Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Oleg39 » 05 дек 2016, 03:40

Тут наши мнения расходятся )))))) В Вопросе населения.
Во первых это население на момент заполнения (как было указано). Сейчас чутка другое, диски подросли - их десяток, скаляры выросли - их шесть, неоны отшли от старости (при такой температуре дожить до 3-х лет для неонов - уже подвиг), САЕ остались, вместо акантов теперь стайка кориков Штерба - штук десять-двенадцать, ну и радужниц десятка три. Все отлично живут и наслаждаются. И места для поплавать хватает вполне.

А в чем по-Вашему заключается по-сути "перенаселение"? Чем чревато? Как в старину, по Ильину, будем сантиметры на литры мерить? ))))
Oleg39
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 14:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Boroda » 05 дек 2016, 06:00

Oleg39 писал(а):Тут наши мнения расходятся )))))) В Вопросе населения.
Во первых это население на момент заполнения (как было указано). Сейчас чутка другое, диски подросли - их десяток, скаляры выросли - их шесть, неоны отшли от старости (при такой температуре дожить до 3-х лет для неонов - уже подвиг), САЕ остались, вместо акантов теперь стайка кориков Штерба - штук десять-двенадцать, ну и радужниц десятка три. Все отлично живут и наслаждаются. И места для поплавать хватает вполне.

А в чем по-Вашему заключается по-сути "перенаселение"? Чем чревато? Как в старину, по Ильину, будем сантиметры на литры мерить? ))))


Аквариум действительно красивый, можно гордится... Но для дискусов, взрослых, 50л на особь никто не отменял, это практика, проверенная жизнью, возможно меньше, но при частой подмене или наличии протоки... Я не заметил фотографий дискусов, если Вам не трудно, выложите пожалуйста, спасибо заранее...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Oleg39 » 05 дек 2016, 09:45

Boroda писал(а):Но для дискусов, взрослых, 50л на особь никто не отменял, это практика, проверенная жизнью, возможно меньше, но при частой подмене или наличии протоки...


А что дает частая подмена? Или протока? Не эфемерно, а практически? Откуда расчет 50 литров на хвост? Из каких соображений? И когда этот расчет делался? Когда фильтров не было? Или когда не знали, что такое аквариум-травник? Практика, она бывает разная. И чем дискус отличается от любой другой рыбы? У меня тоже практика, и данных собрано не мало. Вопрос интересный действительно. Я никогда не против подискутировать, с реальными доводами.

Boroda писал(а):Я не заметил фотографий дискусов, если Вам не трудно, выложите пожалуйста, спасибо заранее...


А молодняк - не дискусы?)))) Свежие выложу непременно, просто сейчас снять затруднительно, доступ к аквариумам заставлен мебелью из-за ремонта. В смысле снять издалека невозможно, дорожка только вдоль аквариумов. Как разгребу - покажу.
Oleg39
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 14:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Boroda » 05 дек 2016, 14:09

А что дает частая подмена? Или протока? Не эфемерно, а практически? Откуда расчет 50 литров на хвост? Из каких соображений? И когда этот расчет делался? Когда фильтров не было? Или когда не знали, что такое аквариум-травник? Практика, она бывает разная. И чем дискус отличается от любой другой рыбы? У меня тоже практика, и данных собрано не мало. Вопрос интересный действительно. Я никогда не против подискутировать, с реальными доводами.

Доброго здоровья Олег39.
Олег, для того кто содержит дискусов, это общеизвестные нормы, которые появились благодаря труду многих людей и смертям еще большего количества дискусов, поэтому дискутировать ради самой дискуссии.. :o по первым трем вопросам, коротко - концетрация белка в воде и последующие проблемы с жкт (желудочно-кишечным трактом), хотя им хватит любого другого стресса для этого (внезапно включенный свет, скачок темп., РН и т.д.).
И от любой другой рыбы именно этим он и отличается.При содержании голландского ( или почти голландского) аквариума упор делается на растения, а не на рыб, они вторичны,хотя это может (скорее всего) и более сложнее чем содержание дискусов, мнения разные, но ОПЫТ один - у меня они "загнутся" в стерильной акве ( не голландской) позже, чем в Ваше голландской... у Вас будет слишком много "вводных"- надо вводить лекарства, делать частые подмены, "рухнет" биологический баланс и т.д. и т.п Я поэтому и считаю эту дискуссию бессмысленной, но это мое мнение ИМХО. Банка у Вас классная, опровергнуть мое мнение Вы сможете лишь выростив классных дисков, но это тоже будет другой ОПЫТ. Удачи Вам и вашим рыбсам !!!
Последний раз редактировалось Boroda 09 дек 2016, 09:33, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением, Алим.

За это сообщение автора Boroda поблагодарили: 2
Байдак А., Рубен
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Oleg39 » 06 дек 2016, 03:20

Я за 40 лет вырастил столько рыбы и травы, что мне хватит опыта на любую дискуссию. Про труды многих людей - они чем обоснованы? Чем измерялось количество белка в воде? Что конкретно подразумевается под белком? Не эфемерный, призрачный белок, а конкретно в цифрах? Как часто делаются замеры параметров воды в "стерильных" аквариумах? И насколько быстро она насытится продуктами жизнедеятельности рыб? Я вот при изучении потребления различными травами всевозможных макро и микроэлементов замеры делал дважды в день. В лабе, а не домашними капельками. Сколько воды нужно подменивать на каждую акву для поддержания к примеру, возьмем самые вредные из продуктов распада нитраты (ни аммиака, ни аммония, ни нитритов в стабильном аквариуме по умолчанию быть не может)? В моем случае они полностью потребляются травой. Мало того, их приходится вносить принудительно ежедневно до необходимой концентрации. Или другие продукты разложения белка? Фосфаты? Так они потребляются еще быстрее.
А вот про баланс не стоило говорить. Уронить баланс в стабильном аквариуме с травой - это ой как постараться нужно. У меня, если все фильтры отключаться - аквариумы на своей биофильтрации будут спокойно существовать продолжительное время.

Теперь по поводу стресса - стрессовать они будут больше как раз в стерильной акве (как, впрочем и любая другая рыба), там где чувствуют себя беззащитно. По крайней мере по наблюдениям так оно и есть. В естественных условиях - когда есть куда спрятаться - рыба чувствует себя гораздо комфортнее и защищенней. НИКАКОЙ реакции на включение света у нее нет и в помине. Рыба активно питается, не прячется, ведет себя абсолютно адекватно. Скачков Пш у меня не бывает. На суточные перепады температуры в 1-1,5 градуса рыба не реагирует, это природой заложено.

Вы приводите примерный объем воды на хвост в пустом аквариуме с декорациями (или без оных) и подменами. И этого я как раз не оспариваю. Пусть оно будет. Хорошее правило для безопасного содержания рыбы в стерильных условиях.

Опыт, он у каждого свой. Однако хорошо, когда он еще обоснован измерениями и статистикой. И по моему мнению, нет в аквариуме первичного и вторичного. Есть сбалансированная, стабильная жизнестойкая система. Почти замкнутая. Тогда это действительно можно назвать - Баланс. Продукты, вырабатваемые одними - потребляются и перерабатываются вторыми и так по цепочке до замыкания круга. Это мое ИМХО. Подтвержденное замерами, экспериментами, и длительным наблюдением.

С уважением Олег.
Oleg39
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 14:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Oleg466 » 06 дек 2016, 05:07

Oleg39 писал(а):Я за 40 лет вырастил столько рыбы и травы, что мне хватит опыта на любую дискуссию.

я за свои 50 лет тоже не меньше вырастил.и что?а то что те знания что были по простой рыбе ..просто выкинул из головы и начал все с чистого листа .так что мой стаж и дискусами теперь 8 лет -а их разведение 2.6 года . вот такая у меня дискус- и -я.
840 литров только дискусы . нерестовики и выростники- всего 2тонны воды .содержание с 2008г .разведение с 2014г
----------------------------------------------------------
Аватар пользователя
Oleg466
 
Сообщений: 276
Изображения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 16:18
Откуда: Литва.Клайпеда
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Boroda » 06 дек 2016, 10:47

[quote="Oleg39"]Я за 40 лет вырастил столько рыбы и травы, что мне хватит опыта на любую дискуссию. Про труды многих людей - они чем обоснованы? Чем измерялось количество белка в воде? Что конкретно подразумевается под белком? Не эфемерный, призрачный белок, а конкретно в цифрах? Как часто делаются замеры параметров воды в "стерильных" аквариумах? И насколько быстро она насытится продуктами жизнедеятельности рыб? Я вот при изучении потребления различными травами всевозможных макро и микроэлементов замеры делал дважды в день. В лабе, а не домашними капельками. Сколько воды нужно подменивать на каждую акву для поддержания к примеру, возьмем самые вредные из продуктов распада нитраты (ни аммиака, ни аммония, ни нитритов в стабильном аквариуме по умолчанию быть не может)? В моем случае они полностью потребляются травой. Мало того, их приходится вносить принудительно ежедневно до необходимой концентрации. Или другие продукты разложения белка? Фосфаты? Так они потребляются еще быстрее.
А вот про баланс не стоило говорить. Уронить баланс в стабильном аквариуме с травой - это ой как постараться нужно. У меня, если все фильтры отключаться - аквариумы на своей биофильтрации будут спокойно существовать продолжительное время.


День добрый
Олег39, Вы создали тему о своем аквариуме, а полемика разгорается совсем по другому вопросу - создайте тему и поделитесь своим опытом с выкладкой цифр, наблюдений и возможностью дискутировать, я лишь высказал обобщенный опыт разных людей ( в иом числе и свой) о содержании лискусов.
P.S. А опыта много не бывает :)
Последний раз редактировалось Boroda 09 дек 2016, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 06 дек 2016, 11:28

Добрый день!
Мне кажется всё можно оставить и в этой теме. Дисскусия не помеха, а подробный рассказ Олега - это поделиться опытом, за что ему большое спасибо. Через какое то время хотелось бы увидеть следующую стадию развития этого прекрасного аквариума. Это и будет ответ - на сколько удачно у Олега всё происходит.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 2
Байдак А., Бурцев А.Б.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Boroda » 08 дек 2016, 03:01

Горюшкин С.И писал(а):Добрый день!
Мне кажется всё можно оставить и в этой теме. Дисскусия не помеха, а подробный рассказ Олега - это поделиться опытом, за что ему большое спасибо. Через какое то время хотелось бы увидеть следующую стадию развития этого прекрасного аквариума. Это и будет ответ - на сколько удачно у Олега всё происходит.



Можно и оставить - это уже дело модератора... просто олег39 начал с рассказа о своем аквариуме, а тема получается совсем про другое, если будет много желающих подискутировать - просто "засорим" про "гололандца...
Последний раз редактировалось Boroda 09 дек 2016, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Sergey » 09 дек 2016, 01:49

Оно конечно симпатично..... Но автор темы немножко немного нервно реагирует на мнение ( именно мнения, а не замечания!) некоторых форумчан.
А по делу.... Кто Вам сказал, что в пустом аквариуме рыба стреессует? У меня, например, другие наблюдения: чем больше в аквариуме укрытий - тем больше дискусы склонны к стрессу. Да и повышенное наличие органики в растительном авариуме никто не отменял. А для дискусов это ни есть хорошо!
Ну вот и все..... Но! Искренно желаю Вам удачи!

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 3
Boroda, kazalik, Oleg466
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Sergey » 17 дек 2016, 22:39

Ждем фото дискусов в травнике!!! Очень хочется глянуть! Чес слово!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Товарищ » 18 дек 2016, 02:25

Всем привет! Дорогие друзья. Если вы хотите вырастить качественных дискусов, то не совмещайте это дело с травниками, особенно с настоящими по типу "голландца". Ставить эксперименты можно и нужно, но результат со специальной банкой для выращивания дискусов не сравнить. Это как старый анекдот про волчьи ягоды. Да, есть можно, но только помрешь)) Можно пойти от обратного. Можно ли выращивать растения в специальном дискусовом аквариуме? Ответ - НЕТ! Будет куча ситуаций, при которых растения сто раз загнуться. Выбирайте, что вы хотите и не устраивайте винегрет).

За это сообщение автора Товарищ поблагодарили: 3
Oleg466, Sergey, sggor
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение alf » 18 дек 2016, 06:03

привет) всё не так критично, на мой взгляд. я сажал дисков в стерильную банку( 12экз. по 7-8см,6 лисичек и пара анциструсов :200л.,30грС, рН 8\потом 7,5,внутренний кассетный фильтр и слабая 10% протока). и на почве подобных дискуссий замутил там "травник", просто речной грунт-крупный песок+ галька. закинул его туда , не убирая рыбу и через пару дней притащил и внаглую засадил подростками эхинодорусов 3-4шт, апоногетон, несколько анубиасов. через год всё было настолько хорошо, что решил сломать этот рай -обслужить невозможно, как все заросло , да и рыб невозможно поймать или просто рассмотреть. "ситуаций" не возникало, но товарищ прав на 200% : нереально к примеру вовремя принять меры, если вдруг рыбе нужна медикаментозная помощь. по крайней мере, если эта банка ваше единственное сокровище.

За это сообщение автора alf поблагодарили: 3
Oleg466, Sergey, Товарищ
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Sergey » 18 дек 2016, 06:45

Нет... Вариант-то конечно есть: эхи в горшках, горшки декорировать крупными камнями вперемежку с кореньями, на кои можно подвязать анубы. А дно присыпать песком. Тады можно вслучае чего вынуть на время лечения...да хоть в пластиковый бокс. И делов-то! Тем более эти виды не нуждаются уж так в CO-2. В горшок подкрневую подкормку , немного отверстий, что-бы корни не загнили - и все! Но даже в этом случае раньше, чем через две-три недели дисков не сажать. Пусть устаканится.
А вот что-бы засыпать пол-банки землей, да еще лить УДО..... И автор как-то смело сказал, что если фильтрация отключится, то еще долго банка может сама себя поддерживать.... Как говорил товарищ Сухов: " - это вряд-ли, Петруха!"... Грохнется биология в один миг! Это жеине гурами.... Эти переживут ...двоякодышащие... А вот диски "лягут"...
Ну или как вариант - валиснерия... Только ее надо уже в заиленный грунт сажать, и прореживать почаще. И все равно все эти танцы с бубнами при температуре не выше 28!
Так что лучше горшки. Красиво, практично, всегда можно убрать, переставить....
Рос у меня папоротник... Вымахал на дискусячьих отходах... Мама не горюй!!!!! Но! Стала рыба по ночам у поверхности ртом воздух заглатывать ( оно понятно почему : днем выделяем кислород, ночью потребляем..). И распылитель не помогал! Второй поставил - папоротник загнулся. А с автоматикой заморачиваться не стал. Вдруг не сработает?! И положиш с такой растючкой всю стаю за ночь.
Я ьак думаю!

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 2
Oleg466, Товарищ
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Мои 370л на земле с травкой (почти голландец)

Непрочитанное сообщение Товарищ » 18 дек 2016, 15:45

Sergey писал(а):Нет... Вариант-то конечно есть: эхи в горшках, горшки декорировать крупными камнями вперемежку с кореньями, на кои можно подвязать анубы. А дно присыпать песком. Тады можно вслучае чего вынуть на время лечения...да хоть в пластиковый бокс. И делов-то! Тем более эти виды не нуждаются уж так в CO-2. В горшок подкрневую подкормку , немного отверстий, что-бы корни не загнили - и все! Но даже в этом случае раньше, чем через две-три недели дисков не сажать. Пусть устаканится.
А вот что-бы засыпать пол-банки землей, да еще лить УДО..... И автор как-то смело сказал, что если фильтрация отключится, то еще долго банка может сама себя поддерживать.... Как говорил товарищ Сухов: " - это вряд-ли, Петруха!"... Грохнется биология в один миг! Это жеине гурами.... Эти переживут ...двоякодышащие... А вот диски "лягут"...
Ну или как вариант - валиснерия... Только ее надо уже в заиленный грунт сажать, и прореживать почаще. И все равно все эти танцы с бубнами при температуре не выше 28!
Так что лучше горшки. Красиво, практично, всегда можно убрать, переставить....
Рос у меня папоротник... Вымахал на дискусячьих отходах... Мама не горюй!!!!! Но! Стала рыба по ночам у поверхности ртом воздух заглатывать ( оно понятно почему : днем выделяем кислород, ночью потребляем..). И распылитель не помогал! Второй поставил - папоротник загнулся. А с автоматикой заморачиваться не стал. Вдруг не сработает?! И положиш с такой растючкой всю стаю за ночь.
Я ьак думаю!

Всем привет! Дорогие друзья! Я вас понимаю полностью. Подавляющему большинству аквариумистов хочется создать некий классический вариант аквариума. Ну или хотя бы подобие или, так сказать хоть какой-то антураж создать правильный. Это все нормально. Но! Заносить и выносить, а потом опять заносить в аквариум с дискусами всякие детали интерьера, крайне не рекомендуется. Я сейчас конкретно про горшки скажу. Дискусы лечатся достаточно в агрессивных условиях. Это может быть какая-то химия вкупе с высокой температурой. Растения точно будут угнетаться или вообще погибнут. Вот вы вытащили горшки, протравили и прогрели дискусов, восстановили нормальные условия и что, поставите горшки обратно? Ну и 99% занесете заразу обратно) Так что все же я придерживаюсь мнения не содержать с дискусами ничего, кроме гидробионтов способных выдержать экстремальные условия. Дополнительно, ночью растения потребляют много кислорода. Так вот, для качественного метаболизма дискусу нужно много кислорода, особенно подросткам. Его бы дополнительно добавлять, а вы наоборот отнимаете. Во время переваривания пищи у рыб возрастает потребность на 200% в его потреблении (матчасть по рыбоводству). Лично я стараюсь следить за этим и провожу иногда индивидуальную подмену воды.

За это сообщение автора Товарищ поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Oleg466, Sergey
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Пред.

Вернуться в Дискусы в растительном аквариуме

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron