Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Задачи которые ставит перед собой РКЛД, обсуждение вариантов их решения.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 13 май 2012, 17:10

vtopman писал(а): Я уже где-то высказывался, что все разводни РФ по объёму воды равны примерно разводне Пивоварски.
.

Вы хотите сказать что 24т+15т, как у Пивоварски это все что есть в России? А я знаю всего 2 разводни, которые с лихвой этот обьем перекроют. Это сознательная дизинформация? Или недостоверность информации?
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 13 май 2012, 17:58

на мой взгляд создание цеха это утопия ----- никто из заводчиков это не поддержит ----- где вы видели единый колхоз по производству свинины или единый цех по производству сандалей ---- у каждого разводчика есть своя наработанная методика и тот или иной вид в котором он приуспел и добился результатов да плюс своя клиентская база --- вопрос стоит именно о создании объедененного сообщества или гильдии разводчиков данной рыбы чтоб выработать единый стандарт для каждого вида ---- чтоб покупателю четко было ясно и понятно кто такой туркис пиджен или мальборо и соответственно выработать так называемый эталон или знак качества ---- для тех кто будет входить в эту организацию тоже должны быть свои правила и критерии ----- если ты соответствуеш вернее твоя рыба значит ты получаеш доступ на торговую площадку под этой маркой а марка тогда должна соответствовать так называемому знаку качества ---- так потихоньку полигоньку и образуется доверие и имя ---- если это будет интернет ресурс то можно и установить такую опцию как отзыв клиента ------ тогда и между разводчиками будет так называемый соревновательный процесс и завоевывание репутации ---- все будет видно и понятно ------ включится процесс конкуренции что прибавит веса участнику этого сообщества и соответственно самой организации
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 13 май 2012, 18:01

На вскидку, только в Москве более 10 разводен объемом от12-15т до ... Максимальный объем всегда будет упираться в физические возможности одного человека по обслуживанию определенного кол-ва акв. С увеличением объема встает вопрос о наемных работниках, которые не смогут обеспечить то же качество.
Поэтому объем разводни колеблется в определенных рамках. Чтобы покрыть спрос на рыбу нужно увеличивать количество разводен.
В современных "диких" условиях, люди которые хотели бы заниматься разведением и селекцией, часто не решаются на это занятие из-за не цивилизованности отношений.
Какие квоты вы пытаетесь поделить? Надо описать правила торговли, покупатель-продавец. Один должен понимать минимальные требования, которые обязан обеспечить. Другой должен понимать на что может рассчитывать, к чему должен быть готов, а что требовать не реально.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 13 май 2012, 18:08

Ни кто и не говорит, что с такого то числа вы обязаны вступить в гильдию, иначе будете уничтожены. Процесс надо начать, со временем люди будут присоединятся. Раньше даже мысль о "Клубе любителей дискусов" была утопией и заводчики практически "били морды" друг другу))
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 13 май 2012, 18:20

так это здорово что клуб создался и объеденил как любителей так и разводчиков ----- теперь на мой взгляд главная задача клуба это попурелизация данной рыбы ---- тогда и разводчику будет чем заняться и любителю о чем поговорить и поделиться
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 13 май 2012, 19:04

Коллеги вы всё время уходите в сторону, теоретические рассуждения нужно-не нужно нас не приведут к пониманию, при каких условиях существование гильдии возможно, т.е. выполняя какие функции она способна обьеденить на основании взаимного интереса и разводчика и продавца и покупателя.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 13 май 2012, 19:15

Александр наверно на мой взгляд правильное решение раз у вас возникло такое желание так это сперва создать --- заявить о себе --- сделать доступный ресурс хоть и паралельно с клубом чтоб через клубный ресурс для начала вы были заявлены и доступны для потребителя будь то продавец или покупатель ----- а там уже будите регулировать процесс и выстраивать работу и потихоньку нарабатывать репутацию
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 13 май 2012, 20:22

Мне кажется, на данном этапе усложнять не будем. Регистрация организации, сайт и т.п. это развитие. Сегодня нужно начать формулировать свод правил и придерживаться стандарта. Можно просто поначалу гарантировать или взять на себя несколько обязательств. Правила могут касаться как самой рыбы, так и стандартов упаковки или информационной поддержки. Дополнительно, четко описать, что является браком, а что допустимо для вида или определенной породы.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 14 май 2012, 04:19

[quote="Евдокимов Р.О."]
Извините за возможное не понимание, может потому, что я завтра первый раз прыгаю с парашютом :)


Поздравляю Роман, если уже прыгнул... незабываемые чувства от первого прыжка ( у меня по армии 48 прыжков): я сначала дико орал, матерился, а потом стихи читал... у каждого - по разному, но одинаково хорошо всем :) вроде оргазма :lol:
Извините за уход от темы :oops:
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 14 май 2012, 22:55

С парашютом прыгнул все хорошо, действительно незабываемые чувства...
Не хватает время, в ближайшее время расскажу и фото выложу.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vtopman » 15 май 2012, 19:49

Добрый вечер. Обратился к статье Сергея Ивановича про разводню Пивоварски. Там фигурирует 8т+13т=21 т. воды. Понятно, что я загнул про равенство возможностей разводни А.Пивоварски. Но почему в моей голове 300 тонн воды? И кому принадлежит в мире сразу 300 тонн воды. Все перемешалось в голове. Признаю допущенную ошибку. :oops:
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 16 май 2012, 00:58

vtopman писал(а): И кому принадлежит в мире сразу 300 тонн воды.

Это может принадлежать какой нибуть оптовой компании-перекупщику. Столько обслуживать один заводчик не может, это возможно только с наемными работниками. А это уже не качественно. Такая работа только за зарплату не делается.
Поэтому еще раз отмечу, что разведением рыбы занимаются не из-зи денег. Для денег открвыают вино-водочный магазин. Заводчику конечно нужны деньги и на комуналку, и на развитие, но это скорее следствие, а не причина.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 16 май 2012, 09:40

Коллеги!
Интересная тема и оживленная полемика!
По-моему настала пора вернуться к началу темы.
Рауф достаточно ясно сформулировал вопросы.
Теперь, чтобы получить задуманное, надо перейти к созданию документов (правил, памяток, ...).
Гильдия дело - добровольное. Никто никого не принуждает.
А работа над документами позволит фиксировать достигнутое понимание сути дела и "не бегать по кругу".
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 17 май 2012, 03:59

Всем -здравствовать!
Интересная тема для обсуждения,иначе бы не вписался поучаствовать.Вот мое видение сути: №
1:
понятие гильдия весьма определённо по википедии и размыто по факту .
2
Немного сталкивался с этой штукой в жизни,пример -гильдия адвокатов. Представляете -о существовании страждущих справедливости сии мужи даже не знают!!! Зачем им это!? Организация имеет под собой совсем не то,что думают о ней сторонние. Тупо -мафия.Цель-сверхприбыль посредством управления. дальше даже писать лень. НО,для тех,кто верит в сказки: крупные малазийские и пр. компании, подмявшие под свое влияние и скупающие у разводчиков их рыбу за гроши и перепродающие ее же по всему миру ,просто получая с этого прибыль и контролирующие весь региональный рынок - суть некогда благородной идеи создать коммунистическую ,независимую, еще нужны глупые слова?.... Вот и сейчас -для любого разводчика -это тот же спектакль... в стране,где даже дворник-коррумпирован, создавать такие организации рано,Хотя -ИДЕЯ СВЕТЛАЯ. НО! НЕ сейчас.
3
Единственным инструментом,помогающим покупателям приобретать качественную рыбу с возможностью конкуренции посредством выставок и живого участия заинтересованных сторон,которыми считаю только покупателя и продавца(третий -всегда борыга) , вижу создание вот примерно такого "девайса" ,
www/tropicalfishfind.com/Importers.asp

с возможностью ПОКУПАТЕЛЯ ,а не перепродавцов влиять на рейтинг,ценообразование и пр. Всем не хворать,с уважением.Владимир Келк.
P.S.Может ,что не до конца корректно высказал или выразил -сорри,малька кормить пора,как нибудь попозже обязательно загляну на огонек!
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 17 май 2012, 10:03

Всем привет!

Владимир, очень рад Вашему участию в теме, спасибо! Касательно ссылки, да, знаю этот список. В свое время ориентировался по нему.
На самом деле я прогнозировал уход в утопические идеи, и поэтому считаю, что нужно начинать с понятных и необременительных составляющих данного направления, а именно стандартизации дискусоводства. Касательно отношения разводчиков, то могу сказать, что я приятно удивлен тому, что в теме уже присутствуют три хозяйства. Сергей Иванович поддерживает, это важно, у него самый богатый опыт, разносторонний. Не могу конечно за Владимира Саная говорить, но мне кажется, он не будет против присоединиться. Касательно Шилова Сергея, не знаю, надо будет пообщаться. Если соберем 5 хозяйств, то это уже серьезно.
Первое заявление, которое мы должны будем выдать на рынок, это некий перечень стандартов, как по породам (общее видение), так и по внешним признакам вида или отдельных пород. Предлагаю описывать приоритетно породы которые мы выдаем на рынок в настоящее время. Также описать присущие дискусам отклонения и возможно патологии, полученные при выведении новых пород. Например, азиаты знают, что самцы желтых дискусов часто бывают бесплодными. Они об этом заявляют, и это правильно. Покупатель должен знать, что есть риск и взять на себя ответственность за свои действия.
Касательно названия, если «Гильдия» не подходит, или вызывает определенные ассоциации, то предлагайте варианты, я не настаиваю, главное суть.
P.S. Вся описанное нужно также РКЛД
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 17 май 2012, 11:41

Извините отвлёкся от темы, делаю калькулятор для статьи да и вообще штука забавная получается.
Маленький промежуточный итог:
-ни кто не сказал, что дело не нужное.
-нужно подготовить каталог дискусов, возможно со своими названиями, со спецификациями каждого пункта
-нужно продумать свод правил которым придерживаются разводчики входящие в "профсоюз"

Из того о чём пока не говорилось:
-возможно ли присоединение к "профсоюзу" продавцов дискусов, с разными статусами, это позволило бы продавцам придерживаться правил и торговать по каталогу.
-что покупатели дискусов хотели бы получить от "профсоюза" разводчиков.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 17 май 2012, 11:51

На мой взгляд в создании гильдии или товарищества или объединения нет смысла . Первейшая и главная задача это развитие клуба . Продвижение клуба --- участие во всевозможных выставках а со временем организация шоу . Зачем городить огород когда уже есть действующая зарегистрированная организация на базе которой уже есть объединение разводчиков . Создать на ресурсе клуба раздел с четким описанием стандарта рыбы и т.п. это дело нужное и необходимое . Со временем когда эта машина заработает то и покупатель прознает и подтянется желая купить скажем так клубную качественную рыбу .
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 17 май 2012, 12:54

Клуб это общая организация, туда входят как разводчики, так и любители. Основная цель клуба это поддержка и продвижение дискусоводства. Объединение разводчиков преследует несколько другие цели. Это выстраивание стандартов, правил или условий работы на рынке. Охват максимально возможный, и я не собираюсь лукавить, в том числе и регулирование цен и борьба с импортом, особенно с некачественны и недружественным (демпинг). Но, я не хочу сужать интересы разводчиков до банального удержания цен или влияния на рынок исключительно с целью наживы. Мы должны выстроить с покупателем максимально удобную, обоюдно удобную схему взаимоотношений. Покупатель, разводчик или продавец должны получить гарантии, что будут взаимодействовать на основе утвержденного в качестве стандарта свода правил. Покупателю дается возможность отстаивать свои права в части качества, а продавцу защитить себя от некомпетентных претензий. Мы, определив стандарт, такой как обязательно наличие двух глаз и одного рта, должны понимать, что за любое отклонение мы несем ответственность и что если покупатель не усмотрел, то ответственность все равно на продавце.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 17 май 2012, 13:12

Зикеев Александр писал(а):
-возможно ли присоединение к "профсоюзу" продавцов дискусов, с разными статусами, это позволило бы продавцам придерживаться правил и торговать по каталогу.
-что покупатели дискусов хотели бы получить от "профсоюза" разводчиков.

Здравствуйте,Александр. Если с рядовыми покупателями более-менее вопросы разрешимы вполне, то с продавцами несколько сложнее. С одной стороны,они тоже покупатели, хоть и оптовые(чаще всего). А здесь у меня лично -ступор...Тогда нужно привлекать независимого эксперта-наблюдателя еще с одной стороны,например , представитель организации по защите прав потребителя.. ... Нет равновесия. Тогда приглашаем и организацию по защите прав производителей продукции? Не слишком большой бюрократический сугробчик нарисовал? Можно продолжать.......
Мое мнение: третья сторона пусть идет стороной -у них различные от наших задачи.
Рейтинг качества и доступности(что в большой стране важно) + грамотная ценообразующая политика, выгодная для разводчиков и комфортная для покупателей -вот что может быть сутью и базовой задачей объединения. "ТОВАРИЩ" +100
С уважением.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 17 май 2012, 13:21

Хорошо --- согласен с вами о ценоопределении и демпинга но есть ли смысл в создании еще одной организации ----- организация хороша только тогда когда она работоспособна ---- сколько вы сможите включить в нее разводчиков ? два три ну в лучшем случае пять ----- наверно эфективней лучше и быстрее продвигать уже существующую ----- создать раздел где все четко прописать ------ если рассмотреть это на базе собак ---- есть клуб и есть рынок ----- есть два вида покупателей ---- есть целеноправленная покупка когда человек прежде чем купить исследует предложение и как правило приходит в клуб желая получить породу и качество или спонтанная ---- приехали на рынок и что понравилось то и купили ---- исходя из реалий дня сегоднешнего то мы видим что покупатель стал более грамотен и требователен и прежде чем совершить покупку он исследует рынок и предложения ------ как пример ---- потенциальный покупатель рыбы узнает про клуб из интернета или из журнала или с выставки и заходит на ресурс где все четко написано и прописано и главное что это клуб-организация - действующий механизм с предложением качественной стандартезированной рыбы ------ повторюсь но на мой взгляд главное это расскрутка данного ресурса ----- больше информации -- больше статей ---- больше фото и видео материала ----- потенциальному покупателю - любителю должно здесь быть интересно и познавательно ----- это должна быть одна площадка с максимально интересной информацией по содержанию и уходу но не с точки зрения разводчика где большая посадка а с точки зрения любителя на одну емкость .
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Задачи РКЛД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12