Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Задачи которые ставит перед собой РКЛД, обсуждение вариантов их решения.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 12 май 2012, 23:43

Лена, мы же понимаем, что в мальке очень трудно по оперделенным порода что-либо гарантирвать. Генетическую составляющую и расщипления, как учитывать?
Змеиная кожа определяется очень поздно, пиджаны в рисунке меняются до 2-х лет, у туркисов рисунок постетенно расширяется увеличивая голубую составляющую и т.д.
А как продавать или покупать рыбу, которая была подбита другой породой или дикими, который улучшат иммунитет, но не всегда улчшат окраску?

Каталог пород с описанием стандартов - это и клубная задача тоже.

Это возможно только на выставках или как каталоги, но не для малька.

Извините за возможное не понимание, может потому, что я завтра первый раз прыгаю с парашютом :)

Мне понравилась высказывание Саши:
Зикеев Александр писал(а):Давайте высказывать идеи которые способны привлечь внимание к этой организации как со стороны разводчиков, продавцов так и покупателей, потому как только связав этих участников рынка интересом можно расчитывать на жизнеспособность организации.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 12 май 2012, 23:47

Зикеев Александр писал(а):Если вжиться в роли и мыслить соответственно, можно попробовать заложить основу.

Поддерживаю. Надо обязательно учесть интересы разных сторон. У всех есть как права, так и обязанности.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 12 май 2012, 23:57

Евдокимов Р.О. писал(а):Лена, мы же понимаем, что в мальке очень трудно по оперделенным порода что-либо гарантирвать. Генетическую составляющую и расщипления, как учитывать?

Правильно. Поэтому нужно предупредить покупателя, что покупая малька вы не получаете гарантий что он будет такой же как родители. Я не занимаюсь гаданием и предсказанием, каким вырастет малек.
Покупается рыба в определенном состоянии здоровья/окраса на данный момент. Хотите большей уверенности - покупайте более взрослую/крупную рыбу, но это дороже.
У немцев кажется я видела фото дискусов по породам в разном возрасте. Наглядно показано, как меняется рыбка по мере роста.

Кобальт, например довольно долго похож на полосатого туркиса.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 12 май 2012, 23:58

Товарищ писал(а):В этой теме активно должны выступать как разводчики, так и покупатели.
Например, что важно для покупателя.
Разводчик должен:
1. Провести четкую градацию, как по породам, возрасту и размеру, так и по отличительным особенностям конкретной особи, в том числе и по изъянам или отклонениям и пр. нюансам, влияющим на стоимость конкретной особи, с учетом рыночной конъюнктуры;
2. Проинформировать покупателя по текущим режимам содержания и гидрохимическим параметрам воды;
3. Проинформировать покупателя о проведенных процедурах;
4. Проинформировать покупателя о виде или составе корма;
5. При удаленном приобретении (через интернет) обеспечить покупателя необходимым фото-материалом;

С пунктами 2-5 все понятно, но по п.1 я задал вопросы на которые пока не могу сам себе ответить однозначно.
Да и по 2-5 пунктам, как может нести ответственность разводчик, если где-то ошибся или заведомо неверно сообщил.
А если на него наговорили? или не совпали условиви по нескольким параметрам? и каюк рыбе...
Вычеркнуть такого разводчика из списка добросоветных или перевести в список удовлетворительных, или плохих?
А может нам начать собирать статистику и делать опрос по 3 или 5-ти бальной системе оценки доверия (выживаемости и развития рыб) развочиков?
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 13 май 2012, 00:04

Человек, совершая покупку, должен осознавать все риски при выборе животного. А риск есть именно потому, что это живое животное.
Ознакомившись со "сводом правил" он будет подготовлен ко многим ситуациям, которые могли бы стать для него неожиданностью.

Рома, мы будем ждать репортаж о прыжке! Я бы ни за что, но интересно ужастно))
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 13 май 2012, 00:09

aisel писал(а): У всех есть как права, так и обязанности.

Это есть и может работать только в договорах, которые могут нести юридические аспекты и решаться в судах по законодательсву РФ.
Т.е. надо начать с того кто (какие ограны) или что (какие договора) может быть разрешающим инструментом того или иного инцидента (неувязки).
Последний раз редактировалось Евдокимов Р.О. 13 май 2012, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 13 май 2012, 00:10

Давайте я тогда и начну, моя роль безотносительный разводчик дискусов 1 (в смысле не дискус1 а просто первый :D ).
Какие у меня интересы связанные с моим бизнесом.
- подешевле обеспечить расходники (корма, лекарства, оборудование и т.д.)
- хорошо продавать рыбу. Этот пункт требует расшифровки. Хорошо продавать это не всегда значит дорого. К примеру у меня небольшое домашнее хозяйство, в моём случае хорошо - это продавать всего двух-трёх месячного малька, так как выращивать дальше не позволяют объёмы хозяйства.
- иметь информационное обеспечение - репутацию - это очень важно для меня с моральной точки зрения.
- иметь возможность общаться с коллегами по цеху.
- защита от недобросовестных (неквалифицированных) покупателей
пока так, что то упустил добавлю по ходу.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 13 май 2012, 00:18

Евдокимов Р.О. писал(а):2. Проинформировать покупателя по текущим режимам содержания и гидрохимическим параметрам воды;
3. Проинформировать покупателя о проведенных процедурах;
4. Проинформировать покупателя о виде или составе корма;
5. При удаленном приобретении (через интернет) обеспечить покупателя необходимым фото-материалом;

Да и по 2-5 пунктам, как может нести ответственность разводчик, если где-то ошибся или заведомо неверно сообщил.
А если на него наговорили? или не совпали условиви по нескольким параметрам? и каюк рыбе...
Вычеркнуть такого разводчика из списка добросоветных или перевести в список удовлетворительных, или плохих?
А может нам начать собирать статистику и делать опрос по 3 или 5-ти бальной системе оценки доверия (выживаемости и развития рыб) развочиков?


Я это представляю примерно так:
2. РН..., GH..., КН..., протока и/или подмены ... раз в неделю по ...%.
3. Рыба перед отездом ела/не ела ... дней. Прошла обработку таким то препаратом(если нужно)
4. Кормили 3 раза вдень фаршем и/или ...
5. Иногда встречаются покупатели которые говорят "мне проще поговорить по телефону, я с компом не очень" Они должны понимать, что сознательно отказываются от фото/видео и дополнительно рискуют. И этот риск уже на их совести.
И кричать потом, что прислали не то, глупо.
Последний раз редактировалось aisel 13 май 2012, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 13 май 2012, 00:19

Здесь вопрос не только о защете разводчика от недобросовестного покупателя-любителя, но и о защите покупателя от недобросовестного разводчика-поставщика.
А это двух сторонняя ответственность и кто ее будет контролировать?
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 13 май 2012, 00:27

Саша и Лена вы больше говорите о критериях, по котрорым хотелось бы все процессы отправки - перевода - дальнейшего содержания рыбы сопоставлять СТАНДАРТАМ, которые допустим мы составим.
А я больше скланяюсь понять как решать и через кого, при не согласии двух сторон тем СТАНДАРТАМ, котроые покупатель понимал "так", а продавец "по другому"
Вопрос : А СУДЬИ КТО?
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 13 май 2012, 00:30

Евдокимов Р.О. писал(а): кто ее будет контролировать?

Т.е если контролировать не кому, то и подобная информация не должна быть доступна? А как это контролируется в клубах собаководства? Есть репутация, имя, авторитет. И есть описание норм и рисков.
Человек публично(форум) предьявляет претезию. Согласно описанной норме рыба/упаковка/что то еще не соответствует. Доказательства представлены.
Или явная клевета и бездоказательный оговор.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 13 май 2012, 00:45

Ром я пока о критериях слова не сказал, и вопрос о том "а судьи кто" считаю неправомерным.
Мы принимаем определённые правила игры, призом в этой игре должны стать взаимовыгодные отношения между покупателем и продавцом, плюс, как спецприз, получение удовольствия обоими сторонами.
Вернусь к своей роли, вы кстати тоже подключайтесь, потом поменяемся ролями.
Какая у меня самая большая проблема, это продажа малька который не показал окраса.
Как мне хотелось бы продавать, конечно же оптом, потому как мои домашние не в восторге от постоянных посещений незнакомых людей, да и времени общение с каждым отдельным клиентом забирает достаточно. Но тогда меня ни кто не знает и случись что с моим оптовым покупателем, я на какоето время окажусь в ситуации затоваривания, следствием этого станет ухудшение качества предлагаемой рыбы и т.д.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 13 май 2012, 00:50

Простите что вмешиваюсь в вашу дискуссию но мне как просто любителю не понятно для чего нужна эта организация ---- в моем понимании гильдия нужна лиш с одной целью это отстаивать ценовую политику на товар либо услугу ---- так как ваш товар живой то 100% гарантии вы всеравно дать не можите ----- единственное что вы можите гарантировать это тот или иной вид рыбы а все остальное от лукавого ----- наверно проще это когда у продавца как например на интернет аукционах есть графа ОТЗЫВОВ где можно проследить сколько было продаж и насколько они чесны ----- вы в любом случае вместе не заходите на тот или иной рынок и клиенты у вас разные и работаете вы с ними исходя из сложившейся ситуации т.е. на так или иначе но на доверии ----- у сабаководов есть например паспорт где прописаны родители и кто и что и как и где и в чем они учавствовали и то подлогов масса как например плановая или нет вязка
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 13 май 2012, 00:53

aisel писал(а):
Евдокимов Р.О. писал(а): кто ее будет контролировать?

Т.е если контролировать не кому, то и подобная информация не должна быть доступна? А как это контролируется в клубах собаководства? Есть репутация, имя, авторитет. И есть описание норм и рисков.
Человек публично(форум) предьявляет претезию. Согласно описанной норме рыба/упаковка/что то еще не соответствует. Доказательства представлены.
Или явная клевета и бездоказательный оговор.

Если все будет решаться на уровне форума и каждый будет доказывать свою правоту так по норме рыбы, то ничего придумывать не надо, есть критерии судейства (опять же, для взрослой сформировавшейся рыбе). По упаковке вообщее трудно представить претензии, покупатель не знает сколько кислорода закачено, не рваный ли, проколотый пакет таможней или спущенный в процессе доставки... Кто кому и как будет это доказывать?
В итоге на форуме склоки...
Надо многое продумать, чтобы все правильно заработало.
Я пока в оппозиции, но для того чтобы было сформирован обоюдный интерес (как сказал Саша) участников рынка.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 13 май 2012, 01:02

Владимир, а если оттолкнуться не от мысли "кому это нужно" а попробовать поиграть. Вот у Вас возникла задача (желание) запустить аквариум с дискусами. Ваша роль новичок. Как бы вы действовали сейчас, и как бы действовали зная что есть некая организация (что бы Вам хотелось от неё).
Повторю ещё раз - это игра, задача рассмотреть вариант при котором "профсоюз" разводчиков окажется жизнеспособным.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 13 май 2012, 01:14

хорошо давайте поиграем ---- есть два пути ---- либо вы это делаете сами проштудировав книжки и интернет где исходя из моего опыта большая половина информации это прошлый век ---- либо вы тупо обращаетесь в аква - фирму у которой как правило есть свой проверенный поставщик и которая вам привезет установит и запустит ----- гильдия в данной ситуации не нужна ---- гильдия там где большие деньги и интересы ---- гильдия это союз ---- нефтяников промышленников молочников и т.д и т.п.
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 13 май 2012, 01:19

Если я покупатель, то я должен, прежде всего, понимать, как мне действовать в той или иной ситуации, или собственно просто понимать свои права и что я имею право требовать. Что является нормой, а что явный обман или пренебрежительное отношение. Мы же не можем продать одноглазую собаку или дворнягу за породу. Так и тут, брак должен быть отсажен и отмечен. Брак не совместимый с морально этическими нормами, должен быть уничтожен. Дальше, я могу просто не ориентироваться в нужных вопросах. Тогда я открываю свод правил и читаю. Там должны быть описаны, правила обслуживания, основные важные моменты касательно выбора, а также стандарты как отдельных пород, так и вида в целом. Покупатель должен понимать, что и куда смотреть, а также что спросить. Понятно, что все не удастся контролировать, но соответствие стандарту вида или породе, а также отсутствия явного брака можно гарантировать. Я ведь был покупателем в недавнем прошлом. Рыбу мне продавали: Самвел, Витя Серебряков, Серега Шилов, Владимир Саная. Честно вам скажу, не обманул меня ни разу только Владимир Саная. А знаете почему, да потому, что он работает по определенным для себя правилам, рыбу отбирает и сортирует по нескольку раз, и проводит градацию по ценам. Цивилизованные отношения должны взять верх, надо найти пути.
Еще пример, о процедурах. Вот прихожу я к разводчику. Выбрал рыбу, все хорошо по внешнему виду, но в беседе выясняю, что она поднята на трубочнике. Разводчик должен заявить следующее: Я поднимаю рыбу на трубочнике, дегельминтизацию не провожу (при ровном росте она не нужна), но вам рекомендую провести данную процедуру. Или например, если вы будете кормить трубочником или мотылем, то заражение будет обязательно, поэтому вам необходимо проводить процедуру дегельминтизации раз в месяц... Речь конечно идет про адекватных людей, есть уникальные, я бы даже сказал сказочные дебилы, которым не помогут ни стандарты, ни своды... От таких надо защищать самих разводчиков. Надо вести базу, заносить личные данные.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 13 май 2012, 01:25

Ценовую политику каждый заводчик видит для себя исключительно свою)) Это можно увидеть, сравнив прайсы нескольких известных заводчиков. Цены настолько разные и картина очень яркая))

Я заводчик. На меня часто обижаются. что я не продаю все что у меня могут увидеть покупатели. Но у меня и не магазин! Есть производители, которые не могут подаваться в принципе. Есть подрастающая смена. Покупатель получает возможность купить рыбу из первых рук.
Когда человек приходит и выбирает лично, претензий обычно не бывает совсем. Проблемы с удаленными покупателями.
И главная проблема - покупатели "чайники")) Не знают как называется порода, как этих рыб содержать, как кормить и т д.
Покупатели "бывалые" тоже отнимают массу времени на всякие расспросы, но это хотя бы разговор понимающих друг друга людей, а для "чайника" все - открытие. И из-за незнания возникают обиды.
Хочу чтобы существовали советы/правила/рекомендации для покупателя, на которые я могу сослаться. Они должны быть составлены не лично мной, а группой достаточно авторитетных и знающих людей. Тогда этим правилам смогут доверять.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 13 май 2012, 01:29

Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 13 май 2012, 01:37

на мой взгляд у вас есть одна и очень огромная задача это сломать годами созданный миф что дискус рыба сложная и привилегерованная ----- я еще года три назад спорил с аборигенами скатовского форума что не все так сложно как там говорилось и ситуация слава богу переменилась хотя бы в том что наконец стали в аквариум сыпать грунт и сажать растения и делать подмены не каждый день а раз в неделю а то все в один голос что это нельзя и все такое прочее ---- максимум что можно это как на подаконнике в горшке ---- когда вы сломаете этот миф то и любителей в разы станет больше и как следствие ваш интерес станет интересней ------ вот вам мой пример ----- я уже как то писал что аквариум у меня на даче и что встала проблема с водой ----- уже пошел второй месяц без подмен а рыба на мой взгляд чувствует прекрасно ---- а теперь представте что человек решивший завести себе дискусов начинает читать про них информацию ----- а она везде такова что надо раз в день подмены минимум 20% - плюс тесты --- плюс сифонка после еды ---- а еще лучше протоку ----- вот так посидит человек подумает а на кой бес мне все это надо ----- а на самом деле все намного проще ----- это я все говорю с позиции любителя а не разводчика
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Задачи РКЛД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10