Разведение дискусов

Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 12 мар 2012, 15:29

Добрый день!
Не помню где печаталась эта статья Чионг Вэй Шинга(у нас утеряно много литературы после "вселенского потопа" в нашей разводне), но сохранился сам перевод, который делал мой брат Александр Иванович. Думаю эта статья будет многим полезна, хотя особой новизны и не несёт.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 13 мар 2012, 19:12

В иностранных источниках не часто встречается столь подробное описание. Меня удивили температурные манипуляции, хотя всё выглядит вполне логично, но всё же 25 градусов как то слишком радикально.

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 23 мар 2012, 13:46

Разводня Александра Пивоварски. http://www.youtube.com/watch?v=mUMSXlUroOU&feature=related
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mUMSXlUroOU[/youtube]
Интересно, что стеклянная перегородка для аэрлифта с губкой - пуста. Во всех акварумах.
А применяется, видимо ,централизованная фильтрация.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Boroda » 24 мар 2012, 11:40

Похожа на сливную шахту... что то, показалось, тесновато в нерестовых... но так там производство и экономия...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Ярослав » 24 мар 2012, 19:47

В Амазонке была отличная статья про "Пиворварских" там на обложке лео красноточечный.
Такие они степенные....морды не острые...хай фины.
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 24 мар 2012, 23:00

Добрый вечер всем. Коллеги,у меня вопрос ко всем.Как заставить пиндженов взять малька на себя? (только без иньекций пролактина).Видел много фото в инете где разные пинджены ходят с мальком.У меня получалось 3-4раза из полусотни,но это отношу к случайности.А хотелось бы знать и закономерности.Когда были "няньки" туркисы,так вопрос не стоял,а сейчас их нет.Жалко когда всплывает больше сотни,а через 3-4дня ни одного. Мальки "роятся"по углам, родители от них не отходят,но на себя не берут.Пробовал снижать температуру до 28град.,чтобы остатки икринки в мальке рассасывались медленнее.Это дало результат,но один раз.Поплыли 26января около 150шт.,а на себя взяли только 31числа то что осталось (около 50шт.). Сергей Иванович, пробовал и по методике Чионг Вэй Шинга.Дискусов,правда не застудил,но и результата ни какого.Малек поплыл на сутки позже,но так с пола и не поднялся.Интересно, где он берет температуру +25 в его широтах,когда я летом изошряюсь,чтобы удержать ее около +30. А она стремитья к +32град.Надо преобретать сплитсистему.Кто поделится секретом,буду чрезмерно признателен. С уважением.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение алексей72 » 27 мар 2012, 08:40

Здравствуйте всем.У меня тоже были неудачи с пидженами, пока не получил своё потомство путем подбрасывания личинки туркисам которые выкармливали хорошо малька.Сейчас с вырощенными пидженами проблем нет садят на себя как надо.
алексей72
 
Сообщений: 83
Изображения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 28 мар 2012, 10:23

Добрый день!
Разместил статью о приемах стимулирования дискусов к размножению. Надеюсь полезно будет иметь все в одном месте.
Приглашаю поделиться своими приемами. ;)

За это сообщение автора Бурцев А.Б. поблагодарил:
Василий Новоград
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 08 апр 2012, 22:45

Очень хорошая статья, Александр Борисович. При разведении это настольная брошюра.Прочел и вспомнил свои манипуляции с водой.Пара туркисов образовалась в общем.Крупная самка не дождалась когда из за нее передеруться большие самцы и выбрала себе скромного плюгавенького самца на пару сантиметров меньше себя.Он правда на втором году подтянулся к ней размерами,но это к теме выбора пары.Пока готовил нерестовик они отметали в общем и вывели малька.Правда выкормить их им не дали другие рыбы.После пересадки в нерестовик они на некоторое время "замолчали",а потом покрылись каким то налетом.Измерить параметры воды было не чем и я решил сделать профилактику солью.Старый испытаный способ 1гр.на 1л. воды.Через пару дней они стали облазить, как человек сгоревший на солнце.Все это прилипало к губке фильтра и паутинами плавало в воде.Губку я подменил с малым колличеством воды(меньше ведра в 100л.нерестовике) и на второй день они отметали.Мальков было много,но из за моих неправильных действий (сказалось отсутствие опыта),выкормили только 19 мальков.Представляете какая там была жесткость воды.Спустя 1,5года (все это время пара работала почти без отдыха),я занес инфекцию.С дискусами нельзя раслаблятся. Помню лечил фурадонином,левометицином,солью,повышал температуру.Вообщем на втором сеансе они отметали.Они же не скажут "Хватит над нами издеваться,мы уже выздоровели".В оконцовке через пол месяца я отсадил от них 186 здоровых мальков.Хочу посоветовать учиться разводить дискусов именно на бирюзовых туркисах.Какие эксперименты я с ними только не проводил.Подсаживал им и чужого малька,и эмбриона,и даже икру и результат почти всегда был.Наверное они могли бы отметать и в унитазе,но до такого кощунства я не дошел.Что не скажу о других породах.В данный момент учу пенжинов брать малька на себя.Сегодня кончился третий день.Если не возьмут завтра,эксперимент буду менять.С уважением и пожеланием всем доброй ночи.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 09 апр 2012, 09:57

Евгений Величко писал(а):Очень хорошая статья, Александр Борисович. В данный момент учу пенжинов брать малька на себя.Сегодня кончился третий день.Если не возьмут завтра,эксперимент буду менять.С уважением и пожеланием всем доброй ночи.

Спасибо. Это только мой перевод. Статья показалась мне краткой и дельной. Вот и посчитал необходимым поделиться со всеми. Ваш опыт тоже очень интересен. :arrow: Если не "опускать рук" все получится.
Успехов вам с пидженами ;) . Не забудьте отчитаться о результатах.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 09 апр 2012, 21:24

Евгений Величко писал(а):Очень хорошая статья, Александр Борисович. При разведении это настольная брошюра.Прочел и вспомнил свои манипуляции с водой.Пара туркисов образовалась в общем.Крупная самка не дождалась когда из за нее передеруться большие самцы и выбрала себе скромного плюгавенького самца на пару сантиметров меньше себя.Он правда на втором году подтянулся к ней размерами,но это к теме выбора пары.Пока готовил нерестовик они отметали в общем и вывели малька.Правда выкормить их им не дали другие рыбы.После пересадки в нерестовик они на некоторое время "замолчали",а потом покрылись каким то налетом.Измерить параметры воды было не чем и я решил сделать профилактику солью.Старый испытаный способ 1гр.на 1л. воды.Через пару дней они стали облазить, как человек сгоревший на солнце.Все это прилипало к губке фильтра и паутинами плавало в воде.Губку я подменил с малым колличеством воды(меньше ведра в 100л.нерестовике) и на второй день они отметали.Мальков было много,но из за моих неправильных действий (сказалось отсутствие опыта),выкормили только 19 мальков.Представляете какая там была жесткость воды.Спустя 1,5года (все это время пара работала почти без отдыха),я занес инфекцию.С дискусами нельзя раслаблятся. Помню лечил фурадонином,левометицином,солью,повышал температуру.Вообщем на втором сеансе они отметали.Они же не скажут "Хватит над нами издеваться,мы уже выздоровели".В оконцовке через пол месяца я отсадил от них 186 здоровых мальков.Хочу посоветовать учиться разводить дискусов именно на бирюзовых туркисах.Какие эксперименты я с ними только не проводил.Подсаживал им и чужого малька,и эмбриона,и даже икру и результат почти всегда был.Наверное они могли бы отметать и в унитазе,но до такого кощунства я не дошел.Что не скажу о других породах.В данный момент учу пенжинов брать малька на себя.Сегодня кончился третий день.Если не возьмут завтра,эксперимент буду менять.С уважением и пожеланием всем доброй ночи.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение алексей150 » 27 апр 2012, 22:29

Добрый вечер всем.скажите в каком возрасте дискусы нерестятся.
алексей150
 
Сообщений: 10
Изображения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 28 апр 2012, 10:55

Добрый день!
Обычно дискусы созревают в 15-18 месяцев. Бывает раньше (видимо связано, в первую очередь, с температурой содержания). Например, у меня был случай, что на пары стали "разбиваться" в 9 месяцев, а первый удачный нерест в 11 месяцев (единственный случай у меня и к норме это не отношу). В любом случае, дискусы начинают стабильно "работать" после 15-18 месяцев. Тем не менее были случаи, когда только после двух лет происходили первые нересты.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 29 апр 2012, 23:07

Могу только подтвердить выше сказанное. У меня дискусы начинали метать в 11-12месяцев,но первые нересты были неудачные (то самцы ели икру,то пропадал эмбрион,то не всегда брали на себя). Вообщем пока пара "научится",проходит еще пара месяцев.Быстрее идет дело когда созревший самец выбирает себе молодую самку от других родителей. А вот Голубым Алмазам уже почти 2года и никаких подвижек к нересту.Так что когда как.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 29 апр 2012, 23:31

Да,забыл отсчитаться , Александр Борисович, насчет пинженов.Неделю тому назад отсадил 97здоровых мальков.Полностью закрыл нерестовик со всех сторон,оставив только маленькое отверстие для наблюдения,а в качестве освещения сделал плафончик,в котором установил лампочку 28вольт,5ватт,подав на нее 24вольта.На нерестовик размером 50-60-50 этого оказалось достаточно. Надо проверить это несколько раз, чтобы сделать какой то вывод. С уважением.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 02 май 2012, 09:49

Евгений Величко писал(а):Да,забыл отсчитаться , Александр Борисович, насчет пинженов.Неделю тому назад отсадил 97здоровых мальков.Полностью закрыл нерестовик со всех сторон,оставив только маленькое отверстие для наблюдения,а в качестве освещения сделал плафончик,в котором установил лампочку 28вольт,5ватт,подав на нее 24вольта.На нерестовик размером 50-60-50 этого оказалось достаточно. Надо проверить это несколько раз, чтобы сделать какой то вывод. С уважением.

Поздравляю вас!
Все получается, если внимательно наблюдать и спокойно искать подходящих условий.
Спасибо, что поделились своим опытом. Интересно!
Я тоже занавешиваю нерестовик. У меня семья большая. Движения много. :D
И слабое освещение - тоже хорошо.
Желаю удачи в выкармливании потомства дискусов!
Пишите как будут развиваться. И фото хорошо бы.
Успехов!
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Юрий » 19 авг 2013, 10:35

Здраствуйте! Подскажите по первым нерестам дискусов.Пиджены начали делится на пары,было пару нерестов,точней по 1 разу от пары.Пары молодые где то около года.Вопрос ! стоит ли их сейчас сажать в неростовик или пусть еще тренеруются?Был подобный опыт ранее,малька вышло очень мало 10-12шт.Может именно из за первовых попыток нереста?
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 19 авг 2013, 13:15

Добрый день!
Наиболее стабильно работают пары после возраста в 15-18 месяцев. Многие на нерест высаживают и раньше.
Часто у молодой пары до продуктивного нереста (хорошее оплодотворение) проходит от 2-3 до 10 нерестов (в основном из-за самцов, которые, как правило, созревают позже самок того же возраста).
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Юрий » 19 авг 2013, 19:56

Здраствуйте Сергей Иванович!Дело в том,что они разбились пока прям на нужные пары(жолтые с жолтыми,красные с красными)боюсь как бы потом они не поменялись.Да и по расцветки прям как на подбор встали,даже и не думал что так повезет.Может стоит их рассадить по нерестовикам,пусть там тренеруются? А если будет мало маля от 1 пары подсаживать малька на другую пару с малем.Анатолий Алексеевич (разводчик с Украины) склоняется к мнению и именно так делает,если малька мало,меньше 20 шт.то радители могут или бросить и съесть или перестать выделять сикрет,по этой причине при маолом кол-ве маля,лучше его подсаживать к другим но что бы разница малька была не больше 2х недель.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Разведение дискусов

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 20 авг 2013, 09:46

Добрый день!
По поводу подсаживания мальков на другую пару - это обычная практика, но у меня хорошо получалось подбросить мальков другой паре, если разница в нересте у них составляла не более 3-х дней, а при большей разнице вероятность успеха сильно снижалась.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

След.

Вернуться в Дискусы в вопросах и ответах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5