Дискусы и CO2

Дискусы и CO2

Непрочитанное сообщение stepa2e » 06 дек 2013, 12:11

Добрый день!
Уверен, что эта тема не однократно поднималась и обсуждалась, но все-таки хочу затронуть ее еще раз т. к., не нашел не чего конкретного по этому вопросу.
Хотелось бы перенять опыт тех, кто успешно содержит дискусов с подачей СО2. Интересно все, какое оборудование стоит, какие при этом настройки (количество подачи со2) температура, свет, аэрация и т.д. Какие ошибки допускались? Одним словом максимум информации, своего рода мини доклад.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Дискусы и CO2

Непрочитанное сообщение vtopman » 06 дек 2013, 16:30

Добрый вечер! Спасибо за тему. Для поддержания эхов Блехери думаю поставить брагу.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Дискусы и CO2

Непрочитанное сообщение Boroda » 09 дек 2013, 05:16

stepa2e писал(а):Добрый день!
Уверен, что эта тема не однократно поднималась и обсуждалась, но все-таки хочу затронуть ее еще раз т. к., не нашел не чего конкретного по этому вопросу.
Хотелось бы перенять опыт тех, кто успешно содержит дискусов с подачей СО2. Интересно все, какое оборудование стоит, какие при этом настройки (количество подачи со2) температура, свет, аэрация и т.д. Какие ошибки допускались? Одним словом максимум информации, своего рода мини доклад.


А зачем тебе углекислота? Твои пока ростут, еще подкупишь - вообще будет порядок с этим... у каждого все индивидуально... опыт ради опыта :?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Дискусы и CO2

Непрочитанное сообщение stepa2e » 09 дек 2013, 12:27

Мои у же выросли.
Хочу добавить растения, а без СО2 не растет.
Вот об индивидуальном опыте каждого и хотелось услышать.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Дискусы и CO2

Непрочитанное сообщение stepa2e » 09 дек 2013, 12:27

Мои у же выросли.
Хочу добавить растения, а без СО2 не растет.
Вот об индивидуальном опыте каждого и хотелось услышать.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Дискусы и CO2

Непрочитанное сообщение Юрий » 20 дек 2013, 21:09

Добрый вечер! Давно не заходил,забыл пароль.Про СО2... У меня есть,но от дискусов убрал,т.к.не раз ложил рыбу этим чудо прибором.Конечно можно сказать-нет я все проверю 300 раз и у меня такого не будет! Я так тоже думал и перестраховывался после первой травли.Не возможно все учесть! тотже внешник и то работает не равномерно,со временем падает циркуляция,любое отключение компрессора или внутреннего фильтра приведет к пх.,потравите не только рыбу и бактерий в придачу! НЕ СОВЕТУЮ ,очень большой риск,что все же потравите.По поводу растений,СО2 тут не причем,растения очень хорошо растут и более простыми решениями.Вотhttp://aquaria2.ru/soil-in-aquarium?page=73Сразу не поверил и боялся как там и описывается за здоровье дискусов.запустил две аквы 200 и 80 литров,без всякого СО2для экспиремента, Растет все!!!На днях перекинул дискусов и перезапустил акву в квартире тоже на земле.Можно и без всякой земли и СО2 но долго ждать пока заилится грунт.И вот еще в догон,если есть растения(много) НЕ СИФОНТЕ ГРУНТ!!! -это самое главное условие.То что пишут что нужно часто сифонить грунт и делать подмены воды-все это для аквариумов без травы! Для чего ставить фито фильтр,когда водные растения сделают эту работу гораздо лучше чем комнатные,я имею виду видовой аквариум,если малявник с дисками,то без протоки вообще не обойтись,тут не один фито фильтр не поможет и трава тоже т.к. кушают они много и часто.В общем я попробывал,испытал и могу сказать что если диски от 9-10см то выше предложенный вариант самый подходящий и повторюсь-затею с СО2 и дискусы, выкинте с головы! Добавте свет,судя по фото у вас его маловато. Удачи!!!!
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров

За это сообщение автора Юрий поблагодарили: 4
Бурцев А.Б., alf, Boroda, vtopman
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Дискусы и CO2

Непрочитанное сообщение stepa2e » 24 янв 2014, 22:27

Добрый вечер, коллеги по увлечению!
Готов представить свой мини-доклад по использованию СО2 в аквариуме с дискусами. Буду излагать то, что наработал путем собственных проб и ошибок. Не буду вдаваться в детали всего периода использования. Напишу сразу выводы которые сделал, дабы было коротко и ясно.
И так, для начала опишу свое оборудование. Аквариум 450 литров. Освещение 2 лампы Т8, 2 лампы Т5, каждая по 54 Вата. СО2 балон 5 литров - 2 шт., редуктрор УР-6-8, электромагнитный клапан camozi, кран тонкой регулировки camozi, счетчик пузырьков JBL, распылитель - рябиновая ветка. PH - метр электронный.
Итак, принес, собрал, установил. Опресовал, проверил на предмет утечки мыльной водой. ЗАПУСК!!!
Рябина запузырила не сразу. Выставляем на редукторе давление в отметку 0,8-1(данный параметр индивидуален, я указал стартовое значение) и краном тонкой регулировки добиваемся примерно 1 пузырька в секунду. После этого наступает период наблюдения. Замеряю PH каждые 20 мин. В норме показатели нашей воды PH 7.5 GH 8-9. Важный момент не опускать быстро PH, чем медленней тем лучше. Рекомендую опускать по 0,3 единицы и давать рыбе не менее 4 дней на адаптацию, дальше опускать еще на 0,3 опять пауза. Таким образом рыба себя прекрасно чувствует. Если подать больше газа и резко опустить PH негативные последствия неизбежны. У меня установка работает чуть меньше двух месяцев на сегодняшний день, PH опустил до 6,8-6,7.
При этом растения которые ранее не приживались, пошли в рост!
Газ подается круглые сутки! Если электромагнитный клапан подключить к световому реле, как это делают во многих травниках для экономии газа, есть риск свалить рыбу т.к., за ночь когда не подается СО2 PH вернется до обычных для вашей воды параметров. А утром когда возобновится подача газа PH снова поползет вниз. При таких скачках не чего хорошего не выйдет т.к. разница в параметрах очень большая.
Аэрация так же работает круглые сутки, просто силу аэрации уменьшаем. Нужно это для того, что бы обезопасить себя от ночных "передозов" газом, да и просто на всякий случай :) .
Сейчас заказал на eBay PH контроллер который будет управлять электромагнитным клапаном замеряя PH в реальном времени. Тем самым обезопасим рыбу от скачков PH на протяжении всех суток. плюс экономия газа.
Растения должны быть посажены до начала подачи СО2. Чем больше будет растений тем лучше, быстрее начнутся биологические процессы. По началу рекомендую сажать простые растения, навроде "гигантской валиснерии". Как только она пойдет в рост, можно сажать все остальное.
Растения подбираю по температурному режиму, силе освещения и PH.
При выборе растений руководствуюсь справочником растений, в котором указаны параметры содержания. http://www.aqa.ru/plants/
На данный момент рыба чувствует себя отлично! Растения то же!

P.S.
1. Для тех кто кормит фаршем (не желированым), решайте этот вопрос сразу, иначе будет вспышка "черной бороды", т.к. создаются все благоприятные условия для ее процветания (нитрификация, низкий PH и наличие течения). Я начал желировать фарш и буду ставить внутреннюю помпу с губкой, для фильтрации мути от корма.
2, Второй балон нужен для того, что бы не было пауз в подаче СО2 на момент заправки балона. У нас это несколько дней.

Вывод: Дискусы и СО2 СОВМЕСТИМЫ!
Последний раз редактировалось stepa2e 12 июн 2017, 01:11, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора stepa2e поблагодарил:
Boroda
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Дискусы и CO2

Непрочитанное сообщение Boroda » 25 янв 2014, 00:28

Степа привет ! Поздравляю с приобретением опыта: растения+СО2+диски= 8-) ... повторюсь - самое главное из этого, это опыт и способность рассуждать на эту тему - теперь ты знаешь,о чем говоришь... этому можно посвятить целую тему.. спрошу только об одном : а если у тебя ( в доме, на линии) будут проблемы с энергообеспечением ? И не 1-2 часа, а 7-8 часов ? Если уж слишком хочется аква-травник и дискусы, я сначала бы занялся именно этим - ИБС и все с ним связанное... я для себя решил проблему проще: завел еще одну акву, и там занимаюясь "огородом" ( я на растюху тож сильно падкий :oops: )
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Дискусы и CO2

Непрочитанное сообщение stepa2e » 25 янв 2014, 10:16

Boroda писал(а):Степа привет ! Поздравляю с приобретением опыта: растения+СО2+диски= 8-) ... повторюсь - самое главное из этого, это опыт и способность рассуждать на эту тему - теперь ты знаешь,о чем говоришь... этому можно посвятить целую тему.. спрошу только об одном : а если у тебя ( в доме, на линии) будут проблемы с энергообеспечением ? И не 1-2 часа, а 7-8 часов ? Если уж слишком хочется аква-травник и дискусы, я сначала бы занялся именно этим - ИБС и все с ним связанное... я для себя решил проблему проще: завел еще одну акву, и там занимаюясь "огородом" ( я на растюху тож сильно падкий :oops: )

Привет, Алим!
Этим вопросом я озадачился уже давно, но к сожалению в моих условиях пока не имею решения. Именно по этому даже создавал тут соответствующую тему.
А что касается перебоев с электричеством, так тут не только с СО2 есть проблема. Главная проблема, я думаю будет с обогревателями и фильтрами, т.к., СО2 можно пустить напрямую, сняв электро магнитный клапан (1-2 минуты на демонтаж). С кислородом тоже можно придумать альтернативу.
Поэтому как видишь, проблема с перебоем электричества страшна для всех и СО2 ситуации особо не меняет.
Но как бы там небыло этот разговор "другой темы". :)
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.


Вернуться в Дискусы в растительном аквариуме

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron