Сухие корма при содержании жискусов

Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Andrejle » 08 мар 2017, 01:00

Здравствуйте Уважаемые коллеги. Много вопросов возникает у начинающих дискусводо, как кормить стих питомцев? В сети различная информация об этом но, как кормить СУХИМИ кормами по зарубежным схемам или лучще живыми, может замороженными,отключать фильтрацию при кормлении или нет. По схемам кормления сухими крормами никто не говорит. Как всетаки кормить наших любимых питомцев. Чем, и каково всетаки Ваше мение по сухим, живы или замороженным кормам??
Последний раз редактировалось Andrejle 11 мар 2017, 08:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей. 800л (ph-7,5, Gh-26, kH-12), . + 85л. нерестовик и 130л выростовик
Аватар пользователя
Andrejle
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 17:32
Откуда: Московская область, г.Серпухов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Andrejle » 08 мар 2017, 21:04

Евгений Величко из Апшеронска предлагает следующее:
https://youtu.be/JjlvQMw60_8
https://youtu.be/ck_8n8Ar3hE
Андрей. 800л (ph-7,5, Gh-26, kH-12), . + 85л. нерестовик и 130л выростовик
Аватар пользователя
Andrejle
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 17:32
Откуда: Московская область, г.Серпухов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Boroda » 09 мар 2017, 07:23

Andrejle писал(а):Евгений Величко из Апшеронска предлагает следующее:
https://youtu.be/JjlvQMw60_8
https://youtu.be/ck_8n8Ar3hE


На эту темы было много разговоров... какого то единого мнения нет... у каждого аквариумиста свой опыт, свои рецепты и т.д. я исхожу из того, что кормление должно быть как можно разнообразнее, полностью сбалансировать какой то один вид корма невозможно, и приучать лучше с самого раннего возроста, делать кратковременные голодовки и т.д., есть опыт других, но не факт, что это подойдет Вам, это мое мнение, другие может скажут что нибудь другое...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение alf » 09 мар 2017, 08:59

привет всем. тоже есть что сказать. но смысла не вижу . у людей каша в голове из-за кучи неорганизованной информации. раз 200)) пытался расссказать разным людям , как лучше. в общем плане кормления и применительно к конкретной ситуации. один черт, начитаются вбросов в интернете и пошло поехало = мотыль, сухие, какой попало фарш, бады, хорошо хоть до доширака не дошли еще)). итог. ... лечим, думаем, опять лечим. потом думаем о потерях и ищем оптимальные варианты. и наконец - кормим тем, что может приблизительно(и безопасно) заменить корма дискусов, которые поедаются ими в дикой природе. кто до последней фазы не доходит, теряет рыбу и интерес к содержанию "очень сложной" рыбы.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Andrejle » 09 мар 2017, 11:01

День добрый. По живым кормам и фаршам впринципе с Вами согласен, вот и хотелось в данной теме эту информацию систематизировать и обсудить.
Некоторые отличную рыбу выращивают и на сухих кормах но о схемах кормления сухими кормами никто не говорит.
Андрей. 800л (ph-7,5, Gh-26, kH-12), . + 85л. нерестовик и 130л выростовик
Аватар пользователя
Andrejle
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 17:32
Откуда: Московская область, г.Серпухов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Сергей Сергиенко » 09 мар 2017, 12:19

А какие тут могут быть схемы с сухим кормом? Просто кормим и все :)
Я своих чисто на сухарях не рискую содержать, раз в день даю coppens приучились за 3 дня. Малышня вообще с первого дня взяла.
Аквариумы: 650, 2х300, 240, 2х125, 3х90 (декоративный, выростники, нерестовики)
skype: razor3230
Аватар пользователя
Сергей Сергиенко
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 12:22
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Юрий » 09 мар 2017, 13:29

Приветствую всех! По кормам,действительно расжованной темы нет и вряд ли будет.Многие пишут что кормежка дискуса в основном зависит от наличие и доступности кормов в том или ином регионе,но все это бла-бла -бла! По своему опыту могу сказать,что корма изначально нужно разделить на три стадии кормления.Корм для поднятия малька после артемии,корм для подростка от 5-7 см до 12-15 и корма для рабочих пар. Начнем с малька до 5см. Не будет он нормально расти даже на очень хорошем фарше если основной масса фарша говяжье сердце и не помогут не витамины не шпинат,не морковь и т.д. Допустим сравнить с темпом роста трубачник и фарш на основе говяжьего сердца,то трубачник впереди на 100 % в приросте.Есть альтернатива трубачнику,например аулофорус,по мне так аулофорус даже лучше! Прежде всего тем что не подхватишь заразу как от трубака,живет аулофорус в воде и не дохнет портя воду как трубак,при выращивание аулофоруса по мима геркулеса я добавляю сперулину и морковь ,что потом и поедают уже усвоенную пищу малёк.Можно утром кинуть горсть аулофоруса и смело иди по своим делам,на работу и т.д. он как трубак сворачивается на дне в клубки и малек щиплит его в течении дня. Ну когда уж нет и его то мидия скажем.... на третьем месте. Корм на этой стадии должен быть легко усваиваемым,т.е. сердце категорично нет! Есть корма которые просто убивают способность нормального нереста. Я все перечислять не буду,приведу пример кормления рабочих заморозкой артемии(мясо) При чрезмерном кормлении артемией рабочих пар, выход личинки снижается очень сильно а может вообще икра быть мертвой и пока не наладить хороший рацион парам,так можно мучатся годами греша на воду и т.д.но и у артемии есть свои плюсы! Выращивая на нем подростка зацепить гекс практически не возможно,видимо по тому что в артемии есть остатки соли. Фаршем на основе сердца можно начинать кормить не раньше 7см. Сухие корма по моему опыту,можно давать тоже от 7см.если конечно вам не наплевать на тэмп роста малька! Раньше -это недорост малька ( пробовал на тетра дискусе) может есть что то специальное для малька? не могу сказать что знаю как работают на рост остальные корма,но мне очень не удобно кормить сухарями по ряду причин. Во первых корм не сразу ложиться на дно плавая на поверхности,часть его засасуют фильтра портя воду.Не сомневаюсь что можно придумать способ предотвращения попадания корма в фильтр,например одеть на приемник губку,но мне мыть каждый день такие губки во всех аквах не доставляет особого удовольствия! Делая для себя вывод.. -лично мне сухой корм не нравится из-за более слабого роста малька, лишними заботами по чистке фильтров,и более частым интырвалом кормления. По мне так та же мидия,трубак и аулафорус впереди планеты всей. Косаемо мотыля.. -считаю что как основной корм мотыль не годиться,я подкармливаю только пары на нересте им. Коретра по мне тоже вообще бесполезный корм,его очень плохо едят,живого чуть лучше. Я отказался от каретры вообще,хоть и пишут что в коретре много аминокислот.Все эти наблюдения лично мои и я не кого не принуждаю делать именно так! Пробуйте варианты более опытных разводчиков .как там сейчас модно писать..-ИМХО
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров

За это сообщение автора Юрий поблагодарили: 2
Горюшкин С.И, vtopman
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение vtopman » 10 мар 2017, 21:56

Юрий, а мидию как даете, как готовите? Спасибо)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Юрий » 11 мар 2017, 02:18

Обычная мидия,через мясорубку(в замороженном виде) Потом опять морожу и еще раз(это для малька до 7см) добавляю варенные яйца,варенную морковь(сырую не берет малек) масло растительное- немного,витамины,1/5- мясо артемии(дважды перекручиваю вместе с мидией).Просто морожу,не добавлю желатин.Кидаю сразу в мороженном виде.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров

За это сообщение автора Юрий поблагодарил:
vtopman
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение vtopman » 11 мар 2017, 15:54

Добрый день! Юрий, ещё вопрос, как за долго до нереста надо прекращать кормить производителей артемией? Спасибо.)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Юрий » 11 мар 2017, 20:39

Вы знаете,после того как я понял что дело именно в артемии...я вообще перестал ей кормить производителей. Т.е. я не экспериментировал по времени,но то что артемия это причина малого выклева уверен на все 100% Единственное что я опробовал ( по совету Анатолия Мельника) кормить на убой самок и дать поголодать самцу... Кормил самок той же артемией и результат был очень слабым.( из за артемии) Все же разнообразный корм( фарш) как мы любим класть всего по немногу, наилучшим образом сказывается на удачном нересте пар.Единственное что у меня вызывает сомнения.. это причина! Виной соли в рачке или излишняя калорийность?!
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров

За это сообщение автора Юрий поблагодарил:
vtopman
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение alf » 13 мар 2017, 10:13

Юрий писал(а):Единственное что у меня вызывает сомнения.. это причина! Виной соли в рачке или излишняя калорийность?!

:D вспомнил анекдот на тему)) о том как выпускница пту, слишком быстро щелкающая семечки, захлебнулась подсолнечным маслом)))
Теперь, если серьезно.. . кормлю артемией, фаршами, стрептоцефалом. сухари не даю вовсе или как лакомство в виде исключения и\или -совсем редко -с витаминами. в нерестовиках рыба сидит месяцами перед и после, кормлю артемией и стрептоцефалом. иногда -мотыль (убитый марганцем, промытый, замороженый и тп собственноручно).никакого влияния артемии на качество нерестов мной не замечено. :roll: перекорм же вообще -как причина загрязнения воды или же проблем с пищеварением запросто может стать причиной нежизнеспособности икры или слабой работы самца.

За это сообщение автора alf поблагодарили: 5
Бурцев А.Б., Boroda, Oleg466, Горюшкин С.И, vtopman
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение vtopman » 13 мар 2017, 20:23

Если растить своих дискусов, то полагаю, что нереститься они будут через 1 год. Попробую тогда не кормить их мороженной артемией. Практика - критерий теории. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Юрий » 13 мар 2017, 20:54

:arrow:Извините! Я удалил этот пост. Считаю иметь свое мнение и отстаивать его слишком проблематично!
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров

За это сообщение автора Юрий поблагодарил:
Горюшкин С.И
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Юрий » 05 апр 2017, 01:46

alf писал(а):привет всем. тоже есть что сказать. но смысла не вижу . у людей каша в голове из-за кучи неорганизованной информации. раз 200)) пытался расссказать разным людям , как лучше. в общем плане кормления и применительно к конкретной ситуации. один черт, начитаются вбросов в интернете и пошло поехало = мотыль, сухие, какой попало фарш, бады, хорошо хоть до доширака не дошли еще)). итог. ... лечим, думаем, опять лечим. потом думаем о потерях и ищем оптимальные варианты. и наконец - кормим тем, что может приблизительно(и безопасно) заменить корма дискусов, которые поедаются ими в дикой природе. кто до последней фазы не доходит, теряет рыбу и интерес к содержанию "очень сложной" рыбы.
Со всем уважением! Где вы пытались рассказать? можно ссылку? Очень интересно!
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Boroda » 05 апр 2017, 04:39

Юрий писал(а)::arrow:Извините! Я удалил этот пост. Считаю иметь свое мнение и отстаивать его слишком проблематично!


Это же Ваше мнение и Ваш опыт... отстаивать может и не надо, а делиться стоит, для этого форум и создан... чей то опыт, это не истина в последней инстанции, а его наблюдения и т.д. и т.п., но кому то пригодится наверняка.... меньше негатива в мыслях, побольше улыбаться, на дворе весна, не заметили ? :)
С уважением, Алим.

За это сообщение автора Boroda поблагодарил:
alf
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение alf » 05 апр 2017, 05:22

Юрий писал(а):.
Со всем уважением! Где вы пытались рассказать? можно ссылку? Очень интересно![/quote]

Простите) не указал, что в последние годы предпочитаю живое общение с людьми, интересующимися и способными воспринимать информацию адекватно, нежели флудить в форумах,выясняя, чьи ворота краше. кто хочет -найдет всю полезную инфу о кормах, думающий -отделит инфомусор от главного. Думаете, меня чем то зацепит ваш вызов? неа. даже малейшего желания нет вписываться и тратить время. Уточню только, что намеренно никогда не писал единого золотого правила кормления аквариумных рыб с набором волшебных рецептов и меню. Считаю, что ВАШЕ стремление поделиться со всеми своим опытом искренне и инфа имеет право жить, почему нет? однако, не могу сказать, что однозначно согласен с вашими выводами - у меня весьма позитивный опыт кормления дисков артемией\стрептоцефалом в преднерестовой период(вкупе с другими составляющими меню для определенной категории рыб).

За это сообщение автора alf поблагодарил:
Oleg466
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Юрий » 05 апр 2017, 23:49

Думаете, меня чем то зацепит ваш вызов? неа. Владимир,зачем вы так воспринимаете? для этого форум и создан... чей то опыт, это не истина в последней инстанции, а его наблюдения и т.д. и т.п., но кому то пригодится наверняка.... меньше негатива в мыслях, побольше улыбаться, на дворе весна, не заметили ? :) Согласен на все 100% Ну вот после подобных постов...просто пропадает желание что то рассказывать. Ваш пост-в нерестовиках рыба сидит месяцами перед и после, кормлю артемией и стрептоцефалом. В артемии очень мало белка -5.4,жиров 3.4.угл 2.5. Для сравнения .. в иньдюшачем сердце белка -15.8,жиры 10.3 углеводы 0.8. в говяжье сердце углеводов просто НОЛЬ а нам нужны углеводы?!. Так какая там может быть икра и мужская сила у самца на артемии? Владимир,я действительно очень уважительно отношусь к вам как разводчику! Не вам не кому другому я не собираюсь делать какой либо вызов или что то вообще подобное,мне это просто не зачем. Я читаю(МНОГО) записываю,анализирую и просто иногда пытаюсь написать свои домыслы,только для того что бы убедиться в своих ошибках или выводах,ну и научится тому чего еще не знаю.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Юрий » 06 апр 2017, 01:18

Ладно.. проехали. Тема сухие корма. Сейчас есть в продаже замечательные корма фирмы копенс. Состав достаточно хорош если верить написанному. Белок-53%,жиры 13%. Как мне кажется можно смело переводить рыбу на сухой корм. Но вот малька после цисты артемии,все же лучше всего аулофорус или трубачник. Если кому интересно и задался целью иметь у себя круглый год живой корм,который по показателям калорийности лучше трубачника,( ест его малек не оторвать за уши! :lol: )советую найти и прочитать патент 1984 года Моисеева Н.Н,Пальвелева И.В,Помочилина С.И.( владельцы патента) там есть чертежи изготовления емкости для успешного выращивания аулофоруса в промышленных маштабах,но уменьшив размер, легко это дело можно приспособить для обычной квартитры.Советую.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров

За это сообщение автора Юрий поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Boroda, Горюшкин С.И
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Сухие корма при содержании жискусов

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 06 апр 2017, 10:53

Юрий писал(а):советую найти и прочитать патент 1984 года Моисеева Н.Н,Пальвелева И.В,Помочилина С.И.( владельцы патента) там есть чертежи изготовления емкости для успешного выращивания аулофоруса в промышленных масштабах,но уменьшив размер, легко это дело можно приспособить для обычной квартитры.Советую.


Для интересующихся разместил текст изобретения.
В интернете можно найти подробное описание как разводить аулофоруса в домашних условиях, а в ютубе есть видео как делать.
Сделал попытку развести его, но она оказалась не совсем удачной:
1. Аулофорус требует ежедневного внимания (в лучшем случае 2-3 дня можно не трогать).
2. Если корма положено чуть больше и он не съеден, то через 2 дня запах пойдет...
3. Если требуется уехать более чем на неделю, корм закисает и сильно воняет.
Выше сказанное не означает мое неприятие домашнего размножения аулофоруса.
Просто мой первый опыт был неудачный. Не удалось выйти на объем размножения, приемлемый для кормления.
Поэтому, хорошо бы, чтобы кто-то поделился своим способом размножения. Тогда можно будет внести коррективы...
Возможно это надо сделать в другой или новой теме форума.
Думаю, что не только мне интересно.
Вложения
SU1517874A1.pdf
Устройство для выращивания аулофоруса.
(87.18 KiB) Скачиваний: 123

За это сообщение автора Бурцев А.Б. поблагодарили: 3
Boroda, Горюшкин С.И, Товарищ
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

След.

Вернуться в Дискусы в вопросах и ответах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron