Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Задачи которые ставит перед собой РКЛД, обсуждение вариантов их решения.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 26 май 2012, 11:10

такого инфомусора в инете полно,зачем фильтровать,анализировать то, что займет уйму времени и не даст ничего,кроме головных болей?. есть масса материала от признанных профессионалов,мирового уровня в том числе, как по систематизации дискусов ,по требованиям уже принятых международных стандартов , так и множество рекомендаций по выбору и содержанию от разводчиков, не один десяток лет выдающих на международный рынок сотни тысяч мальков и подростков дискусов от победителей чемпионатов мира и др. Они же выдают тонны печатных изданий по дискусам, немалое число достойных видеоматериалов -вот откуда нужно черпать самые "прописные истины" и нет необходимости создавать свой ,российский" велосипед, достаточен точный перевод и на его основе уже создать нечто..
Например - создание какой-либо современной, единой российской иллюстрированной энциклопедии по этой рыбе,с выкладками по стандартам(и возрастные фото)комфортным для рыб параметрам воды и условиям содержания(+основные ошибки содержания) , типичные стандартные составляющие кормления дискусов и варианты меню при различных условиях(нерестовой или восстановительный период,активный рост или возрастная рыба); что-то основное о проблемных болезнях и лечении оных,с рекомендациями от.. и после болезни... и тп. сделать сие создание доступным для любителей дискусов ( например - PDF) вот это был бы реальный шаг для взаимопонимания всех заинтересованных сторон. И такое - по силам только хорошо организованной команде или очень увлеченному и далеко небедному маньяку-дискусятнику...
Всем удачи!
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 26 май 2012, 11:24

Добрый день!
Я фактически не просматриваю в интернете информацию о содержании дискусов и информация по ссылке Владимира для меня явилась неожиданной. Если говорить о содержании дискусов (я не собираюсь проводить тщательный анализ этого материала), то подавляющее большинство любителей содержат их в жёсткой и щелочной воде (в том числе и мы) при средней температуре 30 град. Такая статья не помощница любителю, особенно если кто то только собирается заводить дискусов.
P.S.Пока я набирал текст, Владимир уже ответил.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vtopman » 26 май 2012, 14:40

Спасибо.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 29 май 2012, 20:46

Как пример каталог Martin_Ng.PDF.

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение alf » 30 май 2012, 03:20

Согласен 100%, вот бы еще грамотный перевод для облегчения восприятия материала новичкам и запросить редакцию и копирайт от лица клуба на русском ..
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 30 май 2012, 20:57

Мне очень нравится этот каталог. Разбивка на группы немного спорная, думаю, это еще и результат "восточного взгляда" на вопрос.
Можно для начала взять несколько видов из этого каталога. Например туркиса, пиджены , мальборо, змеи и не вдаваться в редкости пока.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vtopman » 30 май 2012, 23:29

Файл не открывается. :( :(
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 30 май 2012, 23:34

У меня получилось скачать после установки в хроме какой-то программы.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 31 май 2012, 01:07

Файл PDF открывается любой читалкой для данного формата, я пользуюсь Foxit Reader скачать можно на оф. сайте. Этот файл я когдато делал, оригиналы сканов у меня остались, при наличии свободного времени сделаю на html, им и пользоваться удобнее и оглавление можно сделать интерактивное.

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vtopman » 31 май 2012, 18:58

Спасибо.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 05 июн 2012, 11:04

Всем привет!
Коллеги, очень много работы, потому и не пишу. Разгребусь в ближайшее время и подключусь к обсуждению.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 08 июн 2012, 11:38

alf писал(а):Например - создание какой-либо современной, единой российской иллюстрированной энциклопедии по этой рыбе,с выкладками по стандартам(и возрастные фото)комфортным для рыб параметрам воды и условиям содержания(+основные ошибки содержания) , типичные стандартные составляющие кормления дискусов и варианты меню при различных условиях(нерестовой или восстановительный период,активный рост или возрастная рыба); что-то основное о проблемных болезнях и лечении оных,с рекомендациями от.. и после болезни... и тп. сделать сие создание доступным для любителей дискусов ( например - PDF) вот это был бы реальный шаг для взаимопонимания всех заинтересованных сторон. И такое - по силам только хорошо организованной команде или очень увлеченному и далеко небедному маньяку-дискусятнику...
Всем удачи!

