Природные дискусы (Wild forms)

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 09 мар 2014, 00:33

IMG_3964.jpg

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 2
Boroda, Горюшкин С.И
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 09 мар 2014, 01:45

Sergey писал(а):
IMG_3978.jpg

Вот это один из двух хеккелей ( обычных) которые потемнели сильно. Но корм принимают! Ничего пока не делать? Понаблюдать? Голубые хеккели ( тьфу-тьфу) жруть теперича все... И фарш, и креветок, и мотыля, и артемию..
А вот потемневшие два .... Подметилт, что они только мотыль клюют. Может в нем дело, в мотыле? Все заморозка. Вроде как в других банках обычных дискусов и мотылем кормлю...
Правда есть у меня два туркиса, дак вот брал их почти взрослыми. Они месяца два тоже были потемневшими... Прям почти серо-черными! Потихоньку отошли, окраска восстановилась, посветлели... Но они ваааще ничего не ели с пол-месяца ! Хеккели хоть эти едят...
Мдя.... Заботы нажил! А может просто реакция на смену условий?!
Или все же не ждать... Тогда уж всю банку пролечивать надо! Неее... Думаю тут спешка не к чему.. Они , дикари в смысле, и так уже третий переезд пережили... Их и в Бразилии травили, потом в Германии...
Я еще, если честно, сначала с самого глупость сделал... Рассадил дикарей в разные банки, а всех остальных в большую собрал. Потом понял, что дикарям места побольше для плавания надо. И через две недели ( а они уже привыкать начали к новым домам!), опять устроил им переселение...
В статье у С.И. Горюшкина описано более резкое поведение дикарей... Это еще мягко описано!! Я когда своих селекционных пересаживал - то некоторых руками! А потом взялся за дикрей... Мама не горюй!!! Брызги аж на потолке были, на полу сплошная лужа.. Дети смеются, с тряпками бегают... Я дикарей пытаюсь поймать... Это было шоу!!! Такой сильный и резкий рыбас природный!! Не то что разводные..почти ручные...Вот им еще один стресс за неполный месяц добавил...
А вообще надо или рассаживать ( хеккелей в смысле с другими), или параметры удерживать в пределах PH -6.5.... Желательно ближе к шести... Общая жесткость сейчас в пределах 4-х градусов. Голубые как-то не так, а вот обычные... Среда обитания другая! Разная вода...
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Boroda » 09 мар 2014, 02:54

Из всех дискусов, Хеккели самые сложные в содержании, погодите их лечить, им и так досталось... от стресса тоже могут заболеть... сам не держал, вот Сергей Иванович освободится, посоветует качественней и толковей... для них параметры воды тож имеют значение...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 09 мар 2014, 11:08

Sergey писал(а):
Горюшкин С.И писал(а):Добрый день!
Красивая рыба. Очень понравились Хеккели и Коричневый дискус (на одиночных фото показаны - Королевский Голубой, вернее полу королевский и Коричневый).
Зелёных дискусов на фотографиях не обнаружил.

Добрый день, Сергей Иванович!
....А вообще сколько уже споров идет по классификации дискусов!!! Но может это лишь просто воды и места обитания?! Ведь зеленые ( условно зеленые!) имееют базовую окраску от зеленого до желто-коричнегого? Не так ли??
С Уважением, Сергей!

Добрый день!
Действительно, базовый цвет тела у зелёных различный (зависит от мест обитания). О местах обитания Зелёных можно прочесть здесь http://rudiscus.ru/index.php/2012-12-22 ... go-diskusa
Внешней приметой Зелёных, отличающей их от других видов дискусов, является наличие точек на теле и анальном плавнике. Точек может быть мало, они могут быть локализованы только на анальном плавнике и отсутствовать на теле (и даже могут отсутствовать полностью - в ссылке есть фото Блехера такого дискуса, но всё равно даже такого Зелёного не спутаешь с Голубым и Коричневым)
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 09 мар 2014, 11:18

Sergey писал(а):ВОПРоСЫ Сергею Ивановичу Горюшкину!
Рыба прибыла в хорошем состоянии ( это которые последние двадцать штук: четыре хеккеля, четыре голубых хеккеля, и восемь ...рочли, полурояли). Рыба взрослая ( поставщик указал примерно от 12 до 24-х месяцев).
Поначалу день вообще стояли ступором. Или резко все в одну сторону... Аж аквариум трещал! По совету немцев задрал температуру до 32-х и чуток подсолил ( примерно ложка столовая на 40-50 литров воды).
Потом стали брать мотыля и артемию. Хеккели берут еще и атлантический криль, другие нет. Сейчас два обычных хеккеля потемнели, но кормятся и от стаи не отбиваются. Образовался явный лидер ( полурояль), но аутсайдеров нет. Нужно ли чем обработать? ( я про хеккелей, что потемнели).
Еще... Периодически подзалипают по жабре то у одного, то у другого. Увеличил подмены - вроде получше стало.
Флюбенола нет... Живу в Норвегии, а тут даже таблетки от головы по рецепту! Один знакомый врач пообещал посмотреть формулу флюбенола и подыскать похожее.. Но где гарантия , что это будет то??? Спектр действия может быть другим!
Сегодня начал снижать температуру с 32-х до 31-ого... Думаю дня за два снизить до 30-ти.
Вот так ...как то...
Даю фарш - едят. Но надо ли им это?! Фарш пришел вместе с дискарями ( заказ 10 кг.) , но похоже немцы их фаршем не кормили. Я к чему про фарш: это же дикари, не разводные в нескольких поколениях. Может хеккели поэтому так и отреагировали окраской?!
С Уважением, Сергей!

По поводу обработки Хеккелей - не плохо бы обработать их (да и остальных дикарей) от червей - можно Тремазолом серовским, он наверное продаётся и в Норвегии.
Из своего опыта содержания дикарей могу сказать, что после адаптации к обычной воде (московская вода достаточно жёсткая и щелочная), их содержание ничем не отличается от разводных дискусов (разве только, что они более чувствительны к токсичным азотистым - аммиак\аммоний и нитриты). Кормил я их также как разводных дискусов (в том числе и фаршем). Не думаю, что Хеккели окраской отреагировали на фарш, скорее их что то угнетает, возможно черви.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 09 мар 2014, 15:28

Спасибо, Сергей Иванович!
Попробую поискать, если нет- сгоняю в Швецию. Или в Москве скоро буду.... Можно будет к Вам подъехать и хозяйство посмотреть? Я имею ввиду СКАТ. Заодно и подкупить мож чего... Тех же самых препаратов...
С Уважением, Сергей!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 09 мар 2014, 20:18

Короче нет этого препарата. Есть сера-боктопур... Но это не то...
Флюьенола тоже нет. Взял какой-то препарат ( типа отвсех инфекций), лить конечно ничего сдуру не буду. Посмотрю в нете, что за препарат...
Пока все также - хеккели два штуки темные, но кормятся. Может не так все плохо, как я думаю!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 09 мар 2014, 20:45

Будешь в России в Сургуте я тебе дам у меня есть.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение stepa2e » 09 мар 2014, 21:12

Сергей, закажите sera tremazol. В нем содержится празиквантел.
Как то имел опыт использования. Рекомендую.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 09 мар 2014, 23:17

stepa2e писал(а):Сергей, закажите sera tremazol. В нем содержится празиквантел.
Как то имел опыт использования. Рекомендую.

По почте не получится - контроль! Все мед. препараты под жестким контролем, а уж по по почте - тем более... Буду в Москве и куплю. Сейчас ищу среди знакомых по формуле препарата.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение vtopman » 09 мар 2014, 23:27

Странно, только что заходит.
Сейчас дам ссылку на тему на ЖВ. Активная ссылка и есть электронный адрес магазина.
http://forum.vitawater.ru/index.php?/to ... i-ubeisia/
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 10 мар 2014, 00:10

vtopman писал(а):Странно, только что заходит.
Сейчас дам ссылку на тему на ЖВ. Активная ссылка и есть электронный адрес магазина.
http://forum.vitawater.ru/index.php?/to ... i-ubeisia/

Норвегия!!!! Все посылки светят, ввоз медикаментов запрещен без сопроводительных бумаг!!
А это целая мутотень ( простите, модераторы, но по другому не скажешь!). Будут ржать и не верить, если я например пять пачек метрика :D везу для рыбок! Подумают, что я бордель содержу и везу для работниц.. :D
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 10 мар 2014, 00:20

Ну да ладно....
Продолжу, если кому интересны мои "шаманские танцы" с дикарями ( с другой стороны я к этому отношусь серьезно по принципу " взялся за гуж - не говори, что не дюж!".
Два хеккеля темных: один стал есть активно (т.т.т.) и экстременты нормальные как у всех. Другой, более темный, вроде чет клюет.. Но не так.. Мож все таки стресс + смена парметров воды?
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 10 мар 2014, 07:29

Сегодня час потратил на анализ воды во все аквриумах ( капельные тесты тетра).
При абсолютно одинаковых условиях: кормление, частота подмен воды, аэрация и пр. , в аквариуме с дикарями Ph где-то от 7 до 7.5 ( судя по шкале цветности блиде к 7-ми). Но в других не выше, а то и ниже 6.5!! Замерил воду в водопроводе 7.5. Остальные тесты ( аммиак/аммоний, нитриты...ну в пределах нормы). Нитраты...примерно 20-25.
( кстати делал замеры всех азотистых в водопроводе -аммиак/аммоний, нитриты не так уж и сильно отличаются...по шкале цветности немного бледнее лимоннго цвета). Самое интересное, что чем дольше стоит колба с тестом на нитрат -тем интенсивней цвет насыщается красным ( что вода из аквы, что из водопровода). Ха-ха...
Значит все таки пы-хы? По-моему не зря я грешу на установку нового эхайма XL! С таким объемом субстрата наверное и произошел скачек Ph. Дикарей я же всех вместе собрал до этого фильтр...вроде и было нормально. Теперь вспоминаю, что вроде-как проблемы у хеккелей и начались после этого. Я эхайм , который помладше в линейке, снял с этой аквы и перебросил на другую ( ну че, думаю, на биологию и так хватит эхайма 2260, вет-драй, флбваль пятый, да еще внутренник...) . Биология-то не рухнула - а PH взлетел! Вот тебе и субстрат эхайм-про...медиа...и всякая такая мудрень.....
Мне еще раньше , случайно совсем, попадалась такая темка, но про флюваль. Тоже челове заметил неладное после устаноки под завязку с субстратом ( только у него большой травник, поэтому заметил не так быстро...писал, что в течении последующих двух недель пришло все в норму, когда наверно колонии бактерий весь субстрат заселили).
Может-может... Больше, пока, причин не нахожу!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 11 мар 2014, 02:04

Сегодня решил корягу в акве поправить ( она у меня на присосках к стеклу...висит, так сказать). И чет как-то к банке подошел не так... Вся стая как шуганулась! Я отпрянул - чуть на пятую точку не сел!!!
Как жрать - так уже к стеклу подплывают и мрдами тычат.. А как что в акве поправить, почистить... Такой кипешь!!!
Я с обычными ( даже с новичками.. как-то брал сразу стайку аленкеров , например, ну...день, максимум два.. И все ок!).... А эти... Сейчас сижу на диване, жду пока отойдут.. Корягу все равно поправлять надо...
В натуре ДИКИЕ! И в прямом, и в переносном смысле.... :shock:
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 11 мар 2014, 06:05

Это нормально. Я когда дикарей кормлю,(кормлю всегда с руки ) пару тройку раз шугаются . Так булькаются что стоишь мокрый,рыба очень сильная.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 11 мар 2014, 06:30

Сургутянин писал(а):Это нормально. Я когда дикарей кормлю,(кормлю всегда с руки ) пару тройку раз шугаются . Так булькаются что стоишь мокрый,рыба очень сильная.

Вот-вот! Я уже без тряпки на полу дикарей не кормлю... Едят, едят... Потом раз!! Двадцать хвостов как шуганутся... Стоишь обалдевший с каплями воды на лице... И думаешь: че это было?! Но проходит минута - и опять все у стекла... И все по новой! Потом пол подтираю... Мож со временем немного поспокойней станут?
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 11 мар 2014, 06:50

Сергей,а каким крилем кормишь? Он как и креветки варено мороженный?
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 11 мар 2014, 13:07

Сургутянин писал(а):Сергей,а каким крилем кормишь? Он как и креветки варено мороженный?

Да нет, обычный. Специально для аквариумных рыб. В зоомпгазине продается. он для морских аквариумов, но мои едят с удовольствием! Рамораживаю и бросаю!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 11 мар 2014, 14:22

Нужно у нас посмотреть.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Пред.След.

Вернуться в Категории дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22