Амазонские сомы

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение vtopman » 06 мар 2014, 07:51

Доброе утро. Никакие сомы, по моим наблюдениям не чистят так тщательно стекла, как хозяин, за исключением молодых птериков. Если стекла покрываются налетом, значит нет баланса в аквариуме, по разным причинам (большое присутствие органики).

За это сообщение автора vtopman поблагодарили: 2
Бурцев А.Б., Boroda
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 06 мар 2014, 09:38

vtopman писал(а):Доброе утро. Никакие сомы, по моим наблюдениям не чистят так тщательно стекла, как хозяин, за исключением молодых птериков. Если стекла покрываются налетом, значит нет баланса в аквариуме, по разным причинам (большое присутствие органики).


Михаил Аркадьевич, речь именно об этом (сомах) и ведется... уверяю Вас, сомы чистят лучше, чем хозяин :lol:
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 06 мар 2014, 09:44

Птера, имеея опыт много-много лет назад, не стал даже брать! Он, птер, у меня забил насмерть моего первого моторо... Вроде и размера брал одинакого, но птер вырос моментально ( авка была с астронотусами и барбусами Шваненфельда)... И в один прекрасный момент тупо забил скатика насмерть! Я в это время был в отпуске, за аквой теще присматривала. Был бы я сам - я бы рассадил сразу. Так что к птерам у меня негатив.. Но только мой личный негатив![/quote]

У меня наоборот: и со скатами сидел птер, и с другими рыбами (намного меньше по размерам) и ничего... вот только размеры... агрессивность наверное связана с территорией, объемом аквариума :?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение vtopman » 06 мар 2014, 10:12

За хорошую работу в аквариуме ценю красных лорикарий, они все подчищают, хорошо соскабливают и черную бороду, только вот по темп. их содержания ничего не могу сказать. Хорошо чистили при 25 гр.С. Была пара, самец умер месяц назад. Вот уже полгода ониживут в 400л. При 32 гр. самку вижу, чего -то чистит.

За это сообщение автора vtopman поблагодарил:
Boroda
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 06 мар 2014, 12:34

vtopman писал(а):Доброе утро. Никакие сомы, по моим наблюдениям не чистят так тщательно стекла, как хозяин, за исключением молодых птериков. Если стекла покрываются налетом, значит нет баланса в аквариуме, по разным причинам (большое присутствие органики).

А вот это абсолютно верно!
Органика, несбалансированный свет.... И прочая!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение vtopman » 06 мар 2014, 21:21

О том, что 260е малеха подросли, сужу по увеличившемуся размеру хвоста одного из сомика, который зависаэт в верхнем дупле мопани. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 07 мар 2014, 00:03

Boroda писал(а):Птера, имеея опыт много-много лет назад, не стал даже брать! Он, птер, у меня забил насмерть моего первого моторо... Вроде и размера брал одинакого, но птер вырос моментально ( авка была с астронотусами и барбусами Шваненфельда)... И в один прекрасный момент тупо забил скатика насмерть! Я в это время был в отпуске, за аквой теще присматривала. Был бы я сам - я бы рассадил сразу. Так что к птерам у меня негатив.. Но только мой личный негатив!


У меня наоборот: и со скатами сидел птер, и с другими рыбами (намного меньше по размерам) и ничего... вот только размеры... агрессивность наверное связана с территорией, объемом аквариума :?[/quote]
Ммммм.... 1.5 тонны- это мало?! И чистое дно с двумя валунами.. Скорее характер.. Второй скат прожил десять лет. Умер прошлой осенью, буквально пол года назад.. Правда жил на дне уже один! Два оскара, барбусы Шваненфельда, акульи сомы. Все на своем ярусе!
Эх.... Мне бы эту банку сейчас перевезти! Но... Дешевле будет новый сделать....
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 07 мар 2014, 00:37

Sergey писал(а):
Boroda писал(а):Птера, имеея опыт много-много лет назад, не стал даже брать! Он, птер, у меня забил насмерть моего первого моторо... Вроде и размера брал одинакого, но птер вырос моментально ( авка была с астронотусами и барбусами Шваненфельда)... И в один прекрасный момент тупо забил скатика насмерть! Я в это время был в отпуске, за аквой теще присматривала. Был бы я сам - я бы рассадил сразу. Так что к птерам у меня негатив.. Но только мой личный негатив!


У меня наоборот: и со скатами сидел птер, и с другими рыбами (намного меньше по размерам) и ничего... вот только размеры... агрессивность наверное связана с территорией, объемом аквариума :?

Ммммм.... 1.5 тонны- это мало?! И чистое дно с двумя валунами.. Скорее характер.. Второй скат прожил десять лет. Умер прошлой осенью, буквально пол года назад.. Правда жил на дне уже один! Два оскара, барбусы Шваненфельда, акульи сомы. Все на своем ярусе!
Эх.... Мне бы эту банку сейчас перевезти! Но... Дешевле будет новый сделать....[/quote]

Ан нет.... Перепутамши! Первый скат как-раз вместе с птером в пятиста литрах были ( это я второго в полуторотонник брал). Но все равно места и в пятьсот литрах было немало: скат примерно 10-12 см., птер примерно был тез же размеров. Характер, однако!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 07 мар 2014, 02:39

Ан нет.... Перепутамши! Первый скат как-раз вместе с птером в пятиста литрах были ( это я второго в полуторотонник брал). Но все равно места и в пятьсот литрах было немало: скат примерно 10-12 см., птер примерно был тез же размеров. Характер, однако![/quote]

Я вообще имел ввиду, что агрессивность уменьшается с увеличением объема, или с увеличением кол-ва объектов ( как у некоторых цихлид Малави и Танги )... в Вашем случае, скорее всего, "характер" :lol: , т.к. 500 л достаточный объем.... просто злой "сосед по даче" попался :lol:
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 07 мар 2014, 18:41

Boroda писал(а):Ан нет.... Перепутамши! Первый скат как-раз вместе с птером в пятиста литрах были ( это я второго в полуторотонник брал). Но все равно места и в пятьсот литрах было немало: скат примерно 10-12 см., птер примерно был тез же размеров. Характер, однако!


Я вообще имел ввиду, что агрессивность уменьшается с увеличением объема, или с увеличением кол-ва объектов ( как у некоторых цихлид Малави и Танги )... в Вашем случае, скорее всего, "характер" :lol: , т.к. 500 л достаточный объем.... просто злой "сосед по даче" попался :lol:[/quote]
Про злого соседа - :D :D :D

За это сообщение автора Sergey поблагодарил:
Сургутянин
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 мар 2014, 06:07

IMG_3943.jpg
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 мар 2014, 06:09

IMG_3674.jpg
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 08 мар 2014, 06:17

Зебрики класс!
Вложения
DSC02865.JPG
А у меня таких вот пара.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 мар 2014, 06:18

IMG_3683.jpg
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 08 мар 2014, 06:19

Пара панаков.
Вложения
DSC02881.JPG
И вот таких два.Один немго больше,меньшего гоняет.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 08 мар 2014, 06:20

Сергей это что за зверь?
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 мар 2014, 06:23

Sergey писал(а):
IMG_3683.jpg

У меня тоже такие есть. се не могу с номером разобраться Вроде как 177-ой. Но там еще пару номеров очень похожих! Только размер точек разный и насыщенность цвета от желтого до почти белого;
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 мар 2014, 06:25

Это 137-ой. Плекостомус.Маленький еще.... где то 10 см. Дикарь от Глязера.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 08 мар 2014, 06:35

Посмотреть бы твое хозяйство живьем было бы здорово.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 мар 2014, 06:36

Сургутянин писал(а):Пара панаков.

Не знаю... Или одного, или группу... Два вряд ли уживутся... У меня панаки перуанские группой сидят четыре штуки. А этот вид, что у тебя, еще более территориальный... Подожди, посмотри... Если че: или отдай малого, или в другую банку... Хотя...может уживутся со временем. Литраж какой?
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сомы.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron