дискусы в растительном аквариуме

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron