Амазонские сомы

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 02 авг 2014, 20:48

Уря! Уря! Уря!
Зебрики развелись! Не знаю, как в общаке их подымать со стай вечно голодных дискусов - но сам факт!!!

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 2
Boroda, Горюшкин С.И
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение vtopman » 02 авг 2014, 21:19

Поздравляю!!! :) мидведь
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 02 авг 2014, 22:12

vtopman писал(а):Поздравляю!!! :) мидведь

Спасибос! А что такое медвед?!?! :shock:
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 03 авг 2014, 10:46

Мальки миллиметров по пять. Когда родились - кто бы знал! Днем ваааще не видно! А как увидишь, если и взрослые зебры только под мопани сидят и между трубками и камнями шкерятся? Увидел малей случайно после выключения света в акве ( по таймеру). Решил водички подменить, а в комнате свет горел. Вот тогда они на нечищенное :D стекло и вылезли. Я сначала глпзам не поверил.... Нет, смотрю мини копии зебр! Мини-мини!! Прикольно...
Недели две назад я опускал t в акве до 28-ми, потом давал много артемии и мотыля, потом ( наверное дня через два...блин...надо было записывать!) пятьдесят ( мож чуть больше) осмоса при подмене, с раду температуру обратно на 30. Может это и стимульнуло.
Да омобо не расчитывал ( нееее! Конечно хотелось и какие то шаги длч эттго делал!) ммм.... Нпдо дневник вести всех манипуляций с замерами воды!!!

За это сообщение автора Sergey поблагодарил:
vtopman
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение vtopman » 03 авг 2014, 11:15

Мидведь. Проверочное слово - миша. В одной школе один мальчик написал правильно слово - медведь. Учитель зачеркнула "е" и сказала, что проверочное слово - миша. Поэтому не стоит удивляться, что ЕГЭ написали в этом году в РФ по русскому языку очень плохо. С уважением Михаил. :)

За это сообщение автора vtopman поблагодарил:
Горюшкин С.И
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение stepa2e » 03 авг 2014, 12:42

Sergey писал(а):Уря! Уря! Уря!
Зебрики развелись! Не знаю, как в общаке их подымать со стай вечно голодных дискусов - но сам факт!!!

Сергей, поздравляю! :)
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 03 авг 2014, 13:44

Sergey писал(а):Уря! Уря! Уря!
Зебрики развелись! Не знаю, как в общаке их подымать со стай вечно голодных дискусов - но сам факт!!!


Примите и мои поздравления :D , побольше укрытий, может кто и останется... главное - начало положено...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 04 авг 2014, 01:09

Boroda писал(а):
Sergey писал(а):Уря! Уря! Уря!
Зебрики развелись! Не знаю, как в общаке их подымать со стай вечно голодных дискусов - но сам факт!!!


Примите и мои поздравления :D , побольше укрытий, может кто и останется... главное - начало положено...

Укрытий и так много: пол-дна в акве уложено камнями вперемежку с трубками, маленькими коряжками- этакий бурелом!! Плюс кустики анубов-нана. Да и врагов, вроде как, нет: одни зебры ( на дне, в смысле). Ну L - 397е. Но тож пока маленькие. Главное- питание!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 04 авг 2014, 01:45

Всей честной братии тихопомешанных :D большое спасибо за поздравление! Но!!! Это рыбас такой попался... Ну и конечно мои желания, куча прочитанной литературы и Его Величество Случай!!
Эххх!!! Надо было после подмены ОСМОСом параметры мерять, и внимательно следить ( да хоть с фонариком!), и конечно записывать.... Короче "на шару" прокатило! А мож так и надо?! Природа сама знает - мы только можем чуток помочь... Как-то так...
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 04 авг 2014, 01:53

Sergey писал(а):Всей честной братии тихопомешанных :D большое спасибо за поздравление! Но!!! Это рыбас такой попался... Ну и конечно мои желания, куча прочитанной литературы и Его Величество Случай!!
Эххх!!! Надо было после подмены ОСМОСом параметры мерять, и внимательно следить ( да хоть с фонариком!), и конечно записывать.... Короче "на шару" прокатило! А мож так и надо?! Природа сама знает - мы только можем чуток помочь... Как-то так...

Кстати: когда читал про зебр, то только в одном источнике наткнулся на то, что зебры хотя и явлются плотоядными, но в корягах нуждаются. На них ( на корягах) появляется бактериальный налет, который зебрики с удовольствием подчищают. Думаю, что не качестве корма... Мож что в этих бактериях есть? Ну типа микроэлементы, которых в кормах нет. Дак вот у меня коряжки с самого начала лежат, то есть с тех пор, когда я первых зебр приобрел. И надо сказать, что частенько вижу, скоблящих эти коряжки. И это при наличии в избытке артемии, мотыля и остатков фаша дискусового, который они тож с удовольствием за дисками уплетают.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 04 авг 2014, 05:45

Sergey писал(а):
Sergey писал(а):Всей честной братии тихопомешанных :D большое спасибо за поздравление! Но!!! Это рыбас такой попался... Ну и конечно мои желания, куча прочитанной литературы и Его Величество Случай!!
Эххх!!! Надо было после подмены ОСМОСом параметры мерять, и внимательно следить ( да хоть с фонариком!), и конечно записывать.... Короче "на шару" прокатило! А мож так и надо?! Природа сама знает - мы только можем чуток помочь... Как-то так...

Кстати: когда читал про зебр, то только в одном источнике наткнулся на то, что зебры хотя и явлются плотоядными, но в корягах нуждаются. На них ( на корягах) появляется бактериальный налет, который зебрики с удовольствием подчищают. Думаю, что не качестве корма... Мож что в этих бактериях есть? Ну типа микроэлементы, которых в кормах нет. Дак вот у меня коряжки с самого начала лежат, то есть с тех пор, когда я первых зебр приобрел. И надо сказать, что частенько вижу, скоблящих эти коряжки. И это при наличии в избытке артемии, мотыля и остатков фаша дискусового, который они тож с удовольствием за дисками уплетают.


Записывать надо обязательно - поделиться опытом с другими, да и для себя конечно... по поводу бактериального налета - я не спец в сомах, но думаю что эти бактерии нужны для желудочно-кишечного тракта, может для переваривания, может просто как необходимая микрофлора кишечника..
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 04 авг 2014, 13:37

Алим!
Я тоже так думаю ( про бактерии!). Еше вода важна: при PH ближе к нейтрали ( то бишь к семи!), зебрики тоже могут нереститься! Но выклева нет! Я воду мерял в этой акве...мож месяц назад.. Общая жесткость была четыре градуса, PH-6.2. После добавления ОСМОса не мерял. Но не думаю, что не сильно изменилась. У нас вода из крана мягкая, так что немного легче, чем другим , у кого аквы с амазоникой.
С ув., Сергей!

За это сообщение автора Sergey поблагодарил:
vtopman
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 04 авг 2014, 14:14

Алим!
Насчет поделиться с другими... Да мне пока нечем делиться! Я только сам читаю и набираюсь опыта от других...
А процедуру жту тоже вычитал...не помню где... Опускаеем температуру на 2-3 градуса на неделю две, кормим живыми кормами, потом день - два не кормим, меняем 20% воды ( ОСМОС!), и подымаем обратно температуру желательно на градус выше, чем была до гачала этих манипуляций. То есть: если была до опускания 29, то возвоащаем не к 29-и, а к 30-и. Но я вернул на прежнюю. Но что сыграло роль, одному Его Величеству Случаю известно! Ну и рыбасам, конечно...
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 06 авг 2014, 05:24

Sergey писал(а):Алим!
Я тоже так думаю ( про бактерии!). Еше вода важна: при PH ближе к нейтрали ( то бишь к семи!), зебрики тоже могут нереститься! Но выклева нет! Я воду мерял в этой акве...мож месяц назад.. Общая жесткость была четыре градуса, PH-6.2. После добавления ОСМОса не мерял. Но не думаю, что не сильно изменилась. У нас вода из крана мягкая, так что немного легче, чем другим , у кого аквы с амазоникой.
С ув., Сергей!


Это тоже особенностиразмножения в амазонке - жить могут и при 15 градусах жесткости, но размножаться не будут, точнее нерест будет, и икра м молоки будут, но небудет оплодотворения - сперматозоиды не смогут проникнуть в икринку в жестой и щелочной (даже в нейтральной) воде... да и микробов в кислой воде кислой воде на порядки меньше (развитие икры)...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 06 авг 2014, 05:36

Sergey писал(а):Алим!
Насчет поделиться с другими... Да мне пока нечем делиться! Я только сам читаю и набираюсь опыта от других...
А процедуру жту тоже вычитал...не помню где... Опускаеем температуру на 2-3 градуса на неделю две, кормим живыми кормами, потом день - два не кормим, меняем 20% воды ( ОСМОС!), и подымаем обратно температуру желательно на градус выше, чем была до гачала этих манипуляций. То есть: если была до опускания 29, то возвоащаем не к 29-и, а к 30-и. Но я вернул на прежнюю. Но что сыграло роль, одному Его Величеству Случаю известно! Ну и рыбасам, конечно...


Не согласен... важен каждый случай нереста, даже спонтанный, особенно если записывать параметры воды,кормления,условия содержания и нереста... когда описывается множество случаев, потом можно все усреднить и получить общие, приемлемые условия, уже проверенные на практике... не зря говорят - плохой опыт, это тоже опыт. Удачи, еще раз, в поднятии малька :D
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 10 авг 2014, 02:47

Чет малей перестал видеть... Может просто был старт? Типа папашка отпустил, вот они по стенкам и шныряли. Потом вместе со всеми под камнями и корягами попрятались? Если живы - то увидеть таких малышей трудно почти в пятиста литрах. Я взрослых-то только хвосты вижу...иногда морды. Врагов, вроде, которые могли-бы сожрать нет... Ладно, будем наблюдать!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 10 авг 2014, 12:42

Sergey писал(а):Чет малей перестал видеть... Может просто был старт? Типа папашка отпустил, вот они по стенкам и шныряли. Потом вместе со всеми под камнями и корягами попрятались? Если живы - то увидеть таких малышей трудно почти в пятиста литрах. Я взрослых-то только хвосты вижу...иногда морды. Врагов, вроде, которые могли-бы сожрать нет... Ладно, будем наблюдать!


В следующий раз, икру обязательно отобрать и инкубировать отдельно, дабыунас не былонервныхстессов :lol:
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 10 авг 2014, 19:06

Boroda писал(а):
Sergey писал(а):Чет малей перестал видеть... Может просто был старт? Типа папашка отпустил, вот они по стенкам и шныряли. Потом вместе со всеми под камнями и корягами попрятались? Если живы - то увидеть таких малышей трудно почти в пятиста литрах. Я взрослых-то только хвосты вижу...иногда морды. Врагов, вроде, которые могли-бы сожрать нет... Ладно, будем наблюдать!


В следующий раз, икру обязательно отобрать и инкубировать отдельно, дабыунас не былонервныхстессов :lol:

Да лан!!! Может выжили?! Банка-то большая! :D
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 10 авг 2014, 19:16

Алим!
Подумаю над твоим предложением, хотя в планах заниматься разведением нет. Аква декоративная, да и разобраться где пара при двадцати хвостах... Можно , конечно, сделать все навиду ( наставить трубок, и т.д.)... Но пока так..
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 11 авг 2014, 08:32

Sergey писал(а):Алим!
Подумаю над твоим предложением, хотя в планах заниматься разведением нет. Аква декоративная, да и разобраться где пара при двадцати хвостах... Можно , конечно, сделать все навиду ( наставить трубок, и т.д.)... Но пока так..


Это понятно,но пока они популярны и мало разводимы (по крайней мере у нас), то любой опыт важен и интересен... у меня диски уже давно разбились на пары и неоднократно нерестились в общей акве, но я ихотдельно не отсаживаю - у нас поселок маленький, куда их девать буду? Жалко и вунитаз, и отдавать в руки неопытных людей тож жаль - то же самое что и в унитаз,но мучительней для рыбы... поэтому только наблюдаю "свадьбы" :(
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сомы.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12