Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Proteus » 23 ноя 2015, 21:37

Здравствуйте! Сразу представлюсь- я из Риги, ихтиолог по образованию, рыбовладелец, стаж лет примерно 40, бывший работник Рижского ЗОО, соавтор книги "Рыбы Латвии".
В частности у меня стайка из семи Перуанцев- Нанайцев, таких же, как у Молоттора. Поэтому фотку постить не буду, разницы нет.
Это рижское разведение , производители куплены через Польшу, как у нас все, но изначально разведение , как я понял, чешское.
Тот , кто разводил был и сам разведен- он искренне считал рыбок альтумами, и очень обиделся на меня, когда я принялся с ним спорить.
Поэтому- давайте разберемся.
Под названием "перуанский Альтум" продается несколько скаляр, за которых мы платим и любим, но понятия не имеем, существуют ли они на самом деле в природе. Наши с Молотторой рыбки похожи на "рио-Нанай", хотя не совсем такие, как приводятся в статье Хейко Блеера .

Изображение
Наши будут покрасивее, менее рыжие и с длиннющими грудными плавниками (и ровными, плавно загибающимися назад), чего здесь нет.

У Doc63 вообще неизвестная мне рыбка (хотя я слышал про перуанскую СЕРОТОЧЕЧНУЮ скалярию) - но она другая.
Изображение
У приведенной рыбки другая , более альтумная форма тела, курносость, она более рябая - (у красноточечныз нанайцев рябь на анальном плавнике почти не заметна). Есть "клин" сверху, не особо впечатляющие грудные и ВНИМАНИЕ- у "нанайцев" вторая полоса как бы "стекшая " вниз. у малька нормальная, а у взрослых контраст на спине теряется. Здесь этого нет и впомине.
Есть еще один "перуанец", о нем статья на израильском сайте, он вообще не похож на все вышеперечисленное:
http://israquarium.co.il/ru/Article/Altum_Peru.html
Изображение


Возникает естественный вопрос- мы имеем дело с реально существующими в перуанской амазонии рыбками, или с удачно выведенными гибридами?
Они есть, или их нет? (с)

Этим вопросом я задался на другом сайте, где вступил в переписку с Валерием В из Екатеринбурга.
По ходу выяснилось, что он, как и некоторые здесь, на Рудискусе, покупали неких перуанских скалярий под названием "альтум дантум"
Лично мне это слово ничего не говорило, но первые же изыскания показали, что Дантум- это торговая марка . Какая-то шарашкина контора продает под ней "авторских" гибридов. Любопытно, что предостерегают от подделок.
http://discususa.com/Dantum-Wild-look
http://discususa.com/Dantum-Albino
Вот, например, их поделки. Надеюсь, вы читаете по английски, если нет- вот быстро автопереводчиком:
Мы являемся единственным источником в США для этого нового Angelfish. Они являются результатом многих лет пересечения Altums и Scalares. В результате рыба, которая выглядит как Altum но легко ухаживать. Эти дикие ВЗГЛЯД Dantums ™. Ювенальная копейки размера никеля. И это "гет" для альбиноса. Разведение этих рыб вместе приведет к 25% мальков альбиносов. Название Dantum ™ является торговой маркой нами. В то время как мы призываем разведения этих рыб, они не могут быть проданы как Dantum ™ без письменного разрешения AngelfishUSA.

Новейший ангел доступна в Северной Америке. Альбинос Dantums Альтум х крест Scalare. СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: DANTUM ЯВЛЯЕТСЯ торговая марка принадлежит нам. В то время как мы призываем разведение этой Красивая редких Angelfish, они не могут быть проданы как Альбино Dantum ™ Только AngelfishUSA имеет лицензию, чтобы иметь возможность продать Dantum Angelfish.

Вот так. И совсем не ясно, какого альтума они имели в виду- настоящего, или что-то перуанское, когда скрещивали со скаляркой.
Надо сказать, что мои рыбки, будучи мальками не очень-то похожи на "дантумов дикого вида" с фотографии.
Дальнейшее копание выявило кучу нестыкуемых между собой вещей.
Вначале в Ригу из Польши пришло несколько партий одинаковых невыразительных скалярок, из которых две партии числились, как перуанский альтум, причем среди них несколько рыб было с откровенно бриллиантовой чешуей, другие, такие же- альтумами не числились. Цены разные, но невысокие.
Приводимые на различных фотках "Нанайцы" слишком различаются между собой, у Игоря Крама- тело длинное,
Изображение
У некоторых разная курносость. Некоторые сильно зеленые
Изображение
или с деградировавшими полосами.
Изображение
До кучи очень быстро появляются альбиносы.Это наводит на мысль о расщеплении потомков при гибридизации.
В ветке https://www.aqa.ru/forum/altumyi-peruan ... 8059-page1 некто L-catfish Который сам занимался экспортом рыбы, признал на одной из фоток Нанайцев, которых он видел в природе, но утверждал , что у них сильная внутревидовая агрессивность.
То же и в статье Шмидта в этом форуме - http://rudiscus.ru/index.php/stati/2012 ... rnd-shmitt
но фотка. которую он приводит, на наших рыб снова не похожа. Нет "Клина"
Изображение
Зато он приводит фотку загадочного Суринамского Альтума, который откуда-то летел, но попал в озеро в Суринаме (история сомнительная, рядом с аэропортами в Парамарибу нет озер, но куча проток и река Суринам) и там основал популяцию. Не правда ли , знакомая рыбка? И брюшные плавники на месте.
Изображение

Обаяние наших рыбок в значительной степени зиджется на том, что мы как бы думаем, что имеем дело с дикарями.
Судя по всему, нас дурят.
Более-менее авторитетный источник- сами-то мы в Амазонию редко ездим рыбу ловить- это Хейко Блеер. Не надо быть слепым, чтобы не заметить, что приводимые им рыбы отличаются от того , что у нас плавает под тем же названием. Вот, например:
Санта- Изабель по Блееру
Изображение

И у Горюшкина от Крама, считается, что Изабель:
Изображение

А это- Манакапуру по Блееру:
Изображение
а вот Манакапуру немного другие, с какими-то штрихами по красному:
Изображение
Такие признаки так просто не проявляются, обычно Манакапуру с плавными переходами. Гибрид?

В сообществах на Фейсбуке , посвященных "рыбам-ангелам" картина примерно такая-же- статья Блеера игнорируется. Сам блеер мирно постит фотки с Альтумами и Рио-негро, не поясняя толком , в чем разница.


Короче- мы имеем неизвестно что, но радуемся. Тем не менее- кто все эти рыбы - те что у нас?
Последний раз редактировалось Proteus 24 ноя 2015, 00:32, всего редактировалось 3 раз(а).

За это сообщение автора Proteus поблагодарили: 3
Bonch, Рубен, vtopman
Proteus
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Proteus » 23 ноя 2015, 22:01

Вообще, конечно, Хейко Блеера , при всем к нему уважении тоже нельзя считать истиной в последней инстанции, что касается систематики. Он, собственно и не претендует, он практик. Иногда его деятельность порождает больше вопросов, чем ответов.
Например:
Он описывает восьмиполосую скалярию, пойманную в Рио-Негро в единственном экземпляре.
Изображение
Верхняя, фотка не разделяется
Очевидно, что это малек.Стоило ли трубить об этом открытии,не проверив, не является ли эта рыбка молодой особью
скалярии Леопольда, живущей, вроде бы , примерно там же?

Изображение

Я проверить не могу, но очень хотел бы. Что-то подсказывает, что я прав.
Proteus
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 24 ноя 2015, 14:02

Добрый день!
По теме поднятой Proteus:
1. Перуанский Альтум
- это конечно не Альтум, а скалярия и с лёгкой руки Блеера называем её скалярия Рио Нанай
- кроме того, что в природе наверняка возможны вариации этой скалярии, свет и интерьер аквариума могут сильно влиять на цвет нанайцев. Например у меня в рабочих аквариумах они выглядят серыми, как на фото скалярий от Doc63, а они же в видовом аквариуме выглядят как у Игоря Крам.
- были у меня и Перуанские Альтумы от Жарова из Н.Новгорода - высокая скалярия, не очень курносая, но с очень длинным анальным плавником и без всяких точек, она не похожа на скалярию на фото Златковского.
Пытался заказать Перуанских Альтумов из природы (очень хотелось посмотреть как выглядят) - не получилось, но в перуанском прайсе позиционируются два вида Перуанских Альтумов - просто Пеуруанский Альтум и красноточечный Перуанский Альтум (видимо такие как от Жарова и Рио Нанай).
- альбиносная форма Рио Нанай тоже отличается, например, у меня более светлые, а у Григория Михалойвича Васюкова более рыжие (фото можно посмотреть на этом же форуме в разделе "Альбиносная форма Рио Нанай"). Вероятно и расщепление на этих Альбиносов от разных вариаций Рио Нанай.
2. Санта Изабель, Манакапуру красноспинный и т.д.
- здесь тоже возможны вариации в рамках одного названия скалярии (в некоторых источниках встречается название Манакапуру красноплечие и автор их отличает от Манакапуру красноспинные, при этом в статье, которая есть на нашем форуме, у Блеера приводятся фото красноплечих из Рио Арапиунс).
Но нам приходится пользоваться названиями под которыми мы получили этих скалярий. При этом вряд ли мы можем быть уверены, что экспортёр точно знает где выловлены те или иные рыбы.
В одном я уверен, что все скалярии, о которых мы беседуем здесь, это скалярии природной формы.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 6
Бурцев А.Б., Bonch, Рубен, vtopman, Васяков Г.М, ИГОРЬ КРАМ.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Proteus » 24 ноя 2015, 15:17

Мне не хотелось бы повторяться, раз я уже столько времени потратил на изыскания.
Proteus писал(а): Дантум- это торговая марка . Какая-то шарашкина контора продает под ней "авторских" гибридов. Любопытно, что предостерегают от подделок.
http://discususa.com/Dantum-Wild-look
http://discususa.com/Dantum-Albino
Вот, например, их поделки. Надеюсь, вы читаете по английски, если нет- вот быстро автопереводчиком, я чуть подправил для ясности:
Мы являемся единственным источником в США этого нового Angelfish. Они являются результатом многих лет скрещивания Altums и Scalares. В результате рыба, которая выглядит как Altum но легко ухаживать. Эти Dantums ™.выглядящие, как дикие . И это "гет" для альбиноса. Разведение этих рыб вместе приведет к 25% мальков альбиносов. Название Dantum ™ является нашей торговой маркой . В то время как мы призываем к разведению этих рыб, они не могут быть проданы как Dantum ™ без письменного разрешения AngelfishUSA.

Новейший ангел доступна в Северной Америке. Альбинос Dantums Альтум х крест Scalare. СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: DANTUM ЯВЛЯЕТСЯ торговой маркой, принадлежащей нам. В то время как мы призываем к разведению этих Красивых и редких Angelfish, они не могут быть проданы как Альбино Dantum ™ Только AngelfishUSA имеет лицензию, чтобы иметь возможность продать Dantum Angelfish.

Вот так. И совсем не ясно, какого альтума они имели в виду- настоящего, или что-то перуанское, когда скрещивали со скаляркой.

Зайдите по ссылкам, не поленитесь. Там ясно оговаривается, что рыбы, продающиеся под названием ДАНТУМ - выведенные гибриды.
Как ихтиолог, я знаю, что такое видовая изменчивость.
Я только уточняю, что характер видовой изменчивости, который мы встречаем в наших аквариумах , наводит на мысль о предварительной гибридизации.
Валерий В писал мне:
у меня мальков практически не возможно отличить от "ориноко" тот же вздёрнутый нос , тот же отлив
но есть % 10 маля у которых нет курносости но тело так же вытянуто по вертикали!

Мое резюме- в Амазонии есть рыбка, возможно живущая в Перу, которая выглядит очень похоже на наших "красноточечных"
Но часть того, что плавает у нас- это смесь этой рыбки с тем, что подвернулось. И отследить достоверно их происхождение мы не можем.

За это сообщение автора Proteus поблагодарили: 2
Горюшкин С.И, Васяков Г.М
Proteus
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Рубен » 24 ноя 2015, 17:54

По мне, самое главное, что рыба о которой идет речь классная. А как ее называть пусть наука занимается. У нас форум для любителей. Правда с некоторым профессиональным уклоном.

За это сообщение автора Рубен поблагодарили: 2
vtopman, Васяков Г.М
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Proteus » 24 ноя 2015, 18:05

Вы же видите- наука пока не хочет.
Занимаются торговцы.
Это-то и создает деликатность ситуации.
Я вот вотру вам сейчас случайного классного гибрида , возможно даже не выведенного в линию , под названием "Альтум Рио-Пирибебуи" за сатанинскую сумму, а вам придется радоваться , иначе обидно очень.
Proteus
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение ИГОРЬ КРАМ. » 24 ноя 2015, 23:20

Всем добрый вечер.
Proteus не совсем понятен смысл вашей темы.
Вы действительно считаете всех выше перечисленных рыб удачными гибридами?
Я абсолютно с вами не согласен. В последние годы появилось очень много различных диких форм скалярий, даже находясь в стрессовой ситуации с повреждёнными плавниками иногда меняя нескольких поставщиков, рыбы остаются очень красивы, и привлекательны. Естественно в погоне за высокой ценой вам никто не скажет точных мест вылова, так плюс минус 50-100км. Возможно поставщики сами придумывают красивые названия, по большому счёту это ведь всё скалярия.
Если всё это удачные гибриды, тогда где же промежуточная масса рыб предшествующая всем этим гибридам, или вы считаете что все гибриды получились очень удачно с первого раза. Почему все эти рыбы привязаны к определённому времени размножения в течении года. У меня не было ни одного случая что бы Манакапуру или Санта-Изабель сформировали пару с любой селекционной скалярией, а вместе они жили с кои и голубыми. На самом деле селекционные скалярии доминируют в аквариуме с дикими формами имея в два раза меньший размер.
То что рыбы с одинаковым коммерческим названием имеют разные оттенки и прорисовки цвета я считаю вполне нормальным. Протяженность рек составляет сотни километров, естественно что оттенки или окраска рыб может немного отличаться. У аквариумистов рыбы живут в разных условиях, в воде разного химического состава, единственное у нас общее то, что мы все кормим рыб примерно одинаковыми кормами. Плюс ко всему мы делаем фото наших питомцев при разном освещении. Вы заметили что фото рыб которые живут в аквариумах с пышной растительностью выглядят намного ярче и эффектнее чем те же рыбы, которые живут в голом аквариуме? А всё потому что для роста растений ставят лампы различного спектра, отсюда у нас появляется то больше красноты, то бирюза или зелёность тела, которые мы не видим под обычной дневной лампой в 18 ватт. Добавим к этому что все фото сделаны различными фотоаппаратами и телефонами которые очень часто не могут точно передать на снимке именно тот цвет который мы видим. При съёмке рыба не стоит на месте, она постоянно меняет ракурс и если станет к нам под небольшим углом, нам может показаться что она длиннее или короче чем обычно.
Чтобы получить два или три хороших снимка своих рыб я должен сделать их сотню.
Я например не очень доволен своими Санта-Изабель, потому как продавец при покупке мне настойчиво говорил что это F-1 от вот этих диких производителей.

IMG_2958.jpg


Один в один -Саната-Изабель по Блееру, а вы назвали его авторитетным источником, Блеер же не написал что это удачный гибрид.
Сейчас у меня Санта-Изабель F-2, но она больше похожа на Манакапуру.
Хотя мы же не знаем чем рыба питается в природе, возможно поедание какого либо корма или плодов может изменить цвет или оттенки тела или плавников.

Вопрос по Альтумам, думаю должен отпасть сам по себе. Не встречал ни одного сообщения что в Амазонке живут Альтумы. Перуанских и каких либо ещё оставим на совести продавцов и писателей фантастов.
В общем мы имеем великолепные формы диких рыб, чему безмерно рады.
С уважением Игорь.

За это сообщение автора ИГОРЬ КРАМ. поблагодарили: 6
Байдак А., Bonch, Рубен, Горюшкин С.И, vtopman, Васяков Г.М
ИГОРЬ КРАМ.
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:14
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Proteus » 25 ноя 2015, 00:14

Игорь, еще раз- весьма многие получали неких перуанцев под названием Дантум. Контора "Дантум" сама утверждает, что это гибриды. Не вижу, что еще нужно добавить, чтобы было понятно с третьего раза.
Насчет сезонности размножения- полагаю, дикие корни у большинства еще не очень затерлись. Стаж пребывания в неволе несоизмеримо меньше, чем у селекционнных. Отсюда и сезонность. Но в Польше они в продаже всегда, мальки.
Я не считаю гибридами всех.Пока я разбираю красноточечных перуанцев.
Если посмотреть на рыб , приводимых Блеером, то видно , что отдельные признаки того, что плавает у нас, есть у многих других. Почти отсутствует четкая граница. И увеличенная чешуя, и тенденция к образованию клина. Самых характерный"дикий" признак - длинные брюшные плавники- как раз отсутствуют у рио-нанай по блееру. Ну, допустим, он выставил калеку, что странно.
Ваш пример показывает отсутствие четкой грани между Манакапуру и Санта-изабель.. Что , кстати, не противоречит Блееру- он их обоих считает Эймеке.
Мне тоже хочется иметь аутентичных дикарей. Но для меня вопрос не закрыт.
Еще раз, последний, воспризвожу логическую цепочку.
1)Внешность красноточечных разнится, сильный разброс в признаках в потомстве .
2)Часть владельцев покупала их под названием Альтум Дантум. Альбиносов тоже.
3)Дантум утверждают, что они долго выводили гибрид, которого запатентовали, и в потомстве должен быть проброс на альбиносов.
Попутно намекается, что рыбы могут скрещиваться с другими скаляриями, проброс в 25 % альбиносов - только если между собой.
И?...
Proteus
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Рубен » 25 ноя 2015, 00:42

Proteus писал(а):Вы же видите- наука пока не хочет.
......Я вот вотру вам сейчас случайного...... .


Не вотрете. По большому счету мне все равно происхождение рыбы. Если рыба мне нравится и мне по кошельку, мне все равно кто и как ее назвал. Выловил в мутных, или не очень мутных водах амазонки, или путем скрещивания получил ее у себя дома. Ваши знания темы, похвальны, но для другой аудитории. На мой взгляд для дискусии на ученом совете какого нибудь ихтиологического института. Среди людей знающих, которые реально с вами могут вступить в дискусию. Возразить или согласится с вами. А в данной ситуации реально вы нам ... Увы.
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Proteus » 25 ноя 2015, 01:13

Пожалуй да, переоценил...
Proteus
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение ИГОРЬ КРАМ. » 25 ноя 2015, 03:14

Контора "Дантум" может утверждать всё что угодно, НО......
Ещё в 2010г. чехи описывали этих рыб как P.sp "Nanay", происходящих из притоков
Перуанской Амазонки в локации реки Нанай, недалеко от Икитоса. В середине девяностых у этих рыб было
название P.skalare"Red Spotted II", а обиходное название Перу-Альтум.



На фото знакомые всем рыбы, неправда ли.
И еще контора утверждает что это гибрид Альтума и скалярии, скажите что в ней есть от Альтума.

У меня эти рыбы от Сергея Ивановича, уважаемые форумчане, кто первый приобрёл этих рыб,
поделитесь, когда это было, от куда и под каким названием. Спасибо.
Вложения
IMG_79281.jpg
IMG_79291.jpg

За это сообщение автора ИГОРЬ КРАМ. поблагодарили: 3
Рубен, Горюшкин С.И, Васяков Г.М
ИГОРЬ КРАМ.
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:14
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Proteus » 25 ноя 2015, 13:31

ИГОРЬ КРАМ. писал(а): уважаемые форумчане, кто первый приобрёл этих рыб, поделитесь, когда это было, от куда и под каким названием. Спасибо.

Это именно то, к чему я призывал людей на аквалайфе, но там все умерло.
Честно сказать- не хотел писать, Рубен убедил меня, что никому ничего не нужно, один я воду мучу.
Игорь, глядя на чехов- Рыбки -то знакомые , но...
Малек не тот!
У меня сейчас нет вразумительной фотки, но я постараюсь найти.
Валерий В с аквалайфа "счастливый обладатель Дантумов"
у меня мальков практически не возможно отличить от "ориноко" тот же вздёрнутый нос , тот же отлив
но есть % 10 маля у которых нет курносости но тело так же вытянуто по вертикали!

Я могу подтвердить, что при размере в 3-4 см по тушке, наши , исходно чешские рыбки очень напоминали именно оринокских альтумов, с чуть менее "вдавленной" головой. Они были здорово бурые, без крапа. Потом сходство прошло.
Я видел таких в сети- найду- запощу.
а это так, в порядке развлечься- гибрид нанайцев и манакапуру. https://www.youtube.com/watch?v=S0nn_soC7OA
[youtube]S0nn_soC7OA[/youtube]
Вложения
pterophyllum_scalare_manacapuru_x_nanay_hrisot-hristov.jpg
Proteus
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Proteus » 25 ноя 2015, 15:10

Вот, откровенно говоря, ничего очень хорошего не нашел.
Это моя, возраст- около 4 месяцев. Фотка отвратительна, знаю.
Но на ней видно- рыба бурая, клин не сформирован , там скорее полоса а не клин. Плавники отливают кирпично-красным. Спинной- здорово рябой, на фото не заметно.
Сейчас это вполне себе крапчатая красавица с бирюзой, клином, все , как положено.
Вложения
Photo0010.jpg
Proteus
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Proteus » 25 ноя 2015, 15:25

И очень похожие молодые рыбки, найденные в сети:
На фото сверху- следующая стадия формирования окраса, по сравнению с моей сообщением выше.
На фото мальков хорошо видны пропорции, легко заметить, изначально рыбки буроватые, клина нет, на него намекает только промежуточная полоса.
Вложения
208138_1818980888386_2219479_n.jpg
IMG_7655.JPG
IMG_7625.JPG
IMG_7227.JPG
Proteus
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение ИГОРЬ КРАМ. » 25 ноя 2015, 15:33

Вы знаете, в 10-ти дневном возрасте мальки всех скалярий очень похожи друг на друга, а потом загадочным способом появляются чуть чуть какие то различия, то нос не так вдавлен, то тело не такое, то плавники другие, а когда рыба вырастает, то что же это, рыбы то совсем разные.
Я не исключаю того что могут быть гибриды Нанайцев, Манакапуру или кого то там ещё, но сейчас мы говорим о тех рыбах которые плавают в наших аквариумах сегодня.
Вот фото моего малька Альтум, покажите мне фото ваших мальков очень похожих на малька Альтума. Спасибо.

IMG_71371.JPG
IMG_70981.JPG

За это сообщение автора ИГОРЬ КРАМ. поблагодарил:
Рубен
ИГОРЬ КРАМ.
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:14
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение ИГОРЬ КРАМ. » 25 ноя 2015, 15:37

Явно ведь видно что ваши буроватые мальки, а мальки буроваты у 80% скалярий,
не такие как мои буроватые Альтумы.
ИГОРЬ КРАМ.
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:14
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение ИГОРЬ КРАМ. » 25 ноя 2015, 15:50

Proteus у вас обычная скалярия Рио-Нанай, можете её называть Дантум, можете назвать
ещё как то, как сами того захотите, но сути это не меняет, это не гибрид Альтума и скалярии.
Это одна из природных форм, не зависимо от того есть на ней клин или нет его, бурая она или стальная.
Спасибо вам, тема получилась обалденная.
ИГОРЬ КРАМ.
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:14
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Proteus » 25 ноя 2015, 15:56

Про мальков, малоотличимых от Ориноко писал не я, а Валерий. Я лично своих отличаю, а вот, кстати, продавец, у которого я брал- нет.
Моих уже поздно фоткать, не мальки они.
Я за свою жизнь нагляделся на разных мальков скалярий, и поэтому могу утверждать- наши "бурее".
Но на приводимых чехами- вторая фото внизу справа- не похожи, если только там не задрот, выдаваемый за малька.
Вы поймите, я меньше всего хочу спорить, как и доказывать, что у меня - не нанаец, я хочу разобраться, и мне не хватает полноценного материала для анализа. Заодно, если есть возможность, установить реальный статус Перуанцев.
Но когда в наш магазин приходит партия "перуанского Альтума" по 3.50 евро (это уже продажная!!!)у части которой из которой бриллиантовая чешуя, я начинаю подозревать. что не всегда можно верить написанному...
Допись. Я вас очень уважаю как аквариумиста, тем не менее, попытайтесь внимательно читать то, что я пишу, иначе мы быстро устанем, переписываясь.
Proteus писал(а):Мое резюме- в Амазонии есть рыбка, возможно живущая в Перу, которая выглядит очень похоже на наших "красноточечных"
Но часть того, что плавает у нас- это смесь этой рыбки с тем, что подвернулось. И отследить достоверно их происхождение мы не можем.
Proteus
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение ИГОРЬ КРАМ. » 25 ноя 2015, 16:20

Начинать надо с того что нет никакого другого Альтума, кроме Ориноко и притоков.
Вы правильно подозреваете что не всегда можно верить написанному...
Не может Альтум стоить 3.50 в розницу.
Малька скалярии вообще не корректно сравнивать между собой, смотреть там не на что.
Согласен что информации достоверной очень мало, а тому что пишут в сети не всегда можно верить.
Я с вами не спорю, просто высказываю свою точку зрения, что это природная форма из локации Нанай.
А вы сделайте свои выводы, вот и всё.

За это сообщение автора ИГОРЬ КРАМ. поблагодарил:
Горюшкин С.И
ИГОРЬ КРАМ.
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:14
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re: Псевдодикари, или кто у нас плавает?

Непрочитанное сообщение Proteus » 25 ноя 2015, 16:27

А чего молчат владельцы "дантумов"? Где они их брали, помимо Израиля?
Proteus
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Альтумы и скалярии.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron