Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Задачи которые ставит перед собой РКЛД, обсуждение вариантов их решения.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение selezneff » 25 июн 2012, 16:08

Да вы поймите простую вещь, дискусов боятся! А уж если решаются то думают авось пронесет! вот ради того чтобы это "авось" не присходило я и говорил про некондицию. Ведь часто на авось люди покупают дорогих да красивых а потом жалуются. А так все честно будет. Вас предупреждали, кроме того даж не очень красивая рыбка со временем "своей в доску" становится. Что касается информации т ее однзначно надо упорядочить. Вот пишут про то что с другими рыбами не содержать. И тут же возникают скаты смы геофагусы и прочая прочая. Ну и какой вывод то делать непосвященному?
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 25 июн 2012, 16:51

Простите ради всего,если отвечу немного жестко?
В ваших вопросах уже написаны ответы: непосвященные(=ленивые) боятся дискусов. Ведь сейчас не 80-е годы прошлого столетия, у всех желающих есть возможность получить необходимую информацию в интернете(сайты,форумы,эл.книги и тп) . При необходимости и опять же желании можно получить ответ на любой вопрос прямо от заводчика,написав ему в электронку,обратившись на форуме и ..ну телефоны же не засекречены!!! Вопрос исчерпан -ВЫ теперь обладатель Знаний. И в начале практического знакомства с дискусами никто не посоветует новичку в содержание скатов и подобных,непростых рыб-соседей,но через годик-два при собеседовании станет понятно, "созрел" ли клиент! )))
Вы не представляете, как неправы в вопросе продажи брака. Нельзя так рассуждать... Ведь вопрос качества дискусов для разводчика это в каком то смысле дело чести, имени, в конце концов. Тем более,что брак -это не только лишний перец или неяркие глаза... Подумайте, куда мы скатимся и во что превратится слово"ДИСКУС",когда люди начнут ассоциировать с этим всё то ,что появится на рынке и моментально рыба станет неинтересной для глаза,серой,с черными глазами и впалым животом... Кто потом будет рассказывать ,что они видели не дискусов,а экспериментальный брак,выброшенный на продажу для ленивых и жлобов...
Да,еще насчет "авось пронесет". Доля риска есть всегда и во всем , для каждого из нас. Авось не работает. Халявы не бывает .Проверено лично.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 25 июн 2012, 23:25

Ответ реального заводчика, переживающего и за качество и за честь...спасибо alf... как еще проще объяснить?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение selezneff » 26 июн 2012, 02:22

Я понимаю Вас! Но точно так же жестко могу ответить следующее: я подготовился и прочитал, и создал необходимые условия, но у меня не было возможности поехать лично и выбрать, мне привезли по весьма заоблачным ценам. ДИСКУСОВ МОСКОВСКОГО РАЗВЕДЕНИЯ! И что выросло? ТО о чем вы говорите. перец лишний и неяркие глаза. Но кстати я их все равно очень люблю:) ТО что для вас разводчиков дело чести это прекрасно, но это лирика. В теме было высказано пожелание чтобы покупатели высказывались. Вот я высказался. Возможно цинично с точки зрения людей которые разводят. Мое мнение таково. Должен быть ГЛАВНЫЙ РЕСУРС по дискусам. на котором будет ВСЯ информация что можно что нельзя. Это должен быть авторитетный ресурс и ПОНЯТНЫЙ. Чтобы человек не искал по куче сайтов на которых бог знает что написано. Если вы хотите популяризировать эту рыбу, будьте проще, объясняйте доходчивей, и главное не надо делать божественного культа. Далее, Вот я читал названия тем в топиках. "В кормовом цехе". Это про что? ну либретто надо печатать дополнительное. ЧТО происходит в этом цехе? Про что этот топик? Уже в названии долженн быть четкий простой смысл. А при названии про кормовой цех возникают ассоциации, что это некое помещение, в котором промышленным образом в заводских условиях делают корма. А топик у нас про что? так может и надо написать "Корма для дискусов в домашних условиях". созрел ли клиент? Да он вам лапши навешает а сделает все по своему. И вот честно я не вижу проблемы кроме этической(но тут мы дискуса в ранг человека начинаем возводить) когда разводчик честно говорит новичку: попробуй вот с этим. Он Живой и здоровый но красавцем не будет, просто отдавай себе в этом отчет. Флаг тебе в руки , барабан на шею. И вот когда клиент созреет на практике тогда уж можно и посерьезней рыбу заводить. А лирика ну пардон тут совершенно ни при чем. ресурс называтся "Российский клуб любителей дискусов". Это название априори внушает доверие. Но доверие надо оправдывать достоверной и простой для понимания новичками, сиречь любителями, информацией. А вы мне говорите свяжись с тем свяжись с этим:) Поищи рецепт в интернете. почитай там и там. и зачем тогда этот ресурс? Я понимаю что нужно времени много и поверьте никого не хотел бы обидеть своми словами. Просто с профессионалов и спрос выше! А те люди которые здесь есть - весьма уважаемы.

И ни во что такое ДИскус не превратится. Собаки тоже есть породистые и не очень. Человек увлеченный который этим заболеет не будет смущен серой рыбой которую где то увидит. а вот если она у него серой вырастет, без предупреждения)охоту можно навстегда отбить. сложный конечно вопрос:)
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 26 июн 2012, 04:33

Очень мало вы меня поняли...,а жаль.
Вы желаете суровой практики? От лирики как то не по себе? Тогда:
В первых 3х ваших фразах лично я вижу только интерес выиграть финансово, больше ничего. Если так - почему дискусы? если уже всё равно как выглядит(типа дворняг люблю тоже) -поймайте себе карасиков и наслаждайтесь выгодным приобретением. Лирика,говорите? А как насчет элементарного уважения к многолетнему и многотонному труду людей ,получивших ряд красивейших пород и других,сегодня для вас поддерживающих эту "лирику" в достойном виде? А давайте всё упростим? Жене вы будете дарить одуванчики,носить мешковину, варить мыло из остатков вчерашнего ужина? Зато всё будет доступно и практически бесплатно! Извините,но это не разговор взрослого человека. ВЫ высказались -я парировал своим видением темы.Без обид. Теперь о ГЛАВНОМ РЕСУРСЕ. Это хорошо,что он появился,и,наверное,принесет немало пользы всем заинтересованным. Раздражает слово ДОЛЖЕН .КОМУ ДОЛЖЕН? Почему вы не требуете с новорожденного владения тремя языками и знаний точных наук,а тут сразу кому то должен? ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ -это понимаемо? Помимо всего,давайте предложим (по вашей логической цепи) закрыть всем заводчикам свои ресурсы,чтобы не мешали ВАМ найти нужную информацию.Еще дальше -закроем свои разводни. А зачем? Пусть будет одна централизованная,где всем бесплатно будут раздавать дискусов вместе с брошюрами и личными рекомендациями по содержанию и приготовлению единственного правильного "кити-кэт" .... Ну ведь чушь полная! Возьмите себе барбусов и тренирутесь на них.Дело то вовсе не в рыбе, а в ответственном отношении к ее содержанию, вот где фокус. И если многие другие рыбы "простят" любителю его лень и пофигизм, с дискусами такие шутки даром не проходят. Крепкая ,здоровая изначально рыба вынесет,конечно, и плохую воду и "единственно правильный" корм,чем даст вам надежду,что "авось пронесет" работает, а потом вылезет целый букет неприятностей,с которым любителю не всегда удается совладать. Только тогда большинство бросается в инет за помощью, ищет спасительные рецепты лекарств ,начинает хоть что-то читать о воде,приобретать тесты... ВОТ ГДЕ ТЕМА, ИЗ ЗА КОТОРОЙ ЛИЧНО Я ЗДЕСЬ:
Совместно с другими найти способ достучаться до новичков/любителей/покупателей с тем,чтобы последние искали и находили ПОНИМАНИЕ простых и не очень закономерностей и правил аквариумистики. Чтобы не писать вам лично здесь целую книгу,закончу так: Как вы относитесь к людям,купившим права и рассекающим по улицам вашего города? Это полная аналогия с большинством любителей аквариумной рыбы,дискусы в том числе...Спросите лучше себя -всё ли я делаю на 100?
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vtopman » 26 июн 2012, 08:08

Все это я уже где-то читал, только действующие лица были другие.
Всем доброго дня и хорошего настроения.
На мой взгляд все должно быть просто, прозрачно и доходчиво. И это должно быть во всем.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 26 июн 2012, 08:35

Теоретически,в идеале -да. так всё и должно быть,в соответствии с нашими желаниями. Но реальность не заканчивается 2х2=4. ;)
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vtopman » 26 июн 2012, 08:57

Согласен. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 26 июн 2012, 10:23

Но объяснять, по-любому, всем все равно прийдется... :) Ресурс только "родился" и всего сразу быть просто не может... я считаю,что действительно должны быть разделы "Кормовой цех", где обсуждались бы различные корма,выкладываются свои рецепты фарша и т.д., раздел "Болезни", где он разбивается на подгруппы с описанием симптоматики,способов лечения и профилактики + топики пользователей с реальными описаниями болезней (по группам),лечением и "эпилогом", и еще много другого....Надо подключать всех членов РКЛД, в плане работы - назначить ответственных за темы, что бы эти темы не висели мертвым грузом, а развивались, дополнялись статьями и т.д. Но это уже тема другого топика....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 26 июн 2012, 11:03

vtopman писал(а):Все это я уже где-то читал, только действующие лица были другие.

Добрый день!
Я, как и Михаил Аркадьевич, тоже что то подобное читал (не столько смысловую часть, сколько тональность и резкость суждений) - читал на AQA.ru, поэтому не регистрируюсь там и не участвую.
Давайте спокойно обсуждать, будем исходить из того, что все хотят одного и того же - всё сделать как можно лучше.
По поводу перченных пидженов и серых дискусов (их отнесли к браку) - некрасивых дискусов я не видел (только ослабленных или откровенно больных - тогда они серые, но это уже не брак или некондиция, а отход). У каждого свой взгляд на красоту - когда появились первые пиджены они все были с крапом и мы из них выбирали тех, у кого больше крапа, поскольку чёрных дискусов не видели никогда (только больных) очень хотелось при дальнейшем разведении получить черного или почти черного дискуса. Я даже видел в Дуйсбурге конкурсанта - почти чёрного пиджена. Потом это прошло (увлечение крапом), но до сих пор мне встречаются любители, которым это нравится.
А на клубном ресурсе, конечно, должна аккумулироваться информация, которая позволит любителям получить достоверную информацию по всем вопросам - это впереди, "дорогу осилит идущий".
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение selezneff » 26 июн 2012, 11:05

Увжаемый Альф а я то про что? Вы читаете внимательно или реагируете исключительно на эмоциональном уровне на слова про лирику? я понимаю что сразу не может быть идеально на ресурсе. Но назвался груздем, в данном случае употеблено слов РОССИЙСКИЙ.полезай в кузов. ЗАчем сайты закрывать и разводни? вы искажаете мои слова. в идеале должно так быть: набрал человек в поисковике слово дискус и первым выскочил главный ресурс. где есть уже все необходимые ссылки при максимально простой навигации.
Насчет финансового интереса. НУ что Вы знаете обо мне чтобы выводы свои делать? Мне денег то не жалко. "Совместно с другими найти способ достучаться до новичков/любителей/покупателей с тем,чтобы последние искали и находили ПОНИМАНИЕ простых и не очень закономерностей и правил аквариумистики. Чтобы не писать вам лично здесь целую книгу,закончу так: Как вы относитесь к людям,купившим права и рассекающим по улицам вашего города? Это полная аналогия с большинством любителей аквариумной рыбы,дискусы в том числе...Спросите лучше себя -всё ли я делаю на 100?"
В части аквариумистики согласен в части купленных прав - нет. некорректно ибо вождение автомобиля приравнивается к ношению оружия.
большинство именно так и делает ничего не зная. опять ж согласен. Но большинство гуппи держит. я про дискусов узнал в 1984 году увидел их на открыточке. влюбился с первого взгляда. и все эти годы много читал хотел завести но боялся рискнуть. Безусловно не все я правильно делаю наверняка. Но мне кажется Вы несколько горячитесь. "ДОЛЖЕН .КОМУ ДОЛЖЕН?" НАсколько я понимаю сайт носит прежде всего консультативный харатер - значит должен. Иначе для чего его делали? просто потрепаться можно и на кухне. и еще я никому не предъявил каких либо претензий. все мои слова направлены на то чтобы выазить точку зрения которая имеет право на жизнь более того я думаю что сведующие люди могут что то почерпнуть для себя в плане организаци процесса. не вижу в этом ничего плохого.
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение selezneff » 26 июн 2012, 11:14

Горюшкин С.И писал(а):Давайте спокойно обсуждать, будем исходить из того, что все хотят одного и того же - всё сделать как можно лучше.
Некрасивых дискусов я не видел

ВОТ! Золотые слова! все хотят сделать лучше. Я кстати был ы полном ауте от перебранок на форумах, ибо кнструктива ноль только претензии. Некрасивх и правда нет. есть те которые несоответсвоуют в итоге твоим ожиданиям. Но все равно красивые.
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vtopman » 26 июн 2012, 12:00

Уважаемый selezneff. Тема называется - Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей. Прошу не отклоняться от темы. Некоторые товарищи тоже отклоняются. Демагогия начинает надоедать. Демагогия - старый средневековый приём, пришедший из Английского парламента. Этому тоже надо учиться. Давайте высказываться по делу. Мидведь :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 26 июн 2012, 12:13

"Я кстати был ы полном ауте от перебранок на форумах, ибо кнструктива ноль только претензии. "
Уважаемый selezneff ! Это ваши слова? Так начните с конструктива , а не однобоких "слов должен-не должен". Кстати, я за свою резкость заранее извинился, правда? у меня к вам лично никаких претензий нет и быть не может. Самое смешное -с них начали вы, начав со слов здесь должны,тут просто обязаны,здесь лежит не так и там не хватает... а вот здесь -я рекомендую. Предложите что-то конкретное по одной из тем -будем обсуждать,как взрослые мальчики. :lol: Я,собственно,совсем не против.
По теме красивых или некрасивых дискусов -всё это крутится вокруг одного большого вопроса : систематизация качества рыбы . Вот тогда и получится каждому свое: кому то ААА класс малька подавай, а кому то и ХХХ достаточно будет :lol: Только вот кто будет это делать ? По каким правилам? Есть ли где-то написанные на бумаге и тд. Да так,чтобы всем понятно было и доходчиво ,с примерами на фото и комментами.
!!!
Сергей Иванович! Кажется,Вы достаточно компетентен и можете сдвинуть с места эту большую льдину . Вот была бы реальная работенка для гильдии, полезная для всей страны.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 26 июн 2012, 14:59

Я думаю мы вполне в состоянии выполнить любую работу, НО СОВМЕСТНО. Сейчас лето, дети, дачи и т.д., но постепенно в обсуждении рождаются конкретные задачи к выполнению которых вероятнее всего приступим долгими осенними вечерами, в этом плане Алиму нет равных у него вечер плавно перетекающий в ночь длится, если мне не изменяет память, полгода. :)
Обижаться ни на кого не стоит, не раз убеждался в том что при личном общении беседы протекают более плавно, ну в этом собственно и есть особенность интернетобщения. Давайте чаще встречаться в реале.

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение selezneff » 26 июн 2012, 15:02

Уважаемый alf! Дык я на вас тоже никоим образом не обижаюсь. Жаль что вы расценили мои слова как претензии. Просто часто вас "съевших собаку" на дискусах понять сложно. Одно из приятных исключений это посты AISEL, причем на всех формуах где она зарегистрирована. если сайт для профессионалв то это одна история если для всех то совсем другая. с простыми людьми и разговаривать лучше доступным им языком. честно говоря возникает ощущение что мы говорим в принципе об одном но разными словами. конкретное по теме предложить пардон за оф топп. ну вот например действительно систематизировать тему кормления. варианты рецепты плюсы и минусы разных вариантов. говорю о том что меня сейчас волнует. ЧТо касается правил классификации дискусов. ну тут я не компетентен. тут как раз гильлдии то и карт-бланш . На кого ж нам любителям ориентироваться как не на Вас. да и я приношу извиниения коли задел чьи то чувства. И пожалуй остановимся на этом:)
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Ярослав » 26 июн 2012, 18:01

OFF
selezneff писал(а):..... Вот я читал названия тем в топиках. "В кормовом цехе". Это про что? .....)

Прочитайте на досуге Махлина "Занимательный аквариум" и вмиг поймете откуда название подфорума.
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 26 июн 2012, 21:15

А я вернусь к теме выбраковки.
Я всегда оставляю здоровых, жизнеспособных бракованных рыб. Они нужны в хозяйстве для всяческих экспериментов (звучит конечно жестоко) На самом деле это не так страшно. Нужно "запустить" новую акву, поверить новую дозировку или новое лекарство, новый вариант корма и т.д. Или по мере раскупки в банке для продажи количество рыбок уменьшается до критически маленького, это грозит стрессом, отказом от еды и потерей качества рыбы. Я добавляю стаю бракованной рыбой, они как правило еще и очень жизнерадостные/жизнестойкие и дают правильный настрой.
Несколько раз продавала (за весьма символические деньги) таких дискусов. Клиент обычно новичек, только что запустил новую акву. Хочет стаю из 6-8 пород. В наличии, например есть 3 породы в одном размере. У него 400-500л. Он может взять "породистых" по 2-3 шт. Но 6-8 рыбок 6-8 см в банке 500л это мало. И он берет еще несколько рыбок из "брака" за символические деньги. В перспективе он заменяет "брак" на "породистых" рыбок других пород, которые подрастают у меня или у других заводчиков.
Причина может быть и нехватка денег в данный момент на большую стаю "породистых"
Такие случаи у меня были несколько раз, но это обычно люди пришедшие "по знакомству")) Обьявлять, выставлять и рекламировать эту услугу я не буду.
Это просто еще один шаг на встречу клиенту, работа "по ситуации" с конкретным человеком.
Р.S Как только слух об этом разошелся, я моментально получила публичное обвинение от "известных личностей", что продаю ТОЛЬКО брак и уродов и у меня их полные банки)) Поэтому Альф 10 раз прав.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 26 июн 2012, 21:50

Все уже более-менее понятно, может потихоньку начинать вырабатывать правила и обязанности? Тоже уйдет не мало времени....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение selezneff » 27 июн 2012, 11:42

Ярослав писал(а): Прочитайте на досуге Махлина "Занимательный аквариум" и вмиг поймете откуда название подфорума.

Читал но давно очень. Не думаю что в данном случае так уж важно могу ли я цитировать его наизусть. А насчет высказывания AIZEL. Лена ну вы же понимаете что на каждый чих не наздравствуешься. Доброжелатели всегда найдутся. Но Вам опасаться совершенно нечего ибо у Вас есть авторитет накопленный годами. Мне вообще непонятно как можно конкурировать друг с другом (ну если мы о качественной рыбе говорим, а вы все люди увлеченные и ответсвенные)когда все в один голос говорят что рыбы своего разведения не хватает???? Очень надеюсь что заводчики выработают какие то общие правила, и этические в том числе, а уж рынок сбыта, он ОГРОМНЫЙ. Места всем хватит
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Задачи РКЛД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron