Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Задачи которые ставит перед собой РКЛД, обсуждение вариантов их решения.

Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 12 май 2012, 14:01

Здравствуйте коллеги!

Я как-то обращался к вам с идеей создать параллельно с клубом некое сообщество разводчиков отвечающее определенному своду правил определяющих качество или стандарты взаимоотношений между собой и с покупателями. В связи с участившимися случаями выражения взаимных претензий между разводчиками и покупателями, предлагаю начать этот свод правил формулировать и жестко его придерживаться. Также необходимо прописать правила информирования покупателя о проведенных, требуемых или рекомендованных процедурах в рамках выращивания и поддержания жизнедеятельности гидробионтов. Требуемые или рекомендованные процедуры надо прописать в виде памятки, обязательно сопровождающей каждую покупку. Дополнительно четко прописать, за что разводчик ответственности не несет, и в обязательном порядке знакомить покупателей с данными пунктами, разместив всю информацию в памятке и на сайтах разводчиков. Отдельно, присоединившиеся к гильдии разводчики должны придерживаться некого кодекса чести не позволяющего оскорблять достоинство разводчиков - членов гильдии, а также совместно противостоять провокациям и прочим проявлениям враждебности на частных и общественных ресурсах.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 12 май 2012, 22:34

В этой теме активно должны выступать как разводчики, так и покупатели.
Например, что важно для покупателя.
Разводчик должен:
1. Провести четкую градацию, как по породам, возрасту и размеру, так и по отличительным особенностям конкретной особи, в том числе и по изъянам или отклонениям и пр. нюансам, влияющим на стоимость конкретной особи, с учетом рыночной конъюнктуры;
2. Проинформировать покупателя по текущим режимам содержания и гидрохимическим параметрам воды;
3. Проинформировать покупателя о проведенных процедурах;
4. Проинформировать покупателя о виде или составе корма;
5. При удаленном приобретении (через интернет) обеспечить покупателя необходимым фото-материалом;
6. …
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 12 май 2012, 22:35

А кто это будет контролировать, и как можно будет повлиять на взаимоотношения между разводчиком и покупателем?
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 12 май 2012, 22:37

Товарищ писал(а):3. Проинформировать покупателя о проведенных процедурах;

Что имеешь ввиду?
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 12 май 2012, 22:41

Компетенция сторон зависит от их заинтересованности. Свод правил будет в обязательном порядке заявлен на сайте разводчика. Покупатель должен ознакомиться с правилами и соответственно требовать обеспечения стандарта.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 12 май 2012, 22:44

Товарищ писал(а):1. Провести четкую градацию, как по породам, возрасту и размеру, так и по отличительным особенностям конкретной особи, в том числе и по изъянам или отклонениям и пр. нюансам, влияющим на стоимость конкретной особи, с учетом рыночной конъюнктуры;

Т.Е. сделать практически прайс-лист на весь спектор предлагаемой рыбы с учетом четкой градации, как по породам, возрасту и размеру, так и по отличительным особенностям конкретной особи, в том числе и по изъянам или отклонениям и пр. нюансам
Мне кажется это невозможно.
На рынке есть 2 дурака: "Один продает, другой покупает"
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 12 май 2012, 22:45

Евдокимов Р.О. писал(а):
Товарищ писал(а):3. Проинформировать покупателя о проведенных процедурах;

Что имеешь ввиду?


Например, о проведенных профилактических процедурах или о том, что процедуры не проводились. В таком случае можно что-то рекомендовать и объяснить для чего и почему.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение vtopman » 12 май 2012, 22:47

С интересом слежу за развитием темы.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 12 май 2012, 22:52

Евдокимов Р.О. писал(а):
Товарищ писал(а):1. Провести четкую градацию, как по породам, возрасту и размеру, так и по отличительным особенностям конкретной особи, в том числе и по изъянам или отклонениям и пр. нюансам, влияющим на стоимость конкретной особи, с учетом рыночной конъюнктуры;

Т.Е. сделать практически прайс-лист на весь спектор предлагаемой рыбы с учетом четкой градации, как по породам, возрасту и размеру, так и по отличительным особенностям конкретной особи, в том числе и по изъянам или отклонениям и пр. нюансам
Мне кажется это невозможно.
На рынке есть 2 дурака: "Один продает, другой покупает"


Ром, у меня достаточно опыта, чтобы утверждать что это возможно. Я в мальке уже многое вижу, а в коммерческом размере и подавно. Лена обязательно рыбу еще и в сачке осматривает, чтобы не дай бог разноглазку не продать. Разноглазка тоже продается, но с учетом изъяна и по соответствующей цене, с обязательным указанием покупателю на это.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 12 май 2012, 22:53

У каждого разводчика может быть свой свод правил и свой стандарт.
Привести в единую систему правил практичеки нельзя, потому что у каждого свой взгляд на опреленные качества и отличия параметров тех или иных экземпляров рыб.
Поэтому на международные выставки и приглашают судей из разных стран с разными мнениями.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 12 май 2012, 23:02

Товарищ писал(а):
Евдокимов Р.О. писал(а):
Товарищ писал(а):1. Провести четкую градацию, как по породам, возрасту и размеру, так и по отличительным особенностям конкретной особи, в том числе и по изъянам или отклонениям и пр. нюансам, влияющим на стоимость конкретной особи, с учетом рыночной конъюнктуры;

Т.Е. сделать практически прайс-лист на весь спектор предлагаемой рыбы с учетом четкой градации, как по породам, возрасту и размеру, так и по отличительным особенностям конкретной особи, в том числе и по изъянам или отклонениям и пр. нюансам
Мне кажется это невозможно.
На рынке есть 2 дурака: "Один продает, другой покупает"


Ром, у меня достаточно опыта, чтобы утверждать что это возможно. Я в мальке уже многое вижу, а в коммерческом размере и подавно. Лена обязательно рыбу еще и в сачке осматривает, чтобы не дай бог разноглазку не продать. Разноглазка тоже продается, но с учетом изъяна и по соответствующей цене, с обязательным указанием покупателю на это.

Прайс лист может существовать на определнный момент времени. Есть еще составляющая "ПРЕДЛОЖЕНИЕ-СРОС" Поэтому я думаю, должны быть разработаны правила предложения и согласования того или иного экземпляра или стада. А цена практически всегда устанавливается ИНКОГНИТО.
Я не противник таких правил, меня всегда интересует возможность реализации такого проекта.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 12 май 2012, 23:05

Коллеги давайте двигаться поступательно. Какой смысл обсуждать частности, если нет пока понимания сути.
Дабы не плодить сущности, нужно определить что ляжет в основу взаимоотношений в этой системе. Например в РКЛД мы объединяемся вокруг нашего увлечения.
Гильдия, ассоциация разводчиков это несколько иное.
Что способно объеденить наших разводчиков в свой "профсоюз", сказать пока затруднительно, хотя я целиком идею поддерживаю.
Давайте высказывать идеи которые способны привлечь внимание к этой организации как со стороны разводчиков, продавцов так и покупателей, потому как только связав этих участников рынка интересом можно расчитывать на жизнеспособность организации.
"Профсоюз" не обязательно оформлять юридически, возможно это может быть как секция РКЛД.

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Товарищ » 12 май 2012, 23:06

Так в этом-то и дело! Роль гильдии и свода правил в защите репутации разводчика и обеспечении качественным продуктом покупателя, в предотвращении конфликтных ситуаций, а также повышения уровня и развитие всего направления в соответствии со стандартами. Не хочешь работать по своду правил, пожалуйста, у тебя не будет соответствующей пометки и покупатель вправе сделать выбор в пользу члена гильдии, получив за это гарантии и даже, не исключаю, защиту.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 12 май 2012, 23:18

Товарищ писал(а):Так в этом-то и дело! Роль гильдии и свода правил в защите репутации разводчика и обеспечении качественным продуктом покупателя, в предотвращении конфликтных ситуаций, а также повышения уровня и развитие всего направления в соответствии со стандартами. Не хочешь работать по своду правил, пожалуйста, у тебя не будет соответствующей пометки и покупатель вправе сделать выбор в пользу члена гильдии, получив за это гарантии и даже, не исключаю, защиту.

Как эти стандарты будут контролироваться? При не соблюдении этих стандартов от разводчика "с пометкой", какие гарании он несет и как это будет осуществляться? (гарантия) Это же не страховая компания, которая получила с тысячи разводчиков по 10% страховки от суммы поставки и высчитав процент недобросовестных поставщиков оплачивать последних за счет добросовестных, приэтом не разориться?
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 12 май 2012, 23:20

Мне кажется это и не так сложно. Охватывать все сразу и не обязательно. Надо начать с нескольких пунктов.
Например:
1. Соответствие заявленной породы стандартам и информирование об этих стандартах.
Многие сталкивались с покупателями заявляющими - "Мне вот ту с полосочкой через глах" или " Мне туркисов, но чтобы полосочки через глаз небыло никогда".
Или продают туркиса, как пиджена. Или что то "чумазое" как "супер дракон ..." Или "я просил пиджена", а прислали "голубиную кровь"
Каталог пород с описанием стандартов - это и клубная задача тоже.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 12 май 2012, 23:27

2. Покупатель должен знать срок, в течении которого претензии принимаются. У иностранных фирм это описано. И претензии через неделю, месяц, год... не предьявлять.
Как правило это сутки. Претензия должна быть подкреплена доказательной базой (фото, видео...)
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 12 май 2012, 23:33

3. Соблюдение норм и правил содержания.
Купил, а потом оказывается у него аква 20 л и воду не меняет никогда. И кормить будет хлебом))
Или кормит пару месяцев трубочником и/или мотылем, а глисты - это заводчик виноват, таких продал.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 12 май 2012, 23:35

Многие даже не знают, что животные не подлежат обмену и/или возврату.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 12 май 2012, 23:39

Чуствуется наболело.
Лен давай для ориентировки мы с тобой будем выступать со стороны разводчиков, Роман со стороны продавцов а Рауф со стороны покупателя.
Если вжиться в роли и мыслить соответственно, можно попробовать заложить основу.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Гильдия разводчиков - свод правил и обязанностей

Непрочитанное сообщение aisel » 12 май 2012, 23:42

4. Описание норм для упаковки при транспортировке. Попадаются желающие сильно сэкономить на упаковке. Хочу всех рыб в один пакет и в чемодан. Зачем тратится на термобокс?
Не знают, что рыбу перед поездкой не кормят. Не знают когда нужна ветсправка. Или думают, что ветсправки я выписываю лично, в любое время дня и ночи))
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Задачи РКЛД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2