Сомики-путешественники

Сомики-путешественники

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 13 ноя 2013, 11:32

Интересное поведение продемонстрировали мальки анциструсов в одном из аквариумов.
Двух мальков сомиков анциструсов я случайно обнаружил под корягой и решил спасти их от скалярок. Размер мальков был менее 1 см.
Для этого поместил их в отсадничек (пластмассовый роддом для живородящих рыбок), плавающий в этом аквариуме.
В отсадничке уже плавали недавно родившиеся стурисомки. Все хорошо. Еда есть. Растут.
Вдруг через два дня мальки анциструсов пропали. Сколько не искал - нет ни где.
Еще через два дня обнаруживаю одного в зарослях растений. Как он там оказался? Как выбрался из отсадника? Не понятно!
Отловил его. Вернул в отсадник.
На следующий день заглянул в отсадник, а там оба малька плавают. Да еще активно "обедают", стурисомок объедают.
Оно понятно, в отсаднике корма существенно больше, чем в аквариуме!
Так они и путешествую до сих пор. То появляются, то пропадают.
Потом я обратил внимание, что анциструсята высунувшись сидят на стенке отсадника так, что только хвостик в воде.
Бортик отсадника возвышается над поверхностью воды всего на 5-7 мм. Значит для них это не препятствие.
Стурисомки в таком поведении замечены не были.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Сомики-путешественники

Непрочитанное сообщение vtopman » 13 ноя 2013, 18:52

Добрый вечер! Александр Борисович, у меня в свое время убежало несколько анциструсов из аквариума с крышкой. Что-то не понравилось.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.


Вернуться в Истории о дискусах.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron