Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Задачи которые ставит перед собой РКЛД, обсуждение вариантов их решения.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 17 май 2012, 13:49

ТОВАРИЩ" +100

Владимир (alf), спасибо!

vladimir45


Касательно того что организация отдельная (зарегистрированная) сейчас не нужна, я согласен. На данный момент все предлагаю организовать на базе ресурса РКЛД, так как это первая официально зарегистрированная организация в России продвигающая дискусоводство и все связанное с этим направлением. Я думаю что базироваться мы будем на данном ресурсе и все документы разрабатывать тоже здесь. Естественно членов объединения надо представить с максимально полной информацией. Я предлагаю начать формировать список хозяйств, пока под лозунгом обсуждения концепции, а не принятия принципиальных решений. Очень надеюсь, что мы не разойдемся, по ключевым моментам и данный список будет только расширен.

1. Питомник "Дискусы России"
2. ...
3. ...
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 17 май 2012, 14:52

Кайырлы кун! Добрый день! - это меня Абдухалык обучает казахскому языку.

1. Питомник "Дискусы России"
2. СКАТ
3. ...
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 17 май 2012, 15:26

1. Питомник "Дискусы России"
2. СКАТ
3. "Альфа-Дискус"
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 17 май 2012, 18:38

Сергей Иванович, Владимир, спасибо за поддержку!
Я переговорю с Владимиром Саная и Шиловым Сергеем.

Для начала я предлагаю рассмотреть следующие пункты:
1. Описание внешних особенностей (единые требования к виду)
1.1. Форма тела
1.2. Форма плавников
1.3. Размер - возраст
2. Породы (по наличию)
1.1. Описание породы 1/Допуски по интенсивности окраса в зависимости от возраста/Особенности
1.2. Описание породы 2/ Допуски по интенсивности окраса в зависимости от возраста/Особенности
1.3. ...
3. Отклонения от нормы
3.1. Допустимые
3.2. Недопустимые
4. Рекомендуемые процедуры
4.1. Профилактические
4.2. Стимулирующие
5. Стандарты упаковки
5.1. Летний период
5.2. Зимний период
5.3. …
Естественно надо прописать гарантии и те моменты, за которые мы ответственность не несем.
Например, мы гарантируем внешний вид в соответствии с пунктом 1. Принадлежность к породе в соответствии с пунктом 2. Упаковываем в соответствии с пунктом 5, ну и т.д.
Последний раз редактировалось Товарищ 18 май 2012, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vtopman » 17 май 2012, 19:04

Некогда выложить продукты в холодильник. За окном +25. Сразу вчитываюсь в гильдию. Совершенно поддерживаю, что должно быть в первую очередь интересно любителю с одной емкостью, оборудованной как на стекле, так и в стиле некоего биотопа с грунтом, растючкой и укрытиями. А в гильдии на мой взгляд может быть сколько угодно участников. Полагаю, что система будет демократичная и открытая, но с соблюдением, членом гильдии, положений.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 21 май 2012, 23:47

Всем привет!
Ну так как покупатели не активны, начну с того, за что разводчики ответственности не несут :) Сразу скажу, порядок спонтанный.
Продавец или разводчик не может гарантировать и соответственно не несет ответственность:
1. Рост рыбы и достижения ею определенного размера;
2. Полный окрас рыбы, цветовую интенсивность или особенность узора;
3. Особую форму или высоту и развитость плавников, а также пропорции на разных этапах роста;
4. Отсутствие стресса и как следствие отказа от принятия пищи, а также пугливое поведение;
5. Высыпание меланина из-за смены интерьера, условий содержания или стресса;
6. Бактериальную вспышку из-за объединения рыбы из разных хозяйств;
7. Отсутствие жаберных и пр. паразитов;
8. Отсутствие гексамитоза…
Последний раз редактировалось Товарищ 22 май 2012, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 22 май 2012, 00:00

Тогда за что несет ответственность?
За правильную упаковку и некое соответствие заказываемого вида?
Про брак я не говорю, т.к. это само собой подразумевается, что покупная рыба так или иначе прошла предворительный отбор.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 22 май 2012, 00:26

Зикеев Александр писал(а):Владимир это же просто.
Допустим я хочу приобрести какую то вещь, последнее время я захожу в поисковую систему и смотрю, информацию с официальных сайтов производителей воспринимаю только как справочную, гораздо большее значение имееют отзывы покупателей. Как пример макрообьектив.
В документах прилагаемых при покупке с электробрибором, есть инструкции по технике безопасности, интересно кто нибудь их смотрит, тут нет прямой аналогии но разводчик, который дорожит своим именем, обязательно даёт рекомендации по уходу за дискусами исходя из условий оптимального их содержания, а не желания во что бы то ни стало получить прибыль.

Саш получается ты сам себе противоречишь.
Разводчик, который дорожит своим именем, обязательно даёт рекомендации по уходу за дискусами исходя из условий оптимального их содержания
При этом мы хотим предложить общий свод правил.
Практически мы должны заставить разводчика написать про все свои условия содержания рыб подробно по какому-то алгоритму...
Хорошо, даже если написал все, кто будет определять ИСТИНУ между продавцом и покупателем при возникше споре?
Поддерживаю alf:
alf писал(а): Если с рядовыми покупателями более-менее вопросы разрешимы вполне, то с продавцами несколько сложнее. С одной стороны,они тоже покупатели, хоть и оптовые(чаще всего). А здесь у меня лично -ступор...Тогда нужно привлекать независимого эксперта-наблюдателя еще с одной стороны,например , представитель организации по защите прав потребителя.. ... Нет равновесия. Тогда приглашаем и организацию по защите прав производителей продукции? Не слишком большой бюрократический сугробчик нарисовал? Можно продолжать.......
Мое мнение: третья сторона пусть идет стороной -у них различные от наших задачи.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 22 май 2012, 00:44

Третья сторона т.е. продавец на мой взгляд и является самым важным звеном между разводчиком и конечным покупателем . Сколько может разводчик продать рознично ? думаю в маштабах разводни если нет точки на рынке то это крохи . Продавец или как его здесь назвали перекупщик или барыга ( разводчики должны на него молиться что он есть и несет в массы их плоды ) больше всех заинтересован в качестве рыбы ----- покупая ее оптом он перекладывает ответственность разводчика на себя включая все риски и толком не зная когда он распродаст данную рыбу ----- для него важна ее выживаемость а значит и качество .
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 22 май 2012, 01:16

Справедливый вопрос Романа ----- за что несет ответственность разводик ? Все то за что разводчик НЕ НЕСЕТ ответственности как написал уважаемый Товарищ ровно наоборот покупатель хочет иметь в гарантии . Я понимаю что это не выполнимо но это так . Короче все риски как всегда у нас на покупателе ---- разводчик гарантирует ТОЛЬКО упаковку транспортировку и размер .
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 22 май 2012, 02:43

Давайте сравним работу международных фирм. Азиатов пока трогать не будем. Гляйзер. Что гарантируют они?
Соответствие размеру бывает не часто. Соответствие породе нарушается(например Lсомы приходят под неправильными номерами). Упаковка обычно соответствует. Рыбу заранее увидеть нельзя. Даже общее фото получить нельзя.
Всегда кот в мешке.
Они могут вернуть деньги за рыбу сдохшую в упаковке, но только при предоставлении доказательств. Это фото и видео в течении нескольких часов после получения.
Далее новый хозяин может сделать все, что угодно и свалить вину на продавца.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 22 май 2012, 02:52

Разводчик несет ответственность за :
1) качество продукции до момента передачи/отправки покупателю. (!) Сразу поясню -качество здесь -кондиция малька/подростка/взрослой особи, т.е. внешне рыба не должна быть "потрепанной", не иметь впалого брюшка и бритвенной спины, черных глаз ,деформированного скелета,жаберных крышек.... да просто должна выглядеть активной,здоровой рыбой. При этом он должна соответствовать требованиям размер/цена и иметь некоторые определяющие породность(принадлежность). Может я что-то упустил? О каких рисках говорит vladimir45? о рисках покупателя? ощущение,что мы ящик с гвоздями ему продаем. Но ведь практика показывает,что покупатель имеет защищенность 95% уже только своей грамотностью. безграмотный покупатель за 3 дня любого малька дискуса вгонит в стресс,гекс или еще что-либо. А потом придет с предъявлением претензий. И вообще,где обратная гарантия -ведь на претензию можно и черта предъявить,чем я докажу,что это не моя рыба??? мы так можем очень далеко зайти, вам не кажется?
так что:кондиция на момент отправки(фото или видеоматериал не проблема сегодня,если продажа дистанционна) ,качество упаковки + по желанию покупателя инфо по режиму содержания и питания.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 22 май 2012, 03:01

alf писал(а):Разводчик несет ответственность за :
1) качество продукции до момента передачи/отправки покупателю. (!) Сразу поясню -качество здесь -кондиция малька/подростка/взрослой особи, т.е. внешне рыба не должна быть "потрепанной", не иметь впалого брюшка и бритвенной спины, черных глаз ,деформированного скелета,жаберных крышек.... да просто должна выглядеть активной,здоровой рыбой. При этом он должна соответствовать требованиям размер/цена и иметь некоторые определяющие породность(принадлежность). Может я что-то упустил?

Я поддерживаю и дополню. Это все должно быть описано по пунктам, которые приводились ранее. Размер соответствующий возрасту, окрас соответствующий породе и возрасту, что есть дефект или признаки нездоровья и т.д.
И исходить эта инфа должна не от 1 заводчика, а от группы + поддержка опытных любителей. Чтобы эти сведения имели вес и авторитет, а не были удобной "сказкой" одного из продавцов. Далее можно будет ссылаться на эти сведения.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 22 май 2012, 03:56

Всё верно. При передаче в руки покупателя(перепродавца) рыба уходит ,так сказать, в зону риска -вряд ли идентичные исходным физ/хим. условия ,наверняка -другая "кухня", новые соседи,вряд ли со справкой о полном здоровье... по поводу размерности и соответствии размеру интенсивности окраски я тоже видел у немцев -просто и доходчиво, но! это интернет-каталог,а как здесь? буквами не объяснишь -значит нужно создавать некую брошюру с множеством качественных фото ? Или на примере плакатов пород дискусов -дополнить его же фото молоди разных возрастов и обязать приобретать эти плакаты магазины,с тем,чтобы покупатель мог ВСЕГДА ВИДЕТЬ и сравнить "эталон" на фото с предлагаемым товаром?
По поводу болезненного вида или дефектов -это не самое сложное,хотя тоже немало подводных камней для любой стороны.
Да, еще выскажу свое,сугубо личное(для Владимира 45). Никогда на перепродающих мою рыбу не молился и не буду. Они берут мою рыбу не с тем,чтобы облегчить мне жизнь или сделать мою работу доходнее или легче. Часто,достаточно часто,продавая дискусов они не заботятся о том,чтобы узнать где будет жить рыба и как за ней будет ухаживать владелец их не волнует.Сдохнет -придут и купят еще,вот их правила продаж. Но если же сдохла, проще всего сказать -такую рыбу получаем от разводчика ,но сегодня,только для вас,могу предложить другую рыбу,более качественную и так по кругу..Поэтому стараюсь продавать свою рыбу лично в руки,иногда даже не продаю дискусов,ввиду полной безграмотности или желания пополнить коллекцию цихлид в 100л банке "опытным аквариумистам с многолетним стажем,как они заявляют -учить меня не надо.я не лох". Оптом отдаю только проверенным годами людям, с которыми подолгу общаюсь,прежде чем начинаю продавать им дискусов. Чаще всего -они сами содержат дома дисков и понимают ,что стабильность прибыли=грамотность и честность ,открытость отношений,отношений разводчик-магазин-конечный покупатель. Но таких мало.очень. На любом из зоомагазинов вы увидите:" живой товар возврату и обмену не подлежит" ,понимаете о чем речь? понравилась рыба = взял = подписался,что с качеством согласен..И в этой дискуссии я не вижу участников со стороны перепродавцов, что обсуждать то...
на сладкое. вот здесь,по сути,известные многим дискусоводам коллеги ,делают главное-информируют покупателя,предупреждают .. а потом уже,с фразой-"если вы считаете,что и теперь готовы приобрести и содержать -добро пожаловать" ! к сожалению,у меня нет идеального немецкого,чтобы представить ответственный профессиональный перевод, но даже на ломаном яндкс/гугл переводе всё очень понятно:
http://diskus-direkt.de/shop_content.php?coID=123
и это то всё,что ОБЯЗАН сделать уважающий себя и покупателя разводчик перед продажей рыбы.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 22 май 2012, 13:12

vladimir45 писал(а):Справедливый вопрос Романа ----- за что несет ответственность разводик ? Все то за что разводчик НЕ НЕСЕТ ответственности как написал уважаемый Товарищ ровно наоборот покупатель хочет иметь в гарантии.


Гарантировать, советовать или рекомендовать, разные понятия. Как можно гарантировать, если не знаешь куда и кому отдаешь рыбу. Можно лишь в той или иной степени прогнозировать, например окрас и форму, но никак не гарантировать. Обязанность разводчика, продать рыбу соответствующую стандарту и не болеющую в явном виде. Для того чтобы убедиться, что она не болеет на 100% или не является переносчиком, нужно каждую рыбку относить в лабораторию. Рыба может прекрасно выглядеть и интенсивно расти, но это не значит, что она на 100% здорова или у нее нет паразитов. Как только рыба попадет в стрессовую ситуацию, все может обостриться. Вот вопрос, кто виноват? Я не могу травить рыбу химикатами только по подозрению, мне нужны четкие симптомы. Повторюсь, если рыба качественно развивается, я не буду ее травить!
Разводчик должен продавать рыбу соответствующую стандарту (описанному), активно питающуюся (это можно определить по внешнему виду) без изъянов и дефектов (описание), если последнее не оговорено с покупателем. Разводчик должен гарантировать возможность выбора и отправку в соответствии с нормами и требованиями, как к упаковке, так и к транспортировке, если по последнему покупатель не взял на себя риски.
Последний раз редактировалось Товарищ 22 май 2012, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 22 май 2012, 13:19

Там где живой товар всегда присутствуют риски для покупателя ----- слишком много ЕСЛИ ----- ЕСЛИ покупатель покупает рыбу видя ее реально то он наверно может определить ее качество при условии что он четко понимает на что нужно обращать внимание ----- а ЕСЛИ это дистанционно ? Уважаемый ЭЛЬФ пишет что покупатель имеет защищенность 95% уже только своей грамотностью но он наверно забывает что 90% покупателей это НОВИЧКИ ---- захотел понравилось купил ------- вы собираетесь открыть курсы молодого бойца или проводить семинары ? Вы разводчики должны четко определить как и на что покупатель должен обращать внимание при покупке рыбы
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 23 май 2012, 00:12

И не только у новичка могут быть проблемы, но и на старуху бывает проруха... я не исключение, разные залеты были... Мы своей памяткой или правилами новичку помочь хотим, научить, куда смотреть и что спрашивать. Получится у него после этого или нет, не знаю, но вероятность успеха конечно повысится. Есть определенные фундаментальные правила в аквариумистике, игнорировать их нельзя, а новички игнорируют, а потом начинают гундосить... Эти фундаментальные правила к дискусам или дискусоводству относятся также, как и г другим направлениям, но претензии в итоге достаются разводчику дискусов.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 23 май 2012, 01:18

vladimir45 писал(а):Там где живой товар всегда присутствуют риски для покупателя ----- слишком много ЕСЛИ ----- ЕСЛИ покупатель покупает рыбу видя ее реально то он наверно может определить ее качество при условии что он четко понимает на что нужно обращать внимание ----- а ЕСЛИ это дистанционно ? Уважаемый ЭЛЬФ пишет что покупатель имеет защищенность 95% уже только своей грамотностью но он наверно забывает что 90% покупателей это НОВИЧКИ ---- захотел понравилось купил ------- вы собираетесь открыть курсы молодого бойца или проводить семинары ? Вы разводчики должны четко определить как и на что покупатель должен обращать внимание при покупке рыбы

Вот какая незадача... я никому и ничего не должен,уважаемый Владимир45. Образно представьте: вы с той стороны прилавка,я с этой. вы желаете или нет -вот ключ наших отношений. если да -то я со своей стороны согласен оказать некоторые безвозмездные услуги, сопряженные с вашей покупкой. То есть: расскажу что вы собираетесь приобретать и как за этим ухаживать,оптимальные условия содержания и варианты,когда солью не отделаешься, но это если покупатель этого хочет. Чаще всего, покупатель считает,что за выплаченные деньги он приобретает вечную игрушку,с гарантийным сроком 100лет. Попытки дать наставления по уходу воспринимаются как езда по ушам -ведь все такие взрослые и мудрые...правда ведь!? Мало кто ,"глядя в зеркало" ,может сказать себе -я - лох, а тут .... видели бы вы,Владимир45,ТЫСЯЧИ НАДМЕННЫХ ФИЗИОНОМИЙ!!!! Не преувеличиваю-просто говорю как есть. И через эту "стену" закидываешь инфу....просто,чтобы рыба не мучилась, а жила в нормальных условиях. И знаете,самое странное... Множество,огромное множество таких покупателей начинают читать что-то о дискусах только тогда,когда они уже гибнут.
Каждый,что купил рыбу у меня,знает,что может позвонить ночью и получить максимум помощи, как информативной ,так и физически ощутимой,если это не другой город. Хотя.бывали случаи -рыба не моя,находится в Германии, спасаем всем коллективом форума где-то 3-4 суток, реально не ложились спать всем активом.. спасли . И это максимум,что я могу сделать для покупателей..да и вообще для любителей дискусов. Как вы ,надеюсь ,заметили,здесь есть 2 фигуры: разводчик и покупатель. И ни слова о бизнесе в виде перекупщика,чтоб его. Всё остальное -от лукавого... :lol:
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 23 май 2012, 10:48

Это вечный спор продавца с покупателем кто прав и у кого больше прав .Так какой вывод ? На что реально может расчитывать покупатель покупая рыбу ИМЕННО у гильдии или товарищества разводчиков ? Чем конкретно вы можите привлеч покупателя ?
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 23 май 2012, 10:58

vladimir45 писал(а):Это вечный спор продавца с покупателем кто прав и у кого больше прав .Так какой вывод ? На что реально может расчитывать покупатель покупая рыбу ИМЕННО у гильдии или товарищества разводчиков ? Чем конкретно вы можите привлеч покупателя ?


Привлекать можно просто красивой рыбой, этого достаточно, так как товар редкий или дефицитный, как угодно. А вот упорядочить взаимодействие и окультурить процесс обмена денег на рыбу, это и есть задача товарищества. Рассчитывать можно на то, что мы сначала научим куда смотреть и что спрашивать, но и предупредим чего гарантировать не можем, а далее выбор за покупателем.
Последний раз редактировалось Товарищ 23 май 2012, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Пред.След.

Вернуться в Задачи РКЛД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10