Добрый день!
Это большая и нужная работа.
В разделе форума "Виды дискусов", структуру и название которого мы, кстати, собираемся менять, можно было бы делать такие комментарии. Думаю это не помешает обсуждать также проблемы судейства.
Это позволит коллективно накапливать материал, который потом можно оформить статьями и перенести в другое место (где хранятся статьи по содержанию дискусов).
Тогда раздел этот "заработает". И в нем будут не только фотографии, но и собираться нужная для всех информация.

Такой же подход можно было бы использовать для описания болезней дискусов и их лечения. Информации много, но хотелось бы ее структурировать, чтобы облегчить новичкам "жизнь". Обобщение опыта всегда полезно. Думаю, одна из задач Клуба в этом и заключатся. Наскоком ее не решить.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение selezneff » 21 июн 2012, 15:40

Добрый день прочитал топик с интересом. Выступаю разумеется в роли покупателя.

Лена Вы абсолютно правы!
«Инфа на форумах разноречива, противоречива, не достоверна, а также часто ложна. А для новичка даже сам поиск этих форумов - проблема. Инфа должна быть максимально в одном, специализированном месте. И собрана должна быть профессионалами и любителями со стажем.»

Мне как покупателю важно чтобы я пришел в некое место магазин, или на интернет площадку и получил ответы на свои вопросы, а также приобрел то, что хочу. И мысль о создании такой площадки тут звучала неоднократно.

Если покупатель вообще соображает, что происходит далеко не всегда, он для начала изучит вопрос. Ну как с собаками. Эта порода грызет диван, а эта нет. Возьмет ту, которая не грызет.
Меня как покупателя в принципе не должно волновать, что там чему в плане пород и классификаций должно соответствовать(я о профессиональных вещах говорю сейчас ). Мне нравится как выглядит и я покупаю. Вы мне просто скажите: это туркис: он такой и никакой другой быть не может. Я доверяю профессионалам априори. Это ваше дело систематизировать и классифицировать. Мне нужна достоверная информация и возможность выбора. Плюс на такой площадке обязательно должна быть возможность приобрести все сопутствующие товары для содержания дискусов. И в первую очередь ЛЕКАРСТВА И КАЧЕСТВЕННЫЕ ТЕСТЫ. Возможно в Москве нет проблем с этим, но в регионах она есть. Платежеспособность населения в разы ниже, поэтому на места возят то, что подешевле, хотя я абсолютно уверен, что продается это по тем же ценам, что и высококлассные препараты в МСК. Это объяснимо, продавец тоже должен работать за деньги иначе смысл? Но он ведь просто не привозит в город, то что нужно.
Я всегда хотел завести дискусов, но начитавшись разного опасался сильно. И завел в принципе случайно. Увидел в магазине одного и купил. Думаю сдохнет, ну и ладно. 600 рублей я как-нибудь переживу. Однако ж он у меня прекрасно плавал и ел и даже рос, среди весьма пестрого населения . Я понял что в принципе дискусы, не такие уж страшные в плане содержания рыбы. Потом уже докупил еще рыб, а от старых жильцов медленно, но верно избавляюсь. Это я к тому что любой аквариумист должен пройти свой путь проб и ошибок. Как в автовождении, пока все столбики не снесешь дорогую машину не покупай. И вот возникла у меня мысль такая. У вас же много бывает наверное отбраковки которую вы считаете продавать нельзя. А вот зря. Вот пришел к вам новичок. Вы ему все объяснили а он не верит что вот так надо. НУ продайте вы ему разноглазок и другую некондицию. По цене гуппи. Только предупредите, что если не будет следовать рекомендациям по содержанию они подохнут. Если они у него выживут, он все равно поймет что хочет красивых да пордистых. А сдохнут он больше дискусов заводить не станет. И слава Богу
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 22 июн 2012, 14:26

selezneff писал(а):Добрый день прочитал топик с интересом. Выступаю разумеется в роли покупателя.
НУ продайте вы ему разноглазок и другую некондицию. По цене гуппи. Только предупредите, что если не будет следовать рекомендациям по содержанию они подохнут. Если они у него выживут, он все равно поймет что хочет красивых да пордистых. А сдохнут он больше дискусов заводить не станет. И слава Богу



Вопрос, в принципе, не ко мне лично, но раз идет обсуждение, то добавлю и свои "5 копеек".... я не хочу говорить о всех заводчиках, но такие есть, они этим и занимаются - продают всего маля... здесь есть разница - кто то "дерижит" линию, а кто просто разводит... а насчет "потренироваться"... мне они любые дороги, это как предательство, это мое ИМХО... извините если кого обидел, честное слово не хотел...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение selezneff » 22 июн 2012, 16:38

) Я поимаю Ваши чувства, но ведь если сдохнут породистые то еще жальче будет. А так человек хотя бы поймет что это не его с минимальным ущербом для породы
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 22 июн 2012, 19:18

Поверьте, бывает так, что и породистые умирают от неизвестных причин... потери будут(могут быть) - так или иначе... :( мне кажется, что человек уже должен быть ТЕОРЕТИЧЕСКИ готов к содержанию... зачем потом на ошибках (непородистых) учится... :(
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение selezneff » 23 июн 2012, 13:54

Да все в жизни бывает! Вам ХОТЕЛОСЬ БЫ чтобы человек был готов теоретически к содержанию. И я согласен так должно быть. Но увы и ах. Люди плохо себе отдают отчет в том как нужно содержать дискусов. красивые хочу. воды в банку налил и вперед.
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 23 июн 2012, 22:31

Что есть, то есть... :( Было правильно бы, что бы продавец предупреждал об этом... мечты...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение andre16660 » 24 июн 2012, 23:00

Добрый вечер! Господа, вы как то уж совсем в романтику пошли.Люди посвятившие себя этому нелегкому труду и живущие за счет этого, не будут стоять на рынке с плакатом о всех трудностях содержания дискусов. Они справедливо считают, что в нынешнее время, даже по дискусам есть достаточно инфы, которая ответственному человеку позволит создать рыбе оптимальные условия. Не их задача "культпросвет". Их задача получить за свой труд материальное вознаграждение и это правильно.
А вот Клуб как раз и должен вести эту работу.Может быть как раз и создать титульную тему которая будет освещать МИНИМАЛЬНЫЕ требования по содержанию и уходу за дискусами. Только тему эту надо осветить профессионально и с душой. А если написать как зачастую везде написано: 50 л на рыбу, ежедневные подмены 30%, с другими рыбами содержать нежелательно, склонны к болезням и т.д. количество желающих сразу уменьшилось на порядок, а ведь в принципе все далеко не так. Я не призываю умышленно занижать требования к содержанию, боже упаси, но и изображать из дискуса привередливую неженку не правильно.ИМХО
По поводу не кондиционных дискусов... Не обижайтесь, но это абсурд.
Во первых, я считаю,что как раз обязанность разводчика не допустить не кондицию на рынок, а спустить ее в унитаз, даже понимая, что спускает он при этом какие то деньги. Просто тут тоже момент не совсем ясный. Ну про одноглазых, понятно, дефект плавников тоже вроде как понятно, а цветовой проброс, серых безликих туркисов или проперченных пидженов куда относить? Вот тут и должны разводчики принять в своем кругу правила игры и их придерживаться.
Во вторых, вы просто оказываете медвежью услугу их потенциальному владельцу. Представьте получилось у него все,выросли уродцы, живы здоровы.Теперь купил он отборных дискусов и рядом с ними плавает ЭТО, я думаю он не раз вспомнит "добрым" словом, человека посоветовавшего ему
этот эксперимент. С уважением. Андрей
andre16660
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Boroda » 24 июн 2012, 23:16

Вечер добрый Андрей ! Мы в принципе это и обсуждали... немного расчувствовались... :oops: немного отошли от темы... согласен с Вами на 100% как покупатель... этот топик и создали, что бы заводчики выработали нормальные, цивилизованные правила... я тоже считаю, если у тебя 10т воды и ты только разводишь дискуса, а не содержишь какие то их линии, это не заводчик... просто разводчик дискусов... если заводчик - значит отвечаешь качеством своей линии... здесь собралось некоторое кол-во заинтересованных заводчиков, но сейчас все, наверное, на дачах... :)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Пред.След.

Вернуться в Задачи РКЛД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16