Травник с дискусами

Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 15 ноя 2012, 20:45

Уважаемые знатоки и владельцы аквариума (травника) с дискусами.Я дискусами увлекся недавно так,что не судите строго если где тупану! В моей акве с дискусами изначально было травы очень мало и дискусы чуствовали себя отлично! Все параметры воды не изменились и после того как трава наросла(на моих фото можно посмотреть)НО!!! сейчас козалось бы джунгли,должно быть уютно рыбке! А нет рыба стала шуганной,часть прячится и выходит только пожрать и то не всегда а при резких движениях летит сломя голову аж чешуя сыпется.И как не странно дискусы стали очень огресивны по отношению друг другу,хотя раньше и пары были и икру ложили.Я уже часть травы скосил не знаю поможет?!И раньше они как то стайкой плавали,сейчас каждый за себя.Может вообще не в траве дело я уже голову с этой проблеммой сломал,вся надежда на вас.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 16 ноя 2012, 10:52

Добрый день!
Проконтролируйте значение pH в разное время суток.
Из-за травы pH может сильно меняться в течение дня.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 16 ноя 2012, 15:09

Бывает отравление углекислотой.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение vtopman » 16 ноя 2012, 18:53

Х.Блехер рекомендует немного растений в аквариум с дискусами, всего несколько кустов эхинодорусов Блехера.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 16 ноя 2012, 19:55

pH всегда один,круглые сутки.Мерял и в два ночи и в 7 утра,тоже грешил на это.Отдельно по мимо внешника еще работает компресор.Вся система была спланирована и запущена специально для дискусов за долго до их покупки.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 24 ноя 2012, 18:53

Разобрался я в чем было дело! Я просто кормил ее на убой по 3 раза в день.Сейчас попробывал посадить на диету,день не покормил выплыла ,возле лицевого стекла вся стоит,жрать клянчит.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение xgreenx » 24 ноя 2012, 22:45

Пистия главная трава для дискусов
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 25 ноя 2012, 22:59

А чем ее главность?
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 25 ноя 2012, 23:03

У меня плавают гиганские кусты пистии,но особой любви и тяги к ней дискусов я не заметил.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение aisel » 26 ноя 2012, 01:02

Юрий писал(а):А чем ее главность?

Плавает сверху и дает дискусам ощущение защиты/укрытия. Очень активно поглащает продукты жизнедеятельности. Но не любит протоку, быстро мельчает и загибается.
Видимо, как то так))
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение xgreenx » 26 ноя 2012, 08:12

Юрий писал(а):У меня плавают гиганские кусты пистии,но особой любви и тяги к ней дискусов я не заметил.

Сами по себе дискусы вообще не любят траву. И травник с дискусами, это издевательство над дискусами. Пистию используют все чаще на очистных сооружениях. Помощь с аммиаком, нитритом и нитратом огромная. Пистия так же вытягивает из воды соли тяжелых металлов. Непосредственно для дискусов пистия дает затемненные участки.

PS каждый выбирает для себя сам как ему оборудовать аквариум. Кто-то травник делает, кто-то помпы мощные ставит, а кто-то рядом с золотыми рыбками содержит. И главное все довольны, думаю кроме рыб.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 26 ноя 2012, 18:53

Так чем же дискусам мешают растения??? Раз с пистией им комфортно она потребляет нитртаты и т.д а что остальные растения этого не делают?Люди придумывают всякие уловки типа фито фильтра но обыкновенные аквариумные растения выполняют эту роль я думаю куда лучше.Тогда напрашивается вопрос чем дискусам плохи растения и в чем издевательство? Я пока этого понять не могу и очень надеюсь что вы мне это объясните и научите как правельно их содержать.Уж такой я человек, что мне нужно понять что я делаю и какой в этом смысл.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение xgreenx » 26 ноя 2012, 19:06

Юрий писал(а):Так чем же дискусам мешают растения??? Раз с пистией им комфортно она потребляет нитртаты и т.д а что остальные растения этого не делают?Люди придумывают всякие уловки типа фито фильтра но обыкновенные аквариумные растения выполняют эту роль я думаю куда лучше.Тогда напрашивается вопрос чем дискусам плохи растения и в чем издевательство? Я пока этого понять не могу и очень надеюсь что вы мне это объясните и научите как правельно их содержать.Уж такой я человек, что мне нужно понять что я делаю и какой в этом смысл.

Дискусам свет нужен минимальный, в природе они находятся в теневых участках. Я не думаю что при свете около 0.2 ватт на литр (цифра взята из головы) ваши растения будут расти адекватно, да еще и при температуре 30 градусов. Параметры воды идеальные для дискусов не подойдут растениям. В общем посмотрите на дискусов в природе, там все ответы. Вы можете увидеть дискусов среди растений только в период высокой воды. Вода в Амазонии кислая, но. Не счет углекислоты, а за счет гуминовых кислот.
Данное мнение сугубо мое и видение вопроса только мое. Я никого ни к чему не призываю. Но есть достаточно аквариумистов, которые отказываются от растений в аквариуме с дискусами. Выбирать Вам.

PS посмотрите на аквариумы Блехера. Так же посмотрите аквариумы в шоу румах известных разводчиков.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 26 ноя 2012, 19:27

Дискусам свет нужен равно такой к которому вы их приучили . И наверно не очень правильно разводного дискуса привязывать к природным условиям . Если это просто видавой аквариум то на мой взгляд намного красивее с грунтом и растениями --- другой вопрос что сложно добиться хорошего роста а что касается температуры то практически все выдерживают 28-30 градусов легко .
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение xgreenx » 27 ноя 2012, 02:12

vladimir45 писал(а): видавой аквариум

Простите за поправку...
В чем разница между диким и разводным (потомство изначально полученное от дикарей!!!) дискусом?
Разница лишь в трудности адаптации дикарей. А гены какие были, такие и остаются. Потребности соответственно тоже.
Иметь кусочек природы дома (аквариум) и делать свое видение природы... для меня городской пейзаж не природа. Для чего мы следим за параметрами воды? Да чтобы рыба не болела и чувствовали себя хорошо. Так вот обстановка резко не влияет на рыбу, но то что противоречит естеству рано или поздно даст о себе знать.

Я не против растений в аквариуме и даже с дискусами. Но не надо говорить что это хорошо. Вас можно на экватор переселить и акклиматизировать, но по здоровью сей процесс сильно ударит.

PS Определитесь с понятием травник! 5 эхинодорусов это не травник! Когда растения занимают менее 30% аквариума это тоже не травник
Последний раз редактировалось xgreenx 27 ноя 2012, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 27 ноя 2012, 11:25

Добрый день, коллеги!
Вопрос, затронутый в этой теме, очень интересный. Мне, например, было бы жалко, если бы мы, увлекшись остаиванием каждый своего мнения, "выплеснули с водой ребенка". :(
У каждого из нас свой опыт и ценно, когда мы начинаем делиться им с другими.
Ценно также желание попробовать что-то новое, провести свое исследование или эксперимент.
Полностью поддерживаю такие намерения! :!: Разумно также спросить своих коллег об их опыте, прежде чем начать действовать.
Для этого мы и создали Клуб.
Хочу заметить, что ежегодники, издаваемы Польским клубом любтелей дискусов, содержат много великолепных фото "травников " с дискусами. И для них такой видовой аквариум - норма. Интересно, что нужно, чтобы добиться такого результата?
Давайте совместными усилиями постараемся раскрыть эти "секреты", а затем обобщить их в статьях или докладе. ;)
Последний раз редактировалось Бурцев А.Б. 28 ноя 2012, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 27 ноя 2012, 15:19

Александр Борисович согласен с вами --- делиться опытом надо и всегда интересно выслушать мнение других --- высказывать свое мнение тоже надо но как СВОЕ МНЕНИЕ а не в категоричной форме и как пособие к действию мол так можно и допустимо а так плохо .
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение xgreenx » 27 ноя 2012, 15:59

Я не пишу плохо. Я пишу о том что травник не есть хорошее место для дискусов. Каждый волен обустраивать аквариум по своему усмотрению.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 27 ноя 2012, 23:42

Продолжая эту тему хотелось бы выделить,что если света в аквариуме будет мало то аквас затянет водорослями бурыми ,бородой и т.д. Я лично затемняю участки именно с помощью растений.А как у вас в аквариумах без растений с водорослями дела? Не портят ли они внешний вид,да тот же белый кварцевый песок.Что не ужели все впорядке с этим?
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Травник с дискусами

Непрочитанное сообщение Юрий » 27 ноя 2012, 23:56

Тема именно травник с дискусами! Так как в акву где живут дискусы и растения а не пару кустов эхи приходиться добавлять и СО2 и удо.Вот как именно все это влияет на дискусов?(Удобрение жидкие и СО2) что можно добавлять (например фосфаты,нитраты) -я не добавляю.Я именно это хотял узнать создавая данную тему.На всякий случай параметры воды нужные дискусам у меня все в норме,в виду того что я добавляю и СО2 и удо.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

След.

Вернуться в Дискусы в растительном аквариуме

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron