Судейство конкурса

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 11 апр 2012, 17:31

И если не секрет чья рыба Кр012,013,014и 016 уж больно достойная . Себе с большим удовольствием приобрел бы.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 11 апр 2012, 18:48

Валерий я добавил подписи под фотографиями.
А рыба это нашего коллеги, Лены.

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение vtopman » 11 апр 2012, 19:02

Работать было довольно сложно. В среднем пришлось выставить около 400 оценок.
Я уже самостоятельно немного поработал с оценками Сергея Ивановича. По отличным оценкам.
Школа судьи само сабой нужна со сдачей экзамена.
Разбор экземпляров необходим и тех, которые участвовали в реальных чемпионатах. И тех которые просто представленные экземпляры.
Данный чемпионат полезен ещё и тем, что любители дискусов теперь будут более внимательно подходить к вопросу приобретения рыбы.
Чемпионат-хорошее подспорье добросовестным продавцам и разводчикам дискусов.
Полагаю, что если будет проходить реальный чемпионат. Целесообразно направить приглашения Российским разводчикам для участия в мероприятии. Их немного, и какие бы ни были расхождения во взглядах на организацию Движения (в рамках приличия), людей полезно будет официально пригласить как для участия, так и для судейства.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 11 апр 2012, 19:23

Мы попробовали и на мой взгляд получилось вполне достойно организовать данный конкурс, правда формально конкурс ещё не завершён, нужно как то организовать вручение призов хотя бы тем участникам кто может добраться, мне к сожалению в данный момент некогда прорабатывать этот момент в плотную занялся подготовкой стенда на выставку которая открывается уже на следующей неделе.
По поводу участия разводчиков в следующем конкурсе, если сформируем организационный комитет не только из членов правления клуба, и от имени оргкомитета отправим приглашения возможно это будет более убедительно.
Возможно удастся провести следующий конкурс совместно с поляками это дало бы дополнительный импульс в сотревновательном плане, всёж таки можно было бы участвовать командой а это возможно способно обьеденить людей у которых есть в данный момент какие то трения.

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Max Chumachenko » 12 апр 2012, 02:45

Александр, можете также всегда рассчитывать на мою информационную поддержку.
Уж не знаю принесла она пользу или нет, но рассылка была более чем 1000 реальных аквариумистов.
Естественно актуальным остается и моё предложение посвятить вашему клубу раздел у меня на форуме, но так как форум у нас является торговой площадкой, то Вам придется регулярно выкладывать свои предложения и следить за сообщениями в Вашем разделе.
Если Вы понимаете, что мой форум это как и Ваш - собрание реальных аквариумистов, не собрание непонятных граждан скрытых за никнеймами, то Вам там будет очень удобно размещать свои предложения о продаже, видны они будут только вступившим в ряды нашего клуба, что всегда будет гарантировать Вам, что вопросы вам будут задавать вполне реальные люди.

Одним словом, со своей стороны готов помогать на безвозмездной основе ...
Изображение
Аватар пользователя
Max Chumachenko
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Boroda » 12 апр 2012, 07:05

П.С. Максим и Алим не смотря на то что вы не оценили рыбу, вы принимали участие в работе судейской бригады и ваши мнения важны.[/quote]

Я просто подумал, что не имею права ,т.к. не предоставил оценочные таблицы... что касается проведения фотоконкурса в целом : о плюсах говорить не буду, т.к. они очевидны, а минусы - действительно было мало времени ( лично мне как начинающему оценивать по очкам), плюс некоторые тех.проблемы (перегруз ресурса - долгое открытие фото)... может на будущее, будет действительно лучше делать сначала таблицы и отсылать, а в основную потом выставлять... по поводу участия разводчиков - дело правильное, но у простых аквариумистов шансов не будет - не те "весовые" категории, может просто для них отдельную категорию?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 12 апр 2012, 13:58

В следующий раз для судей сделаю папку со всеми присланными конкурсантами, с возможностью скачивания, в таком варианте судьи смогут спокойно просматривать фото на своём компьютере и заполнять таблицу исходя из наличия свободного времени.

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Max Chumachenko » 12 апр 2012, 16:01

На мой взгляд для фото конкурсов имеет смысл немного упростить систему оценок.
Например - зачем графа Общее впечатление ? Её вполне можно сложить из суммы баллов.
Стоит ( На мой не предвзятый взгляд оценивать следующие критерии)
Тело, голова, плавники, окраска - и из суммы балов получать результат.
Нательные метки, вопрос очень спорный для фото - все от ракурса съемки и прдвинутости камеры - этот критерий не для фото.
Основополагающими признаками конечно считать Тело и Окрас - остальное дополнительными характеристиками.
Для фотоконкурса, такой разброс по баллам не нужен (опять же личное мнение), так как задача просто понять систему оценки.
Например - на тело достаточно три варианта 0,1,2 на окрас 0,1,2,3 на голову и плавники 0,1 - при такой системе сразу становится понятно в отборочномм туре если рыба прошла по телу и окрасу, то она может получить еще по дополнительному баллу за плавники и голову или не получить их - а вот войдя во второй тур или каждый последующий - будут просто таким образом отдаваться предпочтения той или другой рыбе.
Такая система на мой взгляд сильно сократит работу организаторам. Нулевых отметок, тоже бояться не стоит - ну ведь мы все знаем, что бывают дискусы с Идеальным телом, головой, и плавниками, но с никаким окрасом ... почему бы не поставить "0" ?
Оценивая фото по 4м критериям, на первом этапе, можно во втором этапе убрать оценки за голову и плавники и дать баллы за нательные метки
они будут дополнительными к первоначальной оценке.
Таким образом отсеивая заведомо неконкурсную рыбу, можно поэтапно выявлять достоинства и недостатки претендентов на призовые места.

Теперь о системе оценок, я то её проделал до конца в бумажном варианте.
Человек так устроен, что его впечатления они сравнительны с аналогиями - и так мы в голове знаем, каким должен быть по нашему мнению дискус - открывая категорию, мы все ассоциативно пропускаем мимо себя тех рыб, которые нам не понравились.
Соответственно вопрос, зачем их оценивать - просто оставляем "0". Например у диких, так как эта рыба мне наиболее знакома - всё гениальное очень просто - у многих их них безобразное тело (это вывод не по фото, а из опыта личных наблюдений, как и в живой природе, так и при поставках) - таких рыб оценивая по остальным признакам , заведомо фильтруешь в брак. И речь уже ни идет об идеальных плавниках ( у дикарей их не найдешь ибо природа и пересылка делает свои отметки) и об идеальной голове при кривом теле - просто оставляем "0" или проходим мимо.

Если доработать предложенную процедуру, то вполне может оказаться, что не будет каторжного труда для организаторов и жюри.

Мы также должны понимать, что и рыба снята в различных условиях и различной аппаратурой - это просто конкурс фотографий.
Мы же пытаемся оценивать рыбу, которая заметьте даже отснятая при различной освещенности может выглядеть иначе.
Изображение
Аватар пользователя
Max Chumachenko
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 12 апр 2012, 17:38

Добрый вечер!
Сейчас занимаюсь анализом результатов конкурса. Как только закончу - выложу (думал сегодня завершить, но не получается).
Для Максима (не в плане дискуссии, сейчас нет времени, тем более мы предполагаем откорректировать систему судейства и предложить её для обсуждения) - Предложенная система судейства это один из вариантов, применяемый на реальных международных чемпионатах. Естественно с течением времени практика подсказывает необходимые изменения и уточнения системы - этот вариант далёк от первых систем судейства, как по разбивке по категориям, так и по системе оценок.
По поводу разбивки судейства на два этапа - на международных чемпионатах такая практика тоже применяется, но не всегда. Судьи (без всяких систем оценки, только по своему опыту) отбирают по 5-ть экземпляров в каждой категории и, по применяемым на данном чемпионате критериям, оцениваются только дискусы прошедшие во второй этап. Мы сознательно не стали использовать этот вариант - для "тренировки" судей и понимания всех конкурсантов как оценена их рыба.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение vtopman » 12 апр 2012, 19:47

Дискуссия полезна. Факт.
Не обижая коллег. Я бы Сергей Иванович заковычил бы по другому. Тренировка "судей" :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Max Chumachenko » 13 апр 2012, 00:40

Что касаемо тренировки судей - можно оставить закрытый раздельчик и выкладывать по 5 -10 фоток сравнивать и обсуждать. А на чемпионатах уже на откатанном опыте.
Думаю такой раздел будет всегда иметь популярность у форумчан.
Изображение
Аватар пользователя
Max Chumachenko
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 13 апр 2012, 01:09

Считаю что тему мы должны открыть, суть в том что бы натренировать возможно большее количество любителей, готовых в будущем участвовать в судейской бригаде, это с одной стороны, а с другой, показать участникам конкурса что выставление оценок совсем не простое занятие и если есть желание занять призовое место нужно потрудиться фотографируя своих дискусов, а то ведь, если честно, качество многих фото весьма посредственное и дело отнюдь не в технике которой снимали.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Max Chumachenko » 13 апр 2012, 02:38

Зикеев Александр писал(а):Считаю что тему мы должны открыть, суть в том что бы натренировать возможно большее количество любителей ...


На 100% с Вами согласен, чем больше людей будет понимать толк в хорошей рыбе, тем больше шансов возродить эту культуру ... В России и на всем постсоветском пространстве много талантливых аквариумистов, пусть их станет еще больше ...
Изображение
Аватар пользователя
Max Chumachenko
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Boroda » 13 апр 2012, 03:31

vtopman писал(а):Дискуссия полезна. Факт.
Не обижая коллег. Я бы Сергей Иванович заковычил бы по другому. Тренировка "судей" :)


На 200% согласен - это основная задача... "набивание" руки (глаза),понимание критериев оценки... а начинать надо с худшей рыбы, где это явно видно, и переходить к высококлассной... я "за" тему..
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение vtopman » 16 апр 2012, 17:16

Сергей Иванович! Подскажите пожалуйста. Вы уже выложили на форуме анализ работы судейской бригады?
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение vtopman » 28 апр 2012, 20:08

Сергей Иванович. Спасибо за подведение итогов.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 13 июн 2012, 18:03

Открыл этот форум для общего ознакомления.

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение stepa2e » 18 фев 2013, 21:11

Добрый день!
Скажите, будет ли конкурс в этом году ?
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 19 фев 2013, 08:48

Мы подумали что, проведение конкурса каждый год не оправданно, с одной стороны за год в аквариумах любителей вероятно не успело что то очень сильно измениться, а с другой есть желание провести фотокнкурс по скаляриям, этому мероприятия будет уделено отдельное внимание в своей ветке. Собственно мы не изобрели велосипед, в Европе реалные конкурсы проходят раз в два года. План действий следующий: сейчас согласовываем свои действия с польским клубом, планируется что конкурс по скаляриям будет международным, председатель жюри Анджей Синявский, жюри поровну от России и Польши, для тренировки судей будет организован интернет тренинг, вести его будет председатель жюри, возможно успешно прошедшим будут выданы сертификаты с возможностью последующего участия в реальных конкурсах.
Своих питомцев фотографировать (скалярий и дискусов), я думаю имеет смысл уже сейчас, конкурс по дискусам проведём либо в конце года, либо в начале следующего, но на фотоконкурсе скалярий будет номинация условное название "общий план", т.е. аквариум с дискусами или скаляриями.
Работы на фотоконкурс, как по дискусам так и по скаляриям, будут приниматься по принципу опробованному в прошлом году, три фото одного конкурсанта в разных ракурсах.
К сожалению подготовительная работа требует много усилий, но мы постараемся сделать всё быстро.

Удачи, Зикеев Александр.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение stepa2e » 19 фев 2013, 21:20

Спасибо за ответ!
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фотоконкус "Если завтра Чемпионат" весна 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron