Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Задачи которые ставит перед собой РКЛД, обсуждение вариантов их решения.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 27 июн 2012, 15:08

Ув.selezneff ! А Вы не хотите представиться, как пришли к аквариуму и дискам - в общем немного рассказать о себе и своем хоз-ве, родном крае ? У нас есть раздел "Давайте знакомиться", когда знаешь человека - больше понимаешь его, оппонируешь к личности, а не к "нику", совсем по другому разговор строится ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение selezneff » 27 июн 2012, 20:58

Ну какое там хозяйство:)))) было 6 рыб один увы погиб говорить тут особо не о чем но на досуге опишу:)
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 28 июн 2012, 08:15

Но ведь до этого, тоже был какой то опыт в содержании других рыб? Кроме того, у человека еще имеется работа, увлечения, какой то досуг - в общем, как соберетесь пишите, ждем :)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение andre16660 » 30 июн 2012, 13:42

..."По поводу перченных пидженов и серых дискусов (их отнесли к браку) - некрасивых дискусов я не видел (только ослабленных или откровенно больных - тогда они серые, но это уже не брак или некондиция, а отход). У каждого свой взгляд на красоту - когда появились первые пиджены они все были с крапом и мы из них выбирали тех, у кого больше крапа, поскольку чёрных дискусов не видели никогда (только больных) очень хотелось при дальнейшем разведении получить черного или почти черного дискуса."....

Добрый день Сергей Иванович! В отличии от дефекта глаз и плавников, наличие перца я к браку не относил.
Пиджен рыба чисто селекционная. Прародительские особенности могут проявиться в любом поколении. Крап может проявиться и в 3 месяца, а может и в 10. Поэтому приравнивать крап к браку никоим образом не имел ввиду.Кстати расскажите к чему относят крап(перец) пиджена на Международных выставках? К достоинствам или недостаткам? Допускается ли такая рыба к участию? Расскажите чтобы действительно понимать. Но если брать не только пиджена, а вообще...

Одна из целей которую предложили открывая тему...

"1. Провести четкую градацию, как по породам, возрасту и размеру, так и по отличительным особенностям конкретной особи, в том числе и по изъянам или отклонениям и пр. нюансам, влияющим на стоимость конкретной особи, с учетом рыночной конъюнктуры;"

Я понимаю этот пункт так. Есть мальки, подростки, взрослые дискусы класса А, есть Б, В и т.д.(даже из одного помета), согласно тех критериев(классификации), которые предлагают принять. Классификацию эту, пусть на данном этапе не совершенную, имеющую какие то достаточно широкие допуски и нужно попробовать сформулировать. И кто как не Вы и остальные профессиональные разводчики клуба могут помочь определить и понять эти допуски и критерии. Чтобы было понятно почему дискус класса А стоит в два раза дороже дискуса класса Б. И малек соответственно от пары А-А, стоит дороже малька от пары А-Б, а уж тем более Б-Б... естественно с обозначением доли вероятности и риска. Не может разводчик все гарантировать, дискусы не собаки.
Если есть уже такие классификации международные, то наверно надо брать их за основу, или как всегда пойдем своим путем? :)
Ведь создавая Клуб, члены клуба, помимо каких то практических целей наверняка хотят получать и моральное удовлетворение. Хотят стать определенным брендом, а бренд это прежде всего-качество.Качество информации, качество услуг, качество товара. А качество должно иметь определения.
И конкретный разводчик, который не просто разводит вал, а еще и пытается вести определенную работу по селекции должен получать за это дополнительные бонусы.
И может быть одна из задач Клуба оказывать таким разводчикам помощь рекламной кампанией, брать эту рыбу для участия в выставках с указанием владельца и т.д.ведь самим разводчикам реально не хватает времени для этих самых мероприятий по продвижению своего товара.
И может тогда у нас появятся свои российские линии, а не единичные экземпляры безукоризненных змей, золотых леопардов и других не самых простых в селекции пород. И тогда не будем мы с завистью смотреть на фото забугорных рыбасов, а знать что и в нашенской стране разводят таких. И можно приехать, посмотреть, выбрать, заплатить и получить то что хочешь.
Идеализирую? Несбыточные мечты? Может быть, но ведь хочется. С уважением. Андрей
andre16660
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 30 июн 2012, 15:25

Добрый день!
По поводу классификации - если говорить о классификации пород (цветовых форм) дискусов, то она есть, правда у многих организаторов чемпионатов немного разная. Например, мы использовали в фото конкурсе одну из них (не много отличается, от использованной поляками, но совпадает, с применявшейся в Италии. А вот по этой ссылке (http://www.bestofdiscus.gr/en-us/partic ... ories.aspx) можете посмотреть какая будет в Греции - у них в октябре состоится международный чемпионат.
Да и не так важна классификация при приобретении дискусов - при визуальном контакте покупатель просто выбирает то, что ему нравится. При отсутствии такой возможности, важно чтобы заказывая рыбу отправитель и получатель говорили бы об одном и том же (поможет фото). Более важна прозрачность в вопросах здоровья дискусов, отсутствия дефектов - это за отправителем (продавцом).
По поводу "перца" на рыбах линии Голубиная кровь - рыба с "перцем", конечно, допускается к конкурсам, но в тех случаях где он не украшает дискуса (в подавляющем большинстве случаев), ведёт к снижению оценки. Но я видел дискусов, размещённых в "открытом классе", где "перец" не мешал выставить высокую оценку - всё зависит от конкретной окраски экземпляра.
Я так понимаю, что после обсуждения всех вопросов будут предложены Правила (скорее всего осенью), которым будут следовать разводчики, согласившиеся с ними. Эти правила будут касаться и покупателей.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 18 окт 2012, 14:52

Уже конец осени, а обсуждения так и остались обсуждениями... может не все сьехались домой ? Тема остается актуальной - на днях на форуме ЖВ был такой случай: девушка создала топ с просьбой о помощи: умирают диски... с ее слов аквой занимается давно, но дисков взяла впервые, "банка" 200-ти с чем то литров, акваэловский внешник, пара птеров, макроподы и малышня дисков, размер около 2.5 см.... советы давали толковые и между делом возник вопрос разводчику: как,мол, так и так, мог продать таких маленьких - ясный день, будут большие проблемы... к чести разводчика, ответил сразу,пообещал подарить ей несколько подростков повзрослей.... пояснил, что объяснял, с какими проблемами может та столкнуться, но... он может и не хотел продавать таких малей,но "клиент всегда прав", ведь диски выступали в роли товара, который стоит менее, чем более взрослые.... его вины никакой, просто потом создаются посты, с кричащими фразами, типа "ПОМОГИТЕ".... :(
Это я к тому, что может заводчикам и разводчикам, при обсуждении свода правил, стоит обратить внимание на размер продаваемых подростков, и установить какой то, пусть негласный, минимум... например, пусть будет не менее 5см, а что меньше, будет рассматриваться как педофилия, со всеми вытекающими.... 8-)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 19 окт 2012, 05:26

Всем привет!
интересная тема о размере продаваемых дискусят. лично тоже сталкиваюсь с желающими приобрести подешевле и побольше количество. К счастью,подавляющее их число борыги,а не рядовые покупатели. Иногда даже радует(ох какой я недобрый!),если в итоге такой "клиент" бывает наказан за жадность и завышенное убеждение в своих знаниях и возможностях. Рыбу,конечно,жаль. Людей глупых и алчных -нет.
А насчет педофилии... :D прикольно! Но тогда давайте сделаем правилом-не продавать дисков людям,не окончившим специальные курсы по содержанию дискусов,которые сами же будем организовывать,принимать экзамены на "зрелость". Ну и - "нет прав -не садись за руль".
US : год назад ко мне за помощью обратилась девушка из Германии, мы в скайпе 2 недели вытаскивали ее рыбок с того света,не всех удалось.. Так вот: размер проданных мальков(продавец - ИЗВЕСТНЫЙ разводчик,фирма млин!) был в пределах 2-2,5см..... Итак, вопрос! На что будем ориентироваться? на кем то поставленные примеры и стандарты? или всё же на совесть? я даже не знаю.. по моему,так каждый отдельный случай имеет свои особенности и нюансы, а вот проверить -врет покупатель про свой опыт или нет -нереально.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 19 окт 2012, 11:07

Я в том топе тоже написал, что отчаиваться не надо, просто готовьтесь к худшему - это статистика, но... бывают и чудеса, когда трудолюбие (менять часть воды каждый день и т.д.) и правильные советы делают чудеса...
Вот Вы сами, как разводчики, с какого бы размера рекомендовали приобретать? Вероятно будет идти речь о 5-6 см?
Я согласен, какой то минимум знаний должен быть, но... они (покупатели) же не обязаны сдавать экзамен... при покупке утюга,никто не спрашивает о знании правил ПБ, но дома и квартиры горят... может при продаже, даже таких маленьких, стоит тоже вручать, под роспись, "инструкцию" или памятку по содержанию данной рыбы, после того как разводчик оценит условия и "познания" покупателя... и все будут,хотя бы морально, удовлетворены... но недовольные будут всегда - "природа" человека....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 20 окт 2012, 07:23

Я не продаю, даже "барыгам" менее 5 см. Как правило даже крупнее. Пытаюсь дать рыбе больше шансов выжить. И еще это связано с "прокрашиванием" Менее 5 см у дискусят еще не определить качество окраса. С одной стороны очень удобно "вдуть" некачественную рыбу (еще не видно), а с другой - за качество надо платить и жалко за копейки перспективную рыбу отдавать, да еще на убой с большой вероятностью.
Смерть педофилам!! :D
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 20 окт 2012, 07:35

alf писал(а):я даже не знаю.. по моему,так каждый отдельный случай имеет свои особенности и нюансы, а вот проверить -врет покупатель про свой опыт или нет -нереально.

Совсем недавно был у меня случай. Девушка купила 4 дискуса 7-8см. Дискусов уже некоторое время содержит. Спрашиваю- "Как переводить знаете?" -"да, я их час держу, потом пересаживаю, да я в зоомаге работаю(!)" Я то про "капельный метод перевода", а она?
В итоге: принесла домой, в пакете воды около литра. Она их вылила в ведро, залила сразу до верха водой из аквы и час подождала. Потом выкинула в акву. Они еще почти неделю прожили, померли под утро, задохнулись, жабры совсем погорели. В Подмосковье вода очень жесткая.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение xgreenx » 20 окт 2012, 15:12

aisel писал(а):
alf писал(а):я даже не знаю.. по моему,так каждый отдельный случай имеет свои особенности и нюансы, а вот проверить -врет покупатель про свой опыт или нет -нереально.

Совсем недавно был у меня случай. Девушка купила 4 дискуса 7-8см. Дискусов уже некоторое время содержит. Спрашиваю- "Как переводить знаете?" -"да, я их час держу, потом пересаживаю, да я в зоомаге работаю(!)" Я то про "капельный метод перевода", а она?
В итоге: принесла домой, в пакете воды около литра. Она их вылила в ведро, залила сразу до верха водой из аквы и час подождала. Потом выкинула в акву. Они еще почти неделю прожили, померли под утро, задохнулись, жабры совсем погорели. В Подмосковье вода очень жесткая.

Я думал ожоги жабр от разных ph и от большого содержания кислорода...
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 20 окт 2012, 23:49

xgreenx писал(а):Я думал ожоги жабр от разных ph и от большого содержания кислорода...

Интересная поправка. Т.е вы думаете если у меня жесткость 9, а у нее 15 это не так важно как РН 7 и 9 соответственно? Я всегда считала, что есть четкая зависимость)) Рыбы погибли с классическими симптомами удушья, все 4 одновременно и только они.
Она вот тоже сказала (про капельный метод) - "вы мне какую то ерунду говорите". Обьяснять про осмотический шок и осмотический стресс бесполезно совсем.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 20 окт 2012, 23:59

А вообще это все к тому, что надо видимо составить "памятку" покупателю. Как к бытовой технике - "Первый запуск прибора ..."
Распечатать и повесить на стену в разводне, или на руки выдавать вместе с покупкой. Или и то и другое.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 21 окт 2012, 07:20

ну да,только в России читают памятки/инструкции после поломки техники...)))
возникла смешная идея -наверное все устанавливали себе в комп ну хоть одну прогу? есть пользовательское соглашение(пишем подобное,печатаем -нетрудно) ,даём читать в обяз! далее -покупатель ставит галочку/роспись и всё собственно.. основные правила адаптации и содержания поместятся на одной странице. Роспись,хоть это тоже условность, означает понимание правил и принятие груза ответственности.Это,в свою очередь, заочно предупредит возможные разногласия и недопонимание между продавцом и покупателем.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 23 окт 2012, 13:44

alf писал(а):ну да,только в России читают памятки/инструкции после поломки техники...)))
возникла смешная идея -наверное все устанавливали себе в комп ну хоть одну прогу? есть пользовательское соглашение(пишем подобное,печатаем -нетрудно) ,даём читать в обяз! далее -покупатель ставит галочку/роспись и всё собственно.. основные правила адаптации и содержания поместятся на одной странице. Роспись,хоть это тоже условность, означает понимание правил и принятие груза ответственности.Это,в свою очередь, заочно предупредит возможные разногласия и недопонимание между продавцом и покупателем.



Именно это и имеется ввиду ( я по крайней мере)... только не мелким шрифтом... продавец в магазине не имеет права отказать покупателю в покупке, а Вы (разводчики) имеете такое право, т.к.собственники товара, и вам, например, не безразлично, в каких условиях окажется ваш 3-х,5-ти, 10-тилетний труд... где то так...
aisel права : если будет "гильдия", какие то правила - тогда торговцам ( "педофилам") "некондиционным товаром" будет "смерть", по крайней мере как проффесионалам....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 23 окт 2012, 13:52

Мне кажется, с правилами продажи все же обстоит легче, чем с тем, как, например, будет развиваться в "гильдии" борьба за покупателя... например разводчикам одного города... я понимаю, что качеством... но разводчику, например, нужно меньше "воды" чем, заводчику.... если несколько "линий", то и затраты, наверное, разные ? Я в этом не специалист - просто рассуждаю...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение xgreenx » 23 окт 2012, 16:29

http://www.diskuszucht-stendker.de/gb/5 ... dex,0.html
Вот подход. Такая инструкции прикладывается к каждой поставке.

Что мешает нам здесь самим сделать иллюстрированное пособие по переводу дискусов на аквариумную воду?
Я считаю иллюстрированная брошюра 100% привлечет внимание покупателя, нежели просто набор слов. Да и к брошюре можно прилагать капельницу например (благо стоит копейки) или отрезок трубки для аэрации длинной 2 метра (или похожей). Данный подход оставит только положительное впечатление у покупателя и я уверен, что большая часть будет переводить правильно рыбу, имея красивую инструкцию и трубочку.

Так же в брошюру поместить самую необходимую информацию по содержанию и лечению дискусов, к примеру на обороте. Ну и естественно координаты продавца.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 23 окт 2012, 16:44

xgreenx писал(а):http://www.diskuszucht-stendker.de/gb/581,0,how-to-unpack-the-fish,index,0.html
Вот подход. Такая инструкции прикладывается к каждой поставке.

Что мешает нам здесь самим сделать иллюстрированное пособие по переводу дискусов на аквариумную воду?
Я считаю иллюстрированная брошюра 100% привлечет внимание покупателя, нежели просто набор слов. Да и к брошюре можно прилагать капельницу например (благо стоит копейки) или отрезок трубки для аэрации длинной 2 метра (или похожей). Данный подход оставит только положительное впечатление у покупателя и я уверен, что большая часть будет переводить правильно рыбу, имея красивую инструкцию и трубочку.

Так же в брошюру поместить самую необходимую информацию по содержанию и лечению дискусов, к примеру на обороте. Ну и естественно координаты продавца.



Хорошая инструкция.... и люди у нас не плохие... только кружки разные....для начала, надо что бы "люди" про РН своего и другого аквариума знали - при близком значении можно и за 1ч перевести, а иногда и 4-х мало.... мерить начнут не хорошими капельными тестами, а полосками.... ну и так далее...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение xgreenx » 23 окт 2012, 17:26

Boroda писал(а):
xgreenx писал(а):http://www.diskuszucht-stendker.de/gb/581,0,how-to-unpack-the-fish,index,0.html
Вот подход. Такая инструкции прикладывается к каждой поставке.

Что мешает нам здесь самим сделать иллюстрированное пособие по переводу дискусов на аквариумную воду?
Я считаю иллюстрированная брошюра 100% привлечет внимание покупателя, нежели просто набор слов. Да и к брошюре можно прилагать капельницу например (благо стоит копейки) или отрезок трубки для аэрации длинной 2 метра (или похожей). Данный подход оставит только положительное впечатление у покупателя и я уверен, что большая часть будет переводить правильно рыбу, имея красивую инструкцию и трубочку.

Так же в брошюру поместить самую необходимую информацию по содержанию и лечению дискусов, к примеру на обороте. Ну и естественно координаты продавца.



Хорошая инструкция.... и люди у нас не плохие... только кружки разные....для начала, надо что бы "люди" про РН своего и другого аквариума знали - при близком значении можно и за 1ч перевести, а иногда и 4-х мало.... мерить начнут не хорошими капельными тестами, а полосками.... ну и так далее...


Вот только без обид... Я видел дискусов с подменой раз в неделю адскими соседями и т.д. И живут себе поживают и даже не болеют.

К примеру вы пришли к стоматологу, а он вас после операции молча домой отправляет без рецептов и рекомендаций... Нормально? Помоему нет! А вот брать лекарство и выполнять рекомендации ваше право.

И потом если кинуть рыбу в акву сразу и после перевода, пусть даже не совсем достаточного разница большая. 4 ведра при переводе и рыба уже в той же воде что и в в аквариуме.

PS сильно камнями не кидать.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 23 окт 2012, 20:53

Роман, я без капли обиды - больше грустный юмор... просто на секунду подумалось, что все это бесполезно... у нас просто люди такие - если берут "малышню" - изначально уже "экономят"... значит и грелки стоят (скорее всего) простенькие, у которых биметал залипнет... и тесты купят не капельные, а полоски, и т.д.
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Пред.След.

Вернуться в Задачи РКЛД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron