Изменение пола у взрослого дискуса

Изменение пола у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 12 мар 2012, 15:33

Долго не решался, но всё-таки расскажу одну историю. Не решался по простой причине – сразу не зафиксировал её в записях, а сейчас, по прошествии достаточно большого периода времени, не могу со стопроцентной уверенностью подтвердить.
Этот случай произошёл приблизительно в апреле 1999 года. У меня была рабочая пара Красных туркисов и после достаточно продолжительного периода их нерестов, я рассадил их в разные аквариумы на отдых. Один из родителей попал в аквариум с Хеккелями , там были дикие Хеккели и F1 – от Джонотана Ти (фотография нерестящейся дикой самки Хеккеля есть в моей книге).
Ситуация следующая – снова занерестилась самка Хеккеля и к ней подошла самка Красного туркиса (именно самка попала в этот аквариум) и стала ползать по этой кладке. Причем тот Хеккель, который раньше был её партнером стоял вообще в стороне и ни разу к этой паре не подплывал (я наблюдал этот нерест от начала до конца). Через два-три дня я увидел в этой кладке пару болтающихся личинок. Меня это поразило, я был уверен, что нерестится однополая пара. Т.е. самка Красного туркиса (от неё у меня было много малька) сменила пол!!!
Сегодня у меня есть некоторые сомнения, не перепутал ли я чего-нибудь. Тем более у нас вскоре произошёл форсмажорный случай (начало мая 1999 года) – в одну из ночей вскрыли разводню и вывезли практически всех Хеккелей и много взрослых дискусов, в т.ч. и Красных туркисов. Так что ничего я проверить не смог. Но в памяти сохранилось чётко, что тогда я был абсолютно сражён этим случаем (сменой пола).
Может кто-нибудь тоже видел смену пола у взрослого дискуса?
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Изменение пола у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 12 мар 2012, 17:55

Как рыбы меняют пол сказать не могу ,а вот как две самки мечут это пожалуйста. На протяжении года две самки нерестились как полноценная пара,а толку ноль.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Изменение пола у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение vtopman » 13 мар 2012, 17:13

Добрый день.
Я помню, Сергей Иванович, как Вы рассказывали этот случай, когда я был у Вас на СКАТе в октябре 2009 года. Но до сих пор я о Вашем рассказе никому не говорил.
Амазония - удивительная страна.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Изменение пола у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Ярослав » 13 мар 2012, 21:54

Горюшкин С.И писал(а):Причем тот Хеккель, который раньше был её партнером стоял вообще в стороне и ни разу к этой паре не подплывал (я наблюдал этот нерест от начала до конца).

.... видимо все же подплывал
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Изменение пола у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 мар 2012, 10:25

Добрый день, Ярослав!
Конечно, не смотря на то, что я наблюдал весь нерест, стопроцентной гарантии нет. Но всё-таки тогда я был абсолютно уверен. С точностью воспроизвести ту ситуацию я уже не в состоянии (поэтому рассказал как сейчас я её представляю), но повторюсь - тогда сомнений не было, что дискус сменил пол.
Рассказал эту историю в надежде, что может быть ещё кто-то слышал об изменении пола у взрослых дискусов.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.


Вернуться в Истории о дискусах.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron