Судейство конкурса

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 31 мар 2012, 18:23

Коллеги давайте обсуждать критерии оценок.
Форма готова с точки зрения расположения конкурсантов в категориях, и всё же лучше не торопиться с заполнением, Сергей Иванович готов проконсультировать по любому вопросу а они быть должны.

Мне было бы удобно если бы формы были заполнены побыстрее, итоговая таблица будет состоять примерно из 8000 ячеек (10 судей), представляете сколько я её буду заполнять, но важнее качество полученных результатов.

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение vtopman » 31 мар 2012, 19:40

Добрый вечер.
Да. Александр. Интернет чемпионат пожалуй даже не легче наверное, чем реальный чемпионат.
Количество участников достаточно много для интернет чемпионата. И нет таблицы относительного сравнения, что присутствует в живую в виде видовых аквариумов с участниками.
Чем тернистей путь, тем слаще его окончание.
Все только начинается.
Логика должна присутствовать во всем. Согласен.
Я думаю, что товарищи, которые представили своих любимцев на суд, поймут организаторов мероприятия.
С уважением Михаил.
Так и не нашел закрытой темы для работы судейства.
В природных один очень понравился, хотя и не соответствует канонам, но очень хорош "бродяга". Личные симпатии - сильная штука.
Отл. пока выставил очень редко.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 31 мар 2012, 23:04

Михаил мы находимся в закрытой теме, тот кто в ней участвует является судьёй, остальным просмотр не доступен.
Я в этой теме нахожусь поскольку "разруливаю" все технические моменты, судьёй не являюсь, так как знаю чьи фотографии спрятаны под номерами.

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение vtopman » 31 мар 2012, 23:35

Спасибо.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Сергей » 31 мар 2012, 23:49

Возникли сомнения по поводу конкурсанта ПТ011. Мне кажется фото 3 совершенно другой рыбы. Ваше мнение?
Сергей
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение vtopman » 01 апр 2012, 00:27

Да. Есть такое подозрение.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Max Chumachenko » 01 апр 2012, 03:12

У меня есть встречное предложение, тем более раздел закрытый:
Давайте в каждой категории каждый допущенный к судейству отберет максимум фото трех рыб и оценит их - остальных просто оставим без внимания.
Это значительно упростит задачу.
Наивысшие оценки действительно имеет смысл выставлять только выдающемуся экземпляру.

Мнение основано на том, что выставлять оценки рыбам, которые не смогут конкурировать с остальными в своей категории ... какой смысл их оценивать ?

Смотрите что мы имеем ? 10-20 фото в каждой категории. Среди них есть рыбы выдающиеся, а есть либо набор фото разных рыб (предлагаю их пропустить без оценки не обижая конкурсантов). Далее уделить внимание рыбам заведомо бракованным и тоже их не оценивать. Но есть фото, рыбы на которых достойны внимания, вот их имеет смысл отметить и оценить.

Мое мнение по каждой категории:

Дикие ПД09
Полосатые туркисы ПТ01 и ПТ02 (пока в нерешительности кому отдать предпочтение, хотя фото номер 2 скорее в открытый класс)
Сплошные С17 и С18 (также в сомнениях с номером 18, но рыба мне нравится очень)
Красные и желтые КЖ18 - остальное (уж простите) откровенный брак и даже выбранный просто конкурирует на фоне остальных
Тонкорисунчатые ТР3 и ТР 6 (хотя у номера 3 голова диспропорциональная а у 6го рисунок не особо мне нравится, но тело лучше остальных)
Крупноринунчатые КР 16 (очень похож на рыбу Штенкера) - и КР 13 и 14 не плохие
Точечные - я за Т3
Некласифицированные - к сожалению отношение к ним весьма своеобразное, на мой вкус и цвет там рыб не нашлось

Не сочтите за бестактность, но глядя правде в глаза достойных рыб на представленных фото оказалось не так много (на мой взгляд).
Изображение
Аватар пользователя
Max Chumachenko
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение aisel » 01 апр 2012, 04:43

ПТ11 фото 3 точно другая рыба, даже если кисточка отросла с возрастом, метки на хвосте сквозные и не симметричны. Предлагаю фото 3 дисквалифицировать и оценивать по двум первым.

Оцениваем принципиально всех участников, что и было заявлено изначально. Цель - обучение на примерах. А для этого нужно оценить и красивых и не очень. Наглядно показать недостатки и важные моменты. Конкурс заявлен как обучающий, это отражено и в названии.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Сергей » 01 апр 2012, 09:10

Я тоже согласен, что оценивать нужно всех! Пусть люди, содержащие дискусов, посмотрят на нашу оценку их труда, а не думают-вот я купил, вырастил, он круглый, цветной-я "дискусятник". Пусть люди посмотрят на свои недостатки в содержании этой прекрасной рыбы, сделают соответствующие выводы и постараются выращивать реально конкурентноспособную рыбу. Дискусоводство в нашей стране очень слабо развито среди обычных аквариумистов, как раз этот ОБУЧАЮЩИЙ конкурс и создан для повышения заинтересованности в содержании и разведении дискусов, которые в дальнейшем реально могли бы участвовать в Российских и Международных чемпионатах и претендовать на высокие места. Давайте не будем больше отвлекаться по этому вопросу, а займемся непосредственно своим делом, т.е. оценкой!!!!!
Сергей
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение vtopman » 01 апр 2012, 10:43

Да. Давайте продолжим. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 01 апр 2012, 10:49

Добрый день!
Конечно необходимо оценивать ВСЕХ дискусов. Если ещё в каких то категориях среди трёх фото (одного конкурсанта) встретится фото другого дискуса, но два фото одного, просто оценивайте по двум фото.
Всё-таки оценка "отлично" по какому-то критерию должна ставиться дискусу, у которого данный критерий идеален, или почти идеален.
Не надо стеснятся оценки "удовлетворительно" (это не должно обижать конкурсанта), ведь она не говорит о том, что дискус плохой, просто по конкретному критерию он далёк от идеального. Причём этот дискус может быть красивым (не красивых дискусов почти не бывает) и быть любимцем, но с точки зрения конкурентной способности на чемпионате не "дотягивает". У нас же чемпионат (пусть и виртуальный) и владелец дискуса должен сделать соответствующие выводы, особенно если он захочет принять в будущем участие в новом конкурсе или чемпионате.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение vtopman » 01 апр 2012, 13:17

Осталось оценить последнюю категорию.
Из всего количества просмотренных дискусов, 1 или 2 можно рекомендовать на реальный чемпионат.
Вывод: в России практически нет высококлассной рыбы, или те кто её имеет, не приняли участия в конкурсе.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Сергей » 01 апр 2012, 13:25

Обратите внимание на конкурсанта 005 в "Сплошные" -все 3 фотографии это фотографии трёх разных рыб!Как здесь оценивать?!
Сергей
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 01 апр 2012, 14:59

С005 - это точно идин и тот же дискус, по меткам на анальном плавнике и точках на жаберных крышках.

Если будет удобно можно распечатать таблицу из вложенного файла и сначала карандашом заполнить а потом перенести в форму.

Удачи.
Вложения
Таблица2.doc
(195 KiB) Скачиваний: 155
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 01 апр 2012, 17:16

Коллеги я прошу меня простить. Дело в очень медленном интернете или мои мальчики прихватили вирусы,не знаю. Каждая фотка открывается от 15до30 минут. Сами понимаете как тут оценить всех конкурсантов. Я конечно постараюсь. Сугубо мое мнение,сложно оценивать рыбу сфотографированную профессионально и фото сделанную телефоном или мыльницой.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 01 апр 2012, 17:28

Для себя с трудом но я решил кому поставить высшие оценки в номинациях. 1.ПТ-001 2.ПД-009 3.С-017 4.КЖ-011 5.ТР-003 6.КР-016 7.Т-003 8.Н-003
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Сергей » 01 апр 2012, 17:41

Я пока заполняю таблицу на расчерченном листе, потом всё перенесу на компютер, но так бегло сравнил Ваши и свои результаты-почти также получается и у меня.
Сергей
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 01 апр 2012, 18:38

Сергей дело в том что мы ставим оценки за рыбу очень хорошо преподнесенную.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 01 апр 2012, 18:51

Коллеги выставлял я выставлял оценки а они у меня куда то пропали. Чуть инфаркт миокарда не случился . Где искать подскажите?!
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Судейство конкурса

Непрочитанное сообщение vtopman » 01 апр 2012, 20:17

Я в первый раз тоже потерял оценки за ПД. А что делать? Издержки неизбежны.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фотоконкус "Если завтра Чемпионат" весна 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron