подготовка воды для нереста (нестандартная)

подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение Анастасия » 16 фев 2016, 13:23

Всем добрый день!
Очень рада, что ушла от темы "болезни дискусов" к теме размножения.
Мои рыбки стали трястись, чистить субстракт, вытанцовывать. Я в свою очередь обрадовалась и стала готовить воду. Но способ выбрала нетрадиционный. Не было у меня осмоса. Стоит хороший осмос немало. Зато было много цеолита и уф лампа. Т.к. цели размножать на продажу у меня нет. Занимаюсь я этим пока чисто для себя, в ход пошло то, чем богата. Итак опытным путем доказано, 2 кг. цеолита на 200л. воды и GH воды за 4 часа изменилась с 7 гр. до 3 гр. Кислотность осталась как и была ph - 8. После чего я запустила уф стерилизатор и постепенно понизила кислотность до 6,5 (средство на основе ортофосфорной и настой дубовой коры).
Итак GH - 3; kh -0; ph - 6.5. Микробы, бактерии, грибки в воде обработаны уф стерилизатором 16вт
Рыбки чувствуют себя нормально. Играются,трясутся, чистят субстракт. Икру не кладут))

Ни разу я не читала о таком способе подготовки воды для нереста. Но все же как вам кажется, имеет ли этот способ право на жизнь? Какие могут быть подводные камни?
И конечно же главный вопрос:
Почему дискусы уже ни одну неделю показывают нерестовое поведение, но к отладыванию икры не приступают? Я их уже симулянтами называю))
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 16 фев 2016, 13:56

В этом деле главное - терпение! :D
Удачи!
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение Анастасия » 16 фев 2016, 14:03

Буду ждать. Мне торопиться некуда. Спасибо)
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение xgreenx » 16 фев 2016, 14:07

Вы воду отдельно готовите или все манипуляции в банке?
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение Анастасия » 16 фев 2016, 14:28

Здравствуйте. Вопрос правильный. Это я тоже делаю ни так как пишут :D. Воду готовила отдельно, но рыбок не пересаживала, а постепенно доливала мягкую, кислую воду в аквариум. Скачков параметров не было. Все проходило плавно в течении недели. Сейчас кроме парочки в аквариуме никого нет. Дело в том, что пересадить их у меня была возможность только в аквариум 500л. Стандартного аквариума для нереста литров на 150 - нет. Поэтому они остались дома в 350 литрах)
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение Анастасия » 16 фев 2016, 14:42

Может быть имело смысл сначала пересадить их в 500л. Подготовить воду в аквариуме на 350л. И плюхнуть их обратно. Но я так не сделала) Чувствуют они себя хорошо, это точно.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение xgreenx » 16 фев 2016, 15:24

Да все что не резко, все правильно. Только вот воды должно быть заготовлено всегда для подмен. Осмос на самом деле не такой дорогой. Самый простой 4 тыс и хватит для нужд надолго. Это не морская аквариумистика тут абсолютные нули не нужны.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение Анастасия » 16 фев 2016, 16:25

Вода для подмен заготовлена. Конечно я планирую осмос. Но пока я балуюсь. Нужно только большая свободная емкость, помпа и цеолит. И за сутки можно получить очень мягкую воду. Напоминает способ получения воды с ионообменными смолами. Стоимость около 200 р. на 500л. воды. Возможно с осмосом в целом выйдет и дешевле... Но цеолит то был, а на установку еще надо было потратиться и под раковину ее запихнуть. Это всего лишь еще один способ, о котором не написано, пусть и не лучший.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение Анастасия » 16 фев 2016, 16:28

Скажем так. Условий не было, а руки зачесались :lol:
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение kazalik » 16 фев 2016, 19:45

Конечно, для нереста нужна вода с идеальными жесткостными и кислотными параметрами. Но, если пара крепкая, с хорошими инстинктами - они могут вывести потомство в воде с неидеальными параметрами. То есть, здесь немаловажную роль играет здоровье самой рыбы. В Малайзии, я видел как сидят пары с параметрами Gh=10, pH = 7. У меня тоже есть 2 пары , выводящие мальков при Gh=11, pH=7. А вот, последняя пара панд требуют идеальных параметров. Не хочу Вас разочаровывать, Анастасия, но бывают пары, которые могут "дуть" и "трястись" месяцами и ни одной икринки не кинуть. Такие дискусы, вряд ли дадут потомство. Но, правильно замечено, терпение и еще раз терпение ! Удачи !

За это сообщение автора kazalik поблагодарил:
Анастасия
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение Анастасия » 16 фев 2016, 21:26

Я готова и к тому, что результата не будет, хотя очень бы хотелось. Все-равно буду надеяться. Потомство от этой пары уже получалось (не мной). Им 2,5-3 года. Может в этом возрасте у них уже пропало желание делать мальков. Посмотрим.. И пожалуйста не бойтесь меня разочаровывать. Я
обеими руками за знания.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение xgreenx » 16 фев 2016, 22:50

у меня всегда было так, как только я плевал на рыбу и переставал хотеть нереста, он обязательно случался. А принцип я думаю был простой, я просто переставал тревожить рыбу.

За это сообщение автора xgreenx поблагодарил:
Анастасия
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: подготовка воды для нереста (нестандартная)

Непрочитанное сообщение Анастасия » 17 фев 2016, 08:35

:D Наверно вы попали в точку. Я сама заметила, что чем меньше я к ним лезу, тем они активнее. Даже частые подмены воды мои не любят. Корми нас только почаще, мы тебе и трястись и горшок чистить будем.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.


Вернуться в Дискусы в вопросах и ответах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron