Вопрос по соответствию аквариума

Вопрос по соответствию аквариума

Непрочитанное сообщение Voland » 16 июл 2013, 11:07

День добрый.

Ищу соседей для нескольких нормерных сомов и боций :) Задумался о дискусах. Вот только не знаю насколько это возможно. Аквариум 398 литров (аквариум-перегордка, как "торпеда"), полезный объем конечно поменьше. Грунт - морская галька фракции 7-9мм. Два внешних фильтра на 700-900л, стоящих последовательно друг за другом, засыпаны цеолитом и немного поролона как подстилка для него. Аэрация, свет две лампы для растений от денерле 54вт Т5. Достаточно растений как жестколистных так и простых. Подмены - раз в неделю на воду из под крана.
Отсюда вопрос. Про температуру знаю - надо будет поднять до 28 градусов (сейчас 25). Хватит ли дискусам (3-4 штуки думаю, не больше) фильтрации? И как отнесутся к подменам из под крана (с заливкой APIшного кондиционера)? Отстаивать воду возможности нет :( Хотя в Питере вода в целом хорошая.
Не объедят ли растения? Не подъедят ли сомов? :)
Voland
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по соответствию аквариума

Непрочитанное сообщение stepa2e » 16 июл 2013, 21:14

Думаю, что следует подходить к вопросу иначе. Соседей нужно искать к дискусам, а не наоборот. Иначе нечего не выйдет.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Вопрос по соответствию аквариума

Непрочитанное сообщение Voland » 16 июл 2013, 21:35

Ну это население у меня уже есть, потому и вопрос так поставлен)
Voland
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по соответствию аквариума

Непрочитанное сообщение stepa2e » 16 июл 2013, 23:43

Voland писал(а):Ну это население у меня уже есть, потому и вопрос так поставлен)

Боции клоуны, соседствуют с дисками хорошо. Думаю, что с сомами особых проблем то же не должно быть.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Вопрос по соответствию аквариума

Непрочитанное сообщение Voland » 17 июл 2013, 00:44

А по техническому оснащению аквариума?
Voland
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по соответствию аквариума

Непрочитанное сообщение stepa2e » 17 июл 2013, 22:41

Расчитывайте 50 литров на одну рыбу. Из фильтров, мне кажется стоит убрать цеолит, оставить керамику и губки. Фильтра должны прокачивать три объема за час (в идеале), т.е. в вашем случае мне кажется достаточно. Температура 28 градусов, это самый минимум, лучше 29-30 гр.
В воду старайтесь лить меньше всякой химии. У меня стоит тройной фильтр, два картриджа механика и один уголь для удаления хлора. Медленной сруйкой. чтоб не падала температура, либо через газ., колонку подавать подогретую воду. Растения диски не трогают, сомов тем более.
В общем и целом у Вас все соответсвует. Остальное зависит от Вас.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.


Вернуться в Мой аквариум с дискусами.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